30.03.2012 18:49
Новости.
Просмотров всего: 5735; сегодня: 2.

Александр Попов: темпы подготовки «Интерполитеха» растут

Александр Попов: темпы подготовки «Интерполитеха» растут

С момента начала работы по подготовке очередной ежегодной международной выставки «Интерполитех-2012» прошло более пяти месяцев и находится на промежуточном этапе. Некоторые особенности ведущейся работы осветил Александр Попов, ответив на вопросы информационного агентства «Оружие России».

- Александр Аркадьевич, при подготовке очередной выставки, наверняка учитываются итоги предыдущей. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Прошедший, уже пятнадцатый по счету юбилейный, «Интерполитех-2011» в истории этой выставки стал рекордным по количеству участников и представленным ими образцов продукции, использованной выставочной площади и др. показателям. Так, по данным статистики, только количество участников выставки, по сравнению с «Интерполитех-2010», выросло на 30%.

- А это, естественно, повлекло за собой увеличение выставочной площади, количества представленных ее участниками образцов и посетителей выставки. По отзывам экспонентов и тех же посетителей, он оставил свой положительный след в «истории» и имел большой общий успех.

- С одной стороны, это сделало «Интерполитех» еще более популярным в среде разработчиков и производителей специальной техники и средств обеспечения безопасности государства, способствует работе по подготовке очередной выставки. Но, вместе с тем, это вынуждает нас работать в еще более напряженном ритме с учетом поставленной конечной задачи – очередной «Интерполитех-2012» по основным показателям не должен уступать предыдущему.

- Надо полагать, что для поддержания популярности выставки и привлечения к участию в ней новых экспонентов, «Интерполитех-2012» должен иметь некие отличия от предыдущего?

Казалось бы, что еще нового или более интересного можно предложить будущим экспонентам в годами отработанной схеме организации и проведения такой специализированной выставки, как «Интерполитех». Но тем и интересна работа по подготовке и проведению таких мероприятий.

- За основу нашей работы мы взяли все самое лучшее, что было ранее и постарались привнести что-то новое, что будет способствовать росту как популярности выставки, так и основных ее показателей.

- Известно, что подготовка и проведение «Интерполитех-2012» (пройдет 23-26 октября 2012 года, Москва, ВВЦ, 75 павильон) осуществляется по распоряжению Правительства РФ от 28 июля 2011 года (№1310-р). В числе организаторов выставки МВД России, ФСБ России и ФСВТС России, а ее устроитель – объединение выставочных компаний «БИЗОН». Неоспоримым фактом является то, что «Интерполитех» сегодня является крупнейшей в России и значимой в международном плане выставкой средств обеспечения безопасности государства, уникальным конгрессно-выставочным мероприятием с федеральными статусом и значением, эффективным инструментом для решения своих задач производителями и потребителями.

- В связи с этим хочу подчеркнуть, что результаты работы выставки непосредственно сказываются как на производстве средств обеспечения безопасности государства, так и на реализации заинтересованными в них структурами стоящих перед ними важных задач государственного значения. И в этом контексте важным условием для всех участников выставки является то, что она имеет прямую поддержку со стороны Правительства России.

Что же касается МВД России, которое является постоянным организатором и участником «Интерполитеха», то его руководство рассматривает эту выставку как основное мероприятие, проводимое в интересах российских правоохранительных органов и способствующего их оснащению самым современным и передовым вооружением и техникой. Высокий уровень и значимость выставки подчеркивает также и состав оргкомитета, в который входят представители руководства российских и иностранных министерств, ведомств, предприятий и организаций, в том числе и международных.

- Понятно, что время для подведения окончательных итогов не пришло. Но, тем не менее, Александр Аркадьевич, что бы Вы сказали по в целом по организации выставки?

- Экспозиция выставки «Интерполитех-2012» разместится на общей площади в 23500 кв. м. А в целом же предстоящее мероприятие представляет собой сочетание взаимосвязанных выставок и экспозиций, дополняющих друг друга.

Важными составными частями «Интерполитех-2012» являются Международная выставка полицейской и военной техники, Международный военно-технический салон, Специализированная выставка технических средств охраны и обеспечения безопасности границы («Граница»), Специализированная экспозиция «Системы охраны, безопасности и защиты», 6-я Международная выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» - «UVS-TECH 2012», а также Специализированная экспозиция «ОРУЖИЕ И ОХОТА».

