08.10.2012 13:40
Консультации.
Просмотров всего: 5776; сегодня: 1.

Гастроли повара Кристофа Мартена в ресторане miX in St. Petersburg

Гастроли повара Кристофа Мартена в ресторане miX in St. Petersburg

Ресторан miX in St. Petersburg готовится к встрече с легендой Прованса – 17-20 октября шеф-повар Lа Bаstide de Moustiers Кристоф Мартeн (Christophe Martin) приедет в Петербург в рамках программы Guest Chefs in miX.

Программу представил в апреле этого года сам Ален Дюкасс, выступая в отеле W на торжественном ужине в честь первой годовщины своего единственного российского ресторана - miX in St. Petersburg. Первые гастроли состоялись в июле – miX посетил шеф-повар ресторана Эйфелевой башни Le Jules Verne, и вот назван второй гость.

Уроженец региона Сарт во Франции и выпускник кулинарной академии Sainte-Luce sur Loire, 38-летний шеф Кристоф Мартен в профессии с 15 лет. В 2000 году он пришел в команду Алена Дюкасса и работал в ресторане Louis XV в Монако под руководством знаменитого Франка Черутти. В мае 2004 года он возглавил кухню ресторана в Тосканском отеле Дюкасса L’Andana Tenuta la Badiola. Мартен тщательно изучил местные продукты и создал столь интересные блюда, что через два года его ресторан был удостоен звезды итальянской версии гида Мишлен. В марте 2012 года Мартен стал шеф-поваром ресторана La Bastide de Moustiers.

В Санкт-Петербурге Кристоф Мартен в течение четырех дней визита, с 17 по 20 октября, будет готовить для гостей miX in St. Petersburg несколько избранных авторских блюд на ланч и ужин:

Ланч

Панцанелла из провансальских овощей

Фрикасе из фермерского кролика с оливками и панчетта, нежный фенхель

Сливово-миндальное клафути

Ужин

Брандад из трески, провансальский соус песто, чесночный тост

Спельта а-ля ризотто, фиолетовый артишок

Котлеты из ягненка и фаршированные молодые овощи

Нежный шоколадный торт, мятное граните

Четырехзведный Lа Bаstide de Moustiers – не просто жемчужина в коллекции Алена Дюкасса, в которой много уникальных ресторанов, шато, отелей. Это его любимый дом в Провансе, и Дюкасс не устает признаваться в особом чувстве к La Bastide и окрестностям. «В 1994 году, разъезжая на мотоцикле по дорогам Прованса, я увидел этот дом среди цветущей лаванды и оливковых деревьев. Вскоре он стал моей пристанью, и только спустя время я решил открыть его двери гостям».

Требуется особое чутье, владение весьма тонкими «ноу-хау», чтобы создать не просто отель, но пространство для встречи с историей. Построенный в XVII веке, этот дом у подножия Альп когда-то принадлежал гончарному мастеру, и тогда в нем было 7 комнат. Дюкасс в 1998 году добавил еще 5, теперь есть 12 номеров на выбор, каждый имеет имя.

Мэтр авторской кухни, Дюкасс сделал так, что в La Bastide практически все именное, авторское: дизайн интерьеров и мебели, керамика и деревянная резьба, а на сайте La Bastide можно найти длинный перечень имен поставщиков посуды, хлеба, меда, улиток и так далее. Ведь имя надежнее всего гарантирует качество.

Чтобы воплотить в жизнь свое видение интерьера, Дюкасс пригласил знакомого декоратора Тоню Пейро, и вместе они создали атмосферу уютной сельской гостиницы, в которой соседствуют простота и роскошь, так же как на кухне его легко соседствуют