01.09.2018 20:01
Консультации.
Просмотров всего: 151559; сегодня: 3.

Садовые дорожки из натурального камня

Садовые дорожки из натурального камня

Если намечается разбивка сада, первым делом нужно подумать об обустройстве садовых дорожек. Садовые дорожки позволяют в полной мере ощутить свежий воздух сада во время вечерней прогулки. На них можно порезвиться детям на велосипедах, а когда наступит теплый приятный летний вечер, что может быть приятнее сойти с дорожки и присесть на скамейку под декоративное освещение летнего сада?
Но прежде чем вдоволь насладиться вечерними прогулками, придется, как следует попотеть. Обустройство садовых дорожек - дело сложное и довольно затратное.
Чтобы должным образом подготовить место под строительство современных дорожек из натурального камня, следует провести масштабные земляные и все последующие подземные работы, то есть, прежде всего, нужно определить - какое именно основание будет у дорожек: утрамбованный грунт, бетон или гравий. А потом придется планировать уклон, необходимый для стока излишков воды. Куда будет деваться вода, если на сад обрушится ливень?
Ведь если нарушить технологию укладки плитки из гранита, это может привести к тому, что площадка сможет сильно подсесть или дальше начнутся обламываться края садовой дорожки, каким бы качественным материал не был.
Иной раз, когда работы затрагивают низменные пойменные места в саду, то есть потребность в проведении полномасштабных дренажных работ, в виде заключения специальных дренажных труб из пластикового материала. Эти дренажные трубы ценны тем, что могут в регулярном режиме отводить избыток влаги из любого, слишком влажного участка, которым, иной раз, может стать и летний сад.
Для натуральной гранитной брусчатки сейчас принято использовать натуральный гранит или более модный вариант - бутовый камень, который благодаря своим гладким формам сможет предоставить необыкновенное очарование всему летнему саду.
Но гранитная плитка также теперь широко используется при обустройстве садовых дорожек. Гранит известен тем, что он чрезвычайно крепкий. Для садовых дорожек используют или пиленый гранит, или колотый.
Технология укладки как бутовой, так и гранитной кладки идентична: снизу укладывается цементно-песчаная подушка, затем идет укладка материала, потом опять все засыпается цементно-песочной смесью и все заливается водой. На выходе получается необыкновенно красивая, а главное - прочная садовая дорожка, аналогов которой в мире просто нет.


Садовые дорожки из натурального камня


Ньюсмейкер: Деметра Стоун — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...