22.03.2012 19:14
Новости.
Просмотров всего: 8081; сегодня: 1.

"Живопись скульптора" в галерее искусств DiDi

Новая выставка в галерее искусств DiDi объединит нигде ранее не выставлявшиеся картины последних лет и деревянную скульптуру Льва Наумовича Сморгона.

Экспозиция позволит по-новому взглянуть на творчество известного петербургского художника, оказавшегося не только гениальным скульптором, но и талантливым живописцем.

Персональные выставки Л. Н. Сморгона прошли в галереях и музеях Нью-Йорка, Стокгольма, Осло и Загреба. В 2004 году в честь 75-летия скульптора Русский музей представил его ретроспективную экспозицию.

Творчество скульптора рождается в диалоге материала и пустоты, точнее наполненного воздухом пространства. Возможно, поэтому живопись известного петербургского скульптора Льва Сморгона позволяет холсту дышать, оставляя местами нетронутой его белизну. Картина творится цветаформами наряду с пустотами, что делает её лёгкой и светоносной. Белый, помещённый между паузами мягких тонов, из цвета трансформируется в свет.

Живопись юного Сморгона другого рода. Работая над фарфоровыми миниатюрами, художник, вживаясь в их идеальную гладкость, завершенность формы и округлость линий, использует эти художественные приёмы в своём раннем живописном опыте. Линия сковывает свободу цвета жёсткими, но выразительными границами вплоть до 1968 года, когда происходит важная для творческого становления Сморгона встреча. Художник Владимир Волков (1923-1987) открывает ему двери в мир искусства русского авангарда. С этого времени начинается длительный путь постижения его основ и поиск своей собственной системы художественного видения, которая одновременно и единила бы живописный строй картины и дарила бы свободу выражения.

Картины 2011 года в переработанном качестве содержат в себе предшествующий многолетний опыт художника. И вместе с тем они насыщены новым, доселе незамеченным за Сморгоном подходом к живописной форме. В нём всё более ощущается свобода и раскованность в диалоге с материалом.

В последних по времени работах единая система живописного видения, связывающая все составные элементы картины, постепенно дематериализуется. Ещё ранее Сморгон обнаружил, что сочное и плотное по своей природе масло в искусных руках художника может создавать невесомую полупрозрачную цветовую фактуру, дающую эффект акварели или пастели («Реганьяс», 1990 г.). В картинах сегодняшнего дня организующая основа живописи, не теряя своей созидающей силы, утрачивает материальность и вещественность. Она раз-воплощается в белую фактуру холста, всполохами пронизывающую живописный строй («Натюрморт», 2011).

Эти «пробелы», лёгкие паузы или пустоты, помимо ощущения света и воздуха создают иллюзию незавершенности. Живопись трактуется как этюд, что позволяет передать поток движения формы и света. Неслучайно внимательное отношение Л. Сморгона к произведениям Г.Мура, который умело решал проблему запечатленного движения. В творениях обоих мастеров материя переживает становление в форму.

Наглядное, фиксируемое взглядом обретение красочным веществом своей формы рождает непрестанное движение. Кроме того, нарушение статики и победа над застывшим (как раз и навсегда ставшим) достигается свободным пользованием цветом. Его густота и насыщенность мастерски чередуются с нежностью высветленных тонов и полутонов. Поверхность холста бурлит жизнью цвета, не лишённой определённых художественных закономерностей. Так, например, лицо и фигура портретируемого персонажа складываются из плоскостей, индивидуальных по цвету и форме, передающих специфику характера и настроения. Каждый из таких портретов представляет удачную находку для скульптурного образа – его пластическую формулу. Ещё раз, напоминая зрителю о том, что перед ним живопись скульптора.

Открытие выставки состоится 22 марта в 18 00.

Выставка продлится с 22 марта - 17 апреля.


"Живопись скульптора" в галерее искусств DiDi

"Живопись скульптора" в галерее искусств DiDi


Ньюсмейкер: Галерея искусств DiDi
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...