01.09.2018 20:01
Консультации.
Просмотров всего: 151085; сегодня: 27.

Садовые дорожки из натурального камня

Садовые дорожки из натурального камня

Если намечается разбивка сада, первым делом нужно подумать об обустройстве садовых дорожек. Садовые дорожки позволяют в полной мере ощутить свежий воздух сада во время вечерней прогулки. На них можно порезвиться детям на велосипедах, а когда наступит теплый приятный летний вечер, что может быть приятнее сойти с дорожки и присесть на скамейку под декоративное освещение летнего сада?
Но прежде чем вдоволь насладиться вечерними прогулками, придется, как следует попотеть. Обустройство садовых дорожек - дело сложное и довольно затратное.
Чтобы должным образом подготовить место под строительство современных дорожек из натурального камня, следует провести масштабные земляные и все последующие подземные работы, то есть, прежде всего, нужно определить - какое именно основание будет у дорожек: утрамбованный грунт, бетон или гравий. А потом придется планировать уклон, необходимый для стока излишков воды. Куда будет деваться вода, если на сад обрушится ливень?
Ведь если нарушить технологию укладки плитки из гранита, это может привести к тому, что площадка сможет сильно подсесть или дальше начнутся обламываться края садовой дорожки, каким бы качественным материал не был.
Иной раз, когда работы затрагивают низменные пойменные места в саду, то есть потребность в проведении полномасштабных дренажных работ, в виде заключения специальных дренажных труб из пластикового материала. Эти дренажные трубы ценны тем, что могут в регулярном режиме отводить избыток влаги из любого, слишком влажного участка, которым, иной раз, может стать и летний сад.
Для натуральной гранитной брусчатки сейчас принято использовать натуральный гранит или более модный вариант - бутовый камень, который благодаря своим гладким формам сможет предоставить необыкновенное очарование всему летнему саду.
Но гранитная плитка также теперь широко используется при обустройстве садовых дорожек. Гранит известен тем, что он чрезвычайно крепкий. Для садовых дорожек используют или пиленый гранит, или колотый.
Технология укладки как бутовой, так и гранитной кладки идентична: снизу укладывается цементно-песчаная подушка, затем идет укладка материала, потом опять все засыпается цементно-песочной смесью и все заливается водой. На выходе получается необыкновенно красивая, а главное - прочная садовая дорожка, аналогов которой в мире просто нет.


Садовые дорожки из натурального камня


Ньюсмейкер: Деметра Стоун — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...