28.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8781; сегодня: 2.

Рекламу на транспорте обсудили на VI Съезде Транзитной Рекламы

Рекламу на транспорте обсудили на VI Съезде Транзитной Рекламы

9-13 июня на борту лайнера компании St.Peter Line «Принцесса Анастасия» в рамках круиза Петербург-Стокгольм-Таллинн состоялся очередной Съезд лидеров российской отрасли транзитной рекламы.

130 операторов наружной рекламы, представителей медиа-баинговых агентств, рекламодателей и СМИ собрались на четыре дня, чтобы выявить рыночные тренды, обсудить текущий опыт и перенять свежий, пообщаться с коллегами, расширить круг партнеров, найти для своих компаний новые эффективные маркетинговые решения. Темы докладов, с которыми выступали эксперты, были разнообразны, так что участники конференции получили возможность комплексно подойти к вопросам построения бизнеса, проанализировав всю цепочку его составляющих: от законодательных норм до вопросов продвижения транзитной рекламы.

Деловая часть конференции началась с выступления Салли Дикерсон, глобального директора по медиаметрии Omnicom Media Group и директора BrandScience. Салли представила уникальные количественные данные, полученные в результате мета-анализа более чем девяти сотен эконометрических исследований, доказывающих высокую эффективность наружной рекламы, работающей как самостоятельно, так и в миксе с другими медиа. Г-жа Дикерсон рассказала о механизме влияния наружной рекламы на рост продаж различных категорий продуктов, и принципах наиболее эффективного распределения бюджета между рекламными медиа («чтобы получить высокий показатель возврата инвестиций, необходимо выделять не менее 15% бюджета на наружную рекламу, в том числе - транзитную»). Также Салли представила данные, по запоминаемости и продолжительности воздействия рекламы на транспорте. Г-жа Дикерсон подчеркнула, что транспорт обладает неоспоримым преимуществом с точки зрения контекстного размещения и возможности воздействовать на человека в разные моменты времени, в разном эмоциональном состоянии.

Президент РА «062-Реклама» Александр Эпин рассказал о трендах развития отрасли, о перспективах федеральных размещений, об инструментах, обеспечивающих рост бизнеса, на примере новинок, выводимых на питерский рынок. Особенный интерес участников вызвал новый формат, предлагаемый агентством, - светодиодный экстендер. В ответ на многочисленные вопросы Александр описал современную структуру петербургского рынка, где ввиду отмены конкурса на размещение рекламы на муниципальном транспорте агентство «062-Реклама», продлившее контракты на поверхности 4200 автобусов, принадлежащих коммерческим перевозчикам, - единственный оператор, бесперебойно и полностью обеспечивающий город рекламой на транспорте. Александр отметил, что в целом «рынок близок к насыщению и вскоре будет соответствовать европейским показателям с точки зрения присутствия транзитной рекламы в медиа-миксе».

Владимир Трофимов, руководитель группы баинга по наружной рекламе Optimum Media OMD Group, представил анализ факторов, влияющих на рост инвестиций рекламодателя в транзитную рекламу, с точки зрения российских медиа-баеров и вынес рекомендации операторам по повышению эффективности продаж рекламы на транспорте.

Генеральный директор MasterAD и Президент Региональной ассоциации наружной рекламы и информации Данил Першин представил объемы российского рынка наружной рекламы и планы работы над отраслевыми законопроектами.

Практическим аспектам работы были посвящены два последующих доклада. Руководитель проектов по работе с ключевыми клиентами 3M Ольга Баринова обсудила с участниками новые материалы и комплекс технологий производства качественных и функциональных материалов для размещения на транзитных медиа. Евгений Антонов, руководитель отдела маркетинга «Автоним», представил новые и более экологичные технологии печати - с помощью латексных принтеров HP.

Борис Кисько, генеральный директор РА Highway, инициировал обсуждение составляющих успешного маркетинга внутрисалонной рекламы в городском пассажирском транспорте.

Продолжением темы успешного продвижения транзитных медианосителей стала презентация «Лаборатория рекламодателя» Марины Власовой, руководителя отдела продаж «062-Реклама». Как показывает практика, результаты исследований оказываются в тени, когда есть возможность ознакомиться с мнением, впечатлениями и замерами эффективности, выполненными опытным рекламодателем. Марина представила подборку самых ярких с точки зрения насыщенности цифрами кейсов и пригласила операторов продолжить работу над сборником «Лучшие проекты России по рекламе на транспорте», который был опубликован к Съезду.

Участник «Лаборатории рекламодателя» руководитель направления рекламы по Северо-Западному региону компании «ВымпелКом» Евгений Бояркин, рассказал, о задачах, которые решает реклама на транспорте в маркетинговой стратегии по продвижению бренда «Билайн», наиболее эффективных комбинациях форматов и о применении транзита для BTL-кампаний. В частности - о проекте «Гонки», в котором автобус стал не просто рекламной поверхностью, но и местом проведения промо-акций для тестирования домашнего интернета от «Билайн».

Завершилась деловая часть конференции, по традиции, блоком, посвященным креативу. О метафорических и контекстуальных коммуникативных стратегиях в транзитной рекламе и новых идеях художественного подхода к движущимся рекламоносителям рассказывал Христо Кафтанджиев, профессор, доктор философии и доктор наук Софийского университета.

Круизный формат Съезда предусматривал массу возможностей для общения: абсолютно каждый участник форума мог познакомиться с первыми лицами российского рынка транзитной рекламы и задать вопросы. Обсуждения и дискуссии не прекращались, участники обменивались мнением и опытом, как в ходе семинаров, так и неформально, с глазу на глаз, в перерывах между заседаниями, на гала-ужине, прогулках по Стокгольму и Таллинну, на круглом столе «Прибыльный бизнес. Кладовая успешной практики».

В круглом столе приняли участие более 30 участников, представляющих операторов и производственные компании. Своим опытом и умением выстраивать эффективный маркетинг, находить эффективные решения и удерживать сильные рыночные позиции, несмотря на постоянное нарастание конкуренции и медиаинфляцию, делились: Эдуард Андрейченко («Украина-Арт», Киев), Илья Терещенко («Циркус Максимус», Пермь), Алексей Гайфи («Зеленый свет», Казань), Нелли Радюк («062-Реклама», Санкт-Петербург), Евгений Песенников (ADShake, Москва).

Презентации спикеров выложены на сайте Съезда: www.s-tr.ru.


Рекламу на транспорте обсудили на VI Съезде Транзитной Рекламы

Рекламу на транспорте обсудили на VI Съезде Транзитной Рекламы


Ньюсмейкер: 062-Реклама — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...