Важнейшая составляющая часть «Интерполитех-2012» - его деловая и научная программа, в основе которой лежит единая концепция «Полиция и промышленность: инновационное развитие вооружения и специальной техники».

При этом все мероприятия программы направлены на содействие всем заинтересованным государственным и негосударственным структурам, различным организациям и СМИ в противодействии организованной преступности и международному терроризму, развитие их сотрудничества в этой области, а также на предоставление производителям, поставщикам и потребителям современных спецсредств и вооружений эффективного инструмента решения комплекса рекламно-маркетинговых задач.

В настоящее время желание участвовать в «Интерполитех-2012» изъявили 84 отечественных предприятия (организации) и 12 зарубежных фирм и компаний из 12 стран мира.

В их числе Renault (Франция), НПК «Фаворит», ООО «ВПК», ЗАО «Эксперт-Центр», ЗАО «Будафон ЛТД», ООО «Центр специальных технологий»», МОУ «Институт инженерной физики», ЗАО «НПФ «Доломант», ООО АВД «Системы и технологии», ЗАО «МС Системы Электроникс» и целый ряд других зарубежных и отечественных предприятий и организаций.

Более подробную информацию о выставке «Интерполитех-2012» и участии в ней можно найти на официальном сайте этого мероприятия.

От редакции.

Как отметил директор выставки А. Попов, одним из участников предстоящей выставки «Интерполитех-2012» является ООО «Военно-промышленная компания» («ВПК»), в состав которой входит ОАО «Арзамасский машиностроительный завод («АМЗ») – известный российский производитель колесной бронированной военной техники, автозапчастей и спецтехники. Одним из наиболее известных сегодня изделий «АМЗ» является серийно выпускаемый многоцелевой бронированный автомобиль «Тигр», хорошо известный в России и за рубежом.

В настоящее время на базе этой машины создан мобильный комплекс с системой беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Тигр» МК–БЛА-01, предназначенный для мониторинга наземной обстановки с воздуха в интересах решения широкого спектра военных, гражданских и коммерческих целей. Совместная разработка ООО «ВПК» и «Концерна «Вега» (г. Санкт-Петербурга) 4 ноября 2011 года была представлена Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину при их посещении завода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Тестовые испытания опытного образца мобильного комплекса с практическими пусками БЛА прошли успешно.

Комплекс обеспечивает ведение разведки с воздуха в радиусе десятков километров, в т.ч. и в условиях труднопроходимой местности за счет использования бронированного по 5 классу защиты автомобиля повышенной проходимости. Летательный аппарат серого цвета оснащен системой радиоуправления, может летать со скоростью 65-150 км/ч, не заметен на фоне неба, а две видеокамеры высокого разрешения обеспечивают передачу максимально четкого цветного и монохромного изображения днем и ночью. Салон автомобиля оборудован двумя автоматизированными рабочими местами операторов БЛА.

Один оператор задает программу полета БЛА или управляет им в ручном режиме, а второй - обрабатывает получаемую с БЛА информацию. В салоне в контейнерах размещаются БЛА «Стрекоза» и «Ласточка» с дальностью полета до 15 км и 40 км соответственно. Здесь же находится спецоборудование для диагностики и обслуживания аппаратов. Вся система адаптирована для эксплуатации в условиях разных регионов России и надежно функционирует в диапазоне температур окружающего воздуха –40 - +50 град. Цельсия.

По словам специалиста компании Сахарова, этот проект еще раз подтвердил широкие возможности «Тигра» и расширил спектр его применения. Сам же комплекс может решать задачи контроля обстановки в районах важных объектов военно-государственного значения (месторождений, заводов, воинских частей, нефтяных и газовых трубопроводов, и др.), охраны государственной границы и при проведении контртеррористических операций, мониторинга районов чрезвычайных ситуаций, поисково-спасательных и оперативно-розыскных операций.

Одно из основных преимуществ мобильного комплекса с БЛА на базе «Тигра» в сравнении с зарубежными аналогами – высокая проходимость в условиях Сибири и Крайнего Севера и бронированный корпус, защищающий экипаж и электронику от внешних повреждений. По результатам испытаний комплекса считается, что он имеет широкие перспективы для практического применения и дальнейшего развития. Комплекс уже демонстрировался на выставке радиоаппаратуры, организованной компанией «Газпром» в г. Нижневартовск, где стал объектом большого внимания многих специалистов.


Ньюсмейкер: ГК Навигатор — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...