04.08.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7720; сегодня: 2.

Fitch повысило рейтинги четырех российских банков вслед за повышением суверенного рейтинга РФ

Fitch повысило рейтинги четырех российских банков вслед за повышением суверенного рейтинга РФ

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги четырех российских банков, перечисленных далее, вслед за вчерашним повышением суверенного долгосрочного рейтинга России в иностранной валюте с уровня «BBB-» (BBB минус) до «BBB». (см. сообщение агентства на интернет-сайте www.fitchratings.com). Прогноз по рейтингам четырех банков сохранен как «Стабильный».

Указанные ниже рейтинговые действия отражают мнение Fitch о более высокой способности российских властей, в случае необходимости, оказывать поддержку перечисленным банкам.

Сбербанк (Сберегательный банк Российской Федерации).

Долгосрочный рейтинг повышен с уровня «BBB-» (BBB минус) до «BBB» (прогноз – «Стабильный»), краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3», а рейтинг поддержки – на уровне «2». Индивидуальный рейтинг «C/D» будет рассмотрен в течение следующих нескольких недель.

Рейтинг приоритетных необеспеченных еврооблигаций Сбербанка на сумму 1 млрд. долл. и со сроком погашения в 2006 г. был также повышен с «BBB-» (BBB минус) до «BBB». Рейтинг субординированных долговых обязательств банка на 1 млрд. долл. со сроком погашения в 2015 г. был повышен с «BB+» до BBB-» (BBB минус).

Внешэкономбанк («ВЭБ»).

Долгосрочный рейтинг повышен с уровня «BBB-» (BBB минус) до «BBB» (прогноз – «Стабильный»), краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3», а рейтинг поддержки – на уровне «2».

Внешторгбанк («ВТБ»).

Долгосрочный рейтинг повышен с уровня «BBB-» (BBB минус) до «BBB» (прогноз – «Стабильный»), краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3», рейтинг поддержки - на уровне «2». Индивидуальный рейтинг «C/D» будет рассмотрен в течение следующих нескольких недель.

Рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств ВТБ на сумму 2,65 млрд. долл. был также повышен с «BBB-» (BBB минус) до «BBB». Рейтинг субординированных долговых обязательств банка на 750 млн. долл. со сроком погашения в 2015 г. был повышен с «BB+» до BBB-» (BBB минус).

Fitch отмечает, что мнение агентства относительно готовности российских властей поддерживать указанные банки, а значит и уровни поддержки долгосрочных рейтингов этих банков, по-прежнему будут зависеть, в частности, от статуса банков, их структуры собственности и значимости для российской банковской системы.

В связи с повышением рейтингов ВТБ, был повышен долгосрочный рейтинг Russian Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd («RCBC»), дочернего банка ВТБ, с уровня «BB+» до «BBB-» (BBB минус) (прогноз – «Стабильный»). Рейтинг банка обусловлен потенциальной поддержкой от ВТБ. Также был повышен краткосрочный рейтинг RCBC с «B» до «F3», а рейтинг поддержки изменен с «3» на «2». Индивидуальный рейтинг «D/E» будет рассмотрен в течение следующих нескольких месяцев.

Fitch оставил долгосрочный рейтинг Промышленно-строительного банка Санкт-Петербург («ПСБ») «B+» в списке Rating Watch с пометкой «Позитивный» и подтвердил другие рейтинги банка: краткосрочный – «B» и рейтинг поддержки – «4». Индивидуальный рейтинг «D» будет рассмотрен в течение следующих нескольких недель. Fitch отмечает, что значительное повышение рейтингов банка может произойти, в случае если ВТБ осуществит свои намерения (имеющие силу в течение двух лет с марта 2005 г.) по увеличению доли в ПСБ с 25% плюс одна акция до 76%.

Сбербанк – самый крупный банк в России, а также в Центральной и Восточной Европе. Контрольный пакет его акций принадлежит Центральному банку Российской Федерации. Сбербанк является лидером российского рынка банковских услуг физическим лицам, занимая 57% долю в сегменте депозитов физических лиц.

ВЭБ был основан в июне 1988 г., является преемником Банка внешней торговли СССР и 100% его акций принадлежат государству. ВЭБ является агентом правительства России по обслуживанию государственного долга России. Кроме того, ВЭБ был назначен управляющей компанией Пенсионного фонда России.

ВТБ был основан в 1990 г. для предоставления коммерческих банковских услуг внешнеторговым и другим организациям. В настоящее время 99,9% акций банка принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. ВТБ является вторым крупнейшим банком России по величине собственных средств и активов.

RCBC был создан на Кипре в 1995 г., а до этого являлся филиалом ВТБ. 100% акций RCBC принадлежит ВТБ, который предоставил гарантии по обязательствам RCBC в случае ликвидации последнего.

ПСБ является ведущим частным банком на Северо-Западе России. Банк имеет разветвленную филиальную сеть и входит в десятку крупнейших банков в стране. Банк контролируется основателями финансово-промышленной группы «Банкирский Дом Санкт-Петербург».

Определения рейтингов Fitch доступны на официальном глобальном интернет-сайте агентства www.fitchratings.com, Также, в свободном доступе на сайте размещены списки опубликованных рейтингов, методологии и критерии их присвоения. Данное сообщение будет доступно на официальном глобальном интернет-сайте Fitch в течение семи дней. На русском языке определения рейтингов, методологии и критерии их присвоения, а также списки рейтингов и аналитические отчеты по эмитентам России и СНГ размещены на официальном русскоязычном сайте агентства www.fitchratings.ru.


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Fitch Ratings — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...