01.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5423; сегодня: 1.

Количество внедрений ГЛОНАСС-решений на коммерческом рынке продолжает расти

Количество внедрений ГЛОНАСС-решений на коммерческом рынке продолжает расти

Одна из крупнейших сервисных компаний нефтегазодобывающего комплекса, ЗАО «Сибирская Сервисная Компания», внедрила ГЛОНАСС-решения Группы компаний «М2М телематика». Система мониторинга и управления транспортом установлена в «Управлении цементирования скважин» (входит в ЗАО «Сибирская Сервисная Компания») в Нефтеюганском и Отрадненском филиалах предприятия. ГЛОНАСС оборудованием оснащена спецтехника, задействованная в цементировании скважин. В комплект навигационно-связного оборудования также входят специальные датчики, позволяющие контролировать расход топлива и работу навесного оборудования техники.

В рамках проекта в филиале «Управление цементирования скважин» создано несколько диспетчерских служб, в режиме реального времени контролирующих местоположение транспортных средств и соблюдение водителями объема запланированных работ. Автоматизированная система управления автотранспортом интегрирована с программным обеспечением 1C, что позволяет более эффективно управлять бизнес-процессами предприятия.

ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» оказывает широкий спектр услуг предприятиям нефтегазодобывающего комплекса. Основными видами деятельности являются: поисково-разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, наклонно-направленное бурение, зарезка боковых стволов, текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, обеспечение систем очистки бурения, тампонажные работы. На сегодняшний день в компании восемь подразделений в регионах Российской Федерации, около 5 тысяч сотрудников, годовой объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения достигает миллиона метров.

По словам исполнительного директора Группы компаний «М2М телематика» Алексея Смятских, рост количества внедрений ГЛОНАСС в автопарках коммерческих предприятий обусловлено, в первую очередь, необходимостью повышения эффективности управления бизнес-процессами и обеспечения максимальной безопасности перевозок людей и грузов. Заказчики заинтересованы в поставке надежных решений, основанных на работе двухстандартного навигационно-связного оборудования, которое обеспечивает контроль работы транспортных средств в режиме реального времени вне зависимости от климатических зон и условий приема навигационных сигналов.

По данным Группы компаний «М2М телематика», продажи оборудования ГЛОНАСС на рынке коммерческих заказчиков в 2010 г. по сравнению с 2009 г. выросли в 2, 5 раза. Системы мониторинга и управления транспортом внедрены в крупнейших предприятиях различных отраслей промышленности: ГМК «Норильский никель», Газпром трансгаз Санкт-Петербург, НефАЗ, Газпром трансгаз Екатеринбург, НК «Роснефть, Газпром добыча Астрахань, Новокуйбышевский НПЗ, АК «Транснефть», Weatherford, Казанская Теплосетевая Компания (входит в ОАО «Татэнерго»), Русский автобус, НараАвтоТранс, ПСО «Казань», L&T (Компания «Эль энд Ти») и многие другие.

По экспертным оценкам, потенциал рынка в количественном выражении составляет 8 млн. единиц транспорта различного назначения, из которых 2% оснащено оборудованием ГЛОНАСС. Доля коммерческого транспорта (в общем объеме оснащенного ГЛОНАСС оборудованием) составляет 35%, из которых, по данным «Ассоциации ГЛОНАСС /ГНСС Форум» за 2010 г., на компанию «М2М телематика» приходится более 80% оснащений.

Потенциальный объем заказов на коммерческом рынке в ближайшие годы оценивается в 200 тыс. единиц техники или 10 млрд руб в денежном выражении.

В 2010 году выручка компании «М2М телематика» на коммерческом рынке составила 56% в общем объеме выручки, что составляет 672 млн руб.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...