26.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2268; сегодня: 2.

Современный способ очистки поверхностей стенок бассейна из-под питьевой воды

Современный способ очистки поверхностей стенок бассейна из-под питьевой воды

Контроль и очистка поверхностей бассейна из-под питьевой воды в процессе эксплуатации занимают особое место в силу исключительной важности этих объек-тов в жизнеобеспечении потребителей.

По мере развития биообрастания происходит аккумуляция органического вещества, что приводит к осаждению все новых микроорганизмов на субстрате и усложнению структуры сообщества.

Биообрастание поверхностей бассейна ухудшает качество питьевой воды и требует постоянного внимания к соблюдению санитарно-гигиенических требований водоподго-товки. Поэтому становится понятным, что важными моментами являются как целесооб-разность применения способа контроля биологического обрастания на ранних этапах под-готовки воды, так и разработка активных, современных методов очистки поверхностей от микроорганизмов.

Одним из широко применяемых способов профилактики биообрастания на объектах различного назначения является применение быстро разрушающихся летучих биоцидов, легко удаляемых из воды. Такой подход используется для обеззараживания стенок бас-сейнов и других гидротехнических сооружений.

Для разработки современной технологии борьбы с биообрастанием внутренних по-верхностей бассейна необходимо оценивать состояние поверхностей, наличие биообрас-тания, вид и тип микроорганизмов и их влияние на материал облицовки бассейна и каче-ство питьевой воды. Поэтому на одном из бассейнов водопроводной станции ГУП «Во-доканал–Санкт-Петербург» было проведено обследование и выполнен комплекс лабора-торных исследований с образцами, отобранными из бассейна.

Результаты микологического анализа показали, что микромицеты в обследованном резервуаре концентрируются на бетонных стенках и металлических конструкциях, спо-собствуя их постепенному разрушению. Среди выявленных видов преобладают несовер-шенные грибы и зигомицеты. Доминирующим по числу видов оказался род бактерий Penicillium (8 видов), которые активно разрушают бетонные сооружения за счет химиче-ского (органические кислоты) и физического воздействия на материал. Максимальное со-держание клеток зарегистрировано в пробе ржавчины, где наиболее активно протекают процессы биогенной коррозии металла. Следует отметить, что, кроме типичных мицели-альных грибов, было обнаружено присутствие дрожжевых организмов. Этот факт указы-вает на наличие необходимых источников питания для данных групп организмов (источ-ников углерода и азота).

В отличие от хлора, который пассивен по отношению к некоторым типам бактерий, озон является универсальным окислителем, осуществляющим почти мгновенную инакти-вацию. Действие озона на болезнетворные микробы в десятки раз быстрее хлора. Озон воздействует как на окислительно-восстанови¬тельную систему бактерий, так и на их про-топлазму, тогда как хлор разрушает только ферментную систему бактериальной клетки.

Отработка способов обеззараживания воды и донного осадка с использованием озо-нирования осуществлялась в серии лабораторных экспериментов. Для опыта использова-лась проба (вода с донным осадком), отобранная на водопроводной станции.

После получасовой обработки озоном воды, содержащей бактерии, их рост пода-вился полностью.

Результаты экспериментов показали, что обработка озоном воды без осадка в тече-ние 20 мин полностью подавляет рост и развитие микроорганизмов (бактерий, микроско-пических грибов и водорослей). При добавлении осадка бактерии проявлялись, что свиде-тельствует о необходимости поиска наиболее эффективных режимов обработки осадка. Именно в нем концентрируются микроорганизмы, попадающие не только с водой, но и с пораженных поверхностей бассейна. В целом полученные данные свидетельствуют о пер-спективности применения данного способа обработки бассейна, так как эффект может быть достигнут в отношении различных микроорганизмов.


Ньюсмейкер: НИПТИ ЭП — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...