10.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6726; сегодня: 1.

Softline перевела ОАО «НОМОС-БАНК» на надежную ИТ-платформу

Softline перевела ОАО «НОМОС-БАНК» на надежную ИТ-платформу

Компания Softline завершила проект по миграции общедоступных сервисов на платформу Microsoft Windows Server для ОАО «НОМОС-БАНК». Результатом проекта стало сокращение расходов и трудозатрат ИТ-специалистов на поддержку инфраструктуры за счет внедрения моновендорной платформы и эффективных инструментов централизованного гибкого управления ИТ-ресурсами Банка.

ОАО «НОМОС-БАНК» является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking. Чтобы иметь возможность предлагать лучшие финансовые продукты, Банк постоянно повышает качество сервиса. Поэтому одним из его приоритетных направлений является развитие ИТ-инфраструктуры и использование современных технологий.

Система Active Directory была развернута только в главном офисе ОАО «НОМОС-БАНК» в Москве, региональные подразделения использовали распределенную структуру на основе ПО другого производителя. Для ИТ-специалистов стало очевидным, что дальнейшее наращивание мощности парка серверов и рабочих станций не повысит продуктивность ИТ-инфраструктуры без централизации и унификации управления за счет внедрения единой службы каталогов.

Для перевода всех сетевых сервисов и файловых служб на более современную платформу Microsoft Банк привлек компанию Softline, имеющую опыт в реализации проектов по модернизации и созданию аналогичных систем в банковском секторе.

Специалистами Softline были разработаны конфигурации сетевых сервисов, структура каталога Active Directory с учетом включения в нее филиалов, политики безопасности, отказоустойчивая система доступа в Интернет и распределенная структура файлового хранилища, а также новая система авторизации для клиентов Банка.

Отличительными особенностями перехода с прежней системы было то, что существовали идентичные учетные записи пользователей как в Active Directory, так и в другой структуре. При миграции файлов необходимо было сохранить к ним доступ уже существующим в Active Directory записям пользователей.

Роман Романцов, руководитель департамента решений Microsoft компании Softline, отмечает: «Благодаря большому опыту реализации проектов по модернизации базовой инфраструктуры мы смогли предложить ОАО «НОМОС-БАНК» решение, позволившее повысить эффективность системы за счет создания единой службы каталога. В ходе проекта наши специалисты разработали архитектуру решения, концепцию и методологию миграции ИТ-инфраструктуры Банка на унифицированную платформу, поддерживаемую и масштабируемую в рамках большой распределенной инфраструктуры».

При миграции на Active Directory все пользователи и компьютеры иерархически были распределены по организационным подразделениям, к каждому из которых теперь применяются единые групповые политики, позволяющие задавать единые настройки и параметры безопасности для группы компьютеров и пользователей.

Важнейшим результатом проекта, по мнению директора департамента информатизации и связи ОАО «НОМОС БАНК» Александра Борисовича Мелехина, является сокращение расходов и трудозатрат ИТ-специалистов на поддержку за счет внедрения моновендорной платформы и эффективных инструментов централизованного гибкого управления ИТ-ресурсами Банка. «Модернизированная инфраструктура позволила внедрить систему групповых политик в масштабах всей сети банка, распределить права по управлению безопасностью ИТ, обеспечить гибкий централизованный контроль основных компонентов ИТ-инфраструктуры», – резюмирует г-н Мелехин.

О компании Softline

Компания Softline, образованная в 1993 году, – ведущая международная компания в сфере лицензирования программного обеспечения и оказания полного спектра IT-услуг по обучению, консалтингу, технической и юридической поддержкам, IT-аутсорсингу.

Softline является ведущим поставщиком более 3000 производителей программного обеспечения. Softline имеет представительства в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Хабаровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Омск, Челябинск, Пермь, Краснодар, Владивосток, Иркутск, Калининград, Волгоград, Саратов, Барнаул, Ижевск, Тюмень, Архангельск, Кемерово, Сыктывкар, Оренбург, Воронеж, Томск, Ульяновск, Ярославль, Сургут, Пенза), Украине (Киев, Харьков), Беларуси (Минск, Гомель, Витебск, Брест), Казахстане (Алматы, Астана, Караганда, Актобе), Узбекистане (Ташкент), Кыргызстане (Бишкек), Таджикистане (Душанбе), Азербайджане (Баку), Туркменистане (Ашхабад), Армении (Ереван), Монголии (Улан-Батор), Грузии (Тбилиси), Турции (Стамбул), Венесуэле (Каракас), Вьетнаме (Ханой), Египте (Каир) и др.

Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...