12.09.2012 19:32
Новости.
Просмотров всего: 7746; сегодня: 3.

Дни духовной культуры Румынии в России

Дни духовной культуры Румынии в России

Министерство культуры РФ вот уже второй год предоставляет российским зрителям уникальную возможность ощутить родство с национальной балканской традицией. Румыния отправляет своих культурных послов в Санкт-Петербург, Москву, Великий Новгород и Екатеринбург.

- Культура Румынии привлекает своей самобытностью, яркостью и многообразием форм. Рад отметить, что программа фестиваля в полной мере отражает это многообразие и открывает российскому зрителю возможность познакомиться с жизнеутверждающим румынским фольклором, искусством национального танца, мастерством исполнителей классической музыки, - говорит Министр культуры РФ Владимир Мединский, - надеюсь, что этот фестиваль культуры станет новой ступенью к взаимопониманию и духовному сближению наших народов.

24 сентября в 19.00 в Санкт-Петербурге в Мюзик-холле торжественной церемонией и музыкальным Шоу «Моцарт Рокс» откроются Дни духовной культуры Румынии.

Продюсер Константин Теодореску в 2006-м году задумал проект, соединяющий классическую музыку и дерзкое звучание электрогитар. Аранжировщикам и гитаристам удалось создать оригинальное шоу, в котором мелодии из знаменитых произведений Моцарта исполняются на электрогитарах в сопровождении симфонического оркестра. А лучшие рок-композиции XX века аранжируются в классицистском стиле Моцарта.

Поклонники «старого доброго рока»: Led Zeppelin, Deep Purple, Pink Floyd - это для Вас! Для поколения, которое, повзрослев и остепенившись, ценит подлинные, проверенные временем проявления искусства, будь то рок или классическая музыка. А соединившись в одном шоу, эти разные виды музыкального искусства способны дать новые ощущения, облечь воспоминания юности в новую форму. Оригинальное звучание казалось бы классических произведений, привлечет на шоу и молодых зрителей. В России румынские рок-гитаристы и солисты выступят совместно с симфоническим оркестром «Маэстро» под руководством Александра Чернобаева.

Следующий этап фестиваля – оперный. Румыния воспитала немало прекрасных солистов, выступающих на лучших мировых площадках. 5 октября в 19.00 в Москве в Большом зале Консерватории пройдет Гала-концерт солистов Национальной Оперы Бухареста. Будут исполнены лучшие партии классического репертуара. Солисты Сильвиа Сорина Мунтеану (сопрано), Ирина Иордэкеску (сопрано), Ионуц Паску (баритон) и Ионуц Хотеа (тенор) выступят в сопровождении Московского симфонического оркестра, дирижирует Михаил Татарников – музыкальный руководитель Михайловского театра.

7 октября в Санкт-Петербурге, в Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, те же исполнители выйдут на сцену, но уже с Симфоническим оркестром Михайловского театра, за пультом вновь Михаил Татарников.

5 ноября в 19.00 еще один Оперный концерт пройдет в Екатеринбургском театре оперы и балета. Солистки сопрано и меццо-сопрано Ясской оперы объединятся на сцене в творческом порыве с одним из лучших теноров Мариинского театра – Дмитрием Воропаевым, и порадуют своим вокальным талантом уральскую публику. Дополнит концерт фотовыставка «Красочная Румыния», которая развернется в фойе театра с 5 по 11 ноября. Чуть ранее, в октябре, она пройдет в Санкт-Петербурге, в Российском Этнографическом Музее. На выставке будут показаны черно-белые и цветные фотографии, отобранные из трехсот работ ведущих фотохудожников, представителей поколения «второй румынской волны» в искусстве.

Портреты местных жителей в цветных румынских блузах, вдохновлявшие в прошлом веке самого Анри Матисса, живописные пейзажи, сцены крестьянской жизни и многое другое – все это станет доступно взору взыскательных россиян.

Фольклорная часть проекта будет представлена ансамблем «Базилик»: 7 ноября в 19.00 в Москве в ТКЦ Павла Слободкина, 9 ноября в 19.00 в Филармонии Великого Новгорода, 12 ноября в 19.00 в петербургском «Театре на Литейном»

Ансамбль «Базилик» существует уже почти сорок лет, является лауреатом национальных и международных конкурсов, гастролирует по миру. Этот коллектив один из богатейших хранителей фольклорных традиций и народных костюмов Румынии. В программу выступления входят старые песни о любви и печали, инструментальные зарисовки с большой гаммой ритмов и плавными переходами от танцевальных фигур «хоры» к «бэтуте» – собранные в красочное фольклорное шоу.

Проект Дни духовной культуры Румынии в России включает в себя концерты творческих коллективов, мастер-классы, фольклорные представления, кинопрезентации, сольные выступления музыкантов и артистов. Эта обменная программа, реализованная компанией «Оазис», станет продолжением в 2010-2011 годах успешно проведенных Дней российской духовной культуры в Румынии.


Ньюсмейкер: Оазис — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...