28.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6782; сегодня: 4.

ПМСОФТ участвует в формировании стратегии развития судостроения в России

ПМСОФТ участвует в формировании стратегии развития судостроения в России

Специалисты Группы компаний ПМСОФТ, официального представителя Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии, приняли участие в III съезде Российского НТО судостроителей им. Крылова и I Российской научно-практической конференции судостроителей «Единение науки и практики-2007», которые прошли 5-8 сентября в Северной Столице.

Целью прошедших в Санкт-Петербурге мероприятий стало содействие объединению интеллектуального потенциала отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций с технологическими возможностями передовых промышленных предприятий страны. Для этого ведущие специалисты предприятий судостроения и приборостроения приняли участие в обсуждении существующей ситуации в отрасли, и совместно разработали рекомендации для правительства РФ по дальнейшему развитию судостроения. Эксперты Группы компаний ПМСОФТ, специализирующейся на услугах в области управления проектами, были приглашены для участия в данной дискуссии.

В рамках конференции «Единение науки и практики-2007» были озвучены существующие на сегодняшний день проблемы судостроительной отрасли и основные направления объединения усилий для повышения конкурентоспособности отрасли путем модернизации предприятий и реорганизации отраслевой структуры. Главным лейтмотивом конференции стало создание Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и консолидация усилий вокруг трех основных центров: Северного, Западного и Центрального, для увеличения объемов и повышения качества производства. Эта тема прошла через все выступления докладчиков. Ключевым вопросом дискуссии стала задача обеспечения максимально эффективной работы ОСК на этапе ее создания и затем в период ее постоянного функционирования, а также организация сквозного управления на всех фазах жизненного цикла изделия.

Эксперты ГК ПМСОФТ приняли активное участие в возникшей дискуссии по вопросам реализации проекта создания ОСК и, исходя из накопленного опыта реализованных проектов на крупнейших отраслевых предприятиях страны, высказали свое видение проблем, а также внесли предложения по их реализации.

Участники конференции подчеркнули необходимость повышения эффективности планирования, использования ресурсов, логистического обеспечения производственной деятельности судостроительных предприятий на базе CALS-технологий, соответствия международным стандартам. В своих докладах специалисты подчеркивали, что распространение передовых технологий и подготовка профессиональных кадров должны стать основой реформирования отрасли.

О современных подходах к внедрению технологий управления масштабными отраслевыми проектами рассказала Елена Колосова, исполнительный директор ГК ПМСОФТ, в докладе «Использование методов управления проектов в инновационной деятельности предприятий судостроительного комплекса и при выполнении НИОКР». Участникам конференции были представлены преимущества проектно-ориентированного подхода к управлению предприятиями судостроения. Требование применения данных подходов обусловлено как технологической и организационной сложностью судостроительных проектов, реализующихся на всех этапах жизненного цикла изделий: от проектно-конструкторских работ и изготовления, до ремонта и утилизации, так и необходимостью управления портфелем проектов с учетом ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Применение подобных методов на уровне ОСК, региональных судостроительных Центров и отдельных предприятий позволит обеспечить реализацию стратегии, сформулированную в Указе Президента РФ от 22 марта 2007 г «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация», которая заключается в создании и развитии «…научно-производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов при реализации проектов строительства кораблей и подводных лодок для Военно-Морского Флота, а также развития гражданского судостроения, освоения континентального шельфа и мирового рынка морских перевозок».

Многие предприятия отрасли, среди которых флагманы российского судостроения: Севмашпредприятие, Адмиралтейские верфи, Выборгский судостроительный завод, Амурский судостроительный завод, уже применяют данный подход на практике и перешли на проектно-ориентированные рельсы, используя программное обеспечение Primavera для управления проектами.

Внедрение в Корпорации, Центрах судостроения и на предприятиях корпоративной информационной системы управления проектами (КИСУП) позволит эффективно координировать и контролировать деятельность всех участников проектов. Елена Колосова рассказала о гибкой настройке различных модулей КИСУП на базе ПО Primavera, отвечающих за календарно-сетевое планирование, документационное обеспечение, управление финансовыми и техническими ресурсами, сроками выполнения работ и пр. Таким образом, используя КИСУП, руководитель проекта будет всегда обладать всей необходимой информацией. В завершение доклада слушателям был представлен опыт российских и западных приборо- и судостроительных компаний, применяющих проектное управление.

«Участие в подобных ключевых отраслевых мероприятиях принципиально важно для ГК ПМСОФТ. В настоящий момент, преобразовавшись в группу компаний, включающую целую сеть региональных представительств, штат профессиональных консультантов, а также отдельную образовательную структуру – Университет Управления Проектами, мы в полной мере можем ответить современным потребностям ведущих отраслей российской экономики, к которым, несомненно, относится и судостроение, - отмечает Елена Колосова. – Отрадно отметить, что наши предложения заинтересовали представителей судостроительных компаний и вошли в список рекомендаций по развитию предприятий судостроения, который был сформирован по результатам работы конференции и будет отправлен на рассмотрение в правительство РФ и органы власти для планирования и проведения реформы судостроительной отрасли».


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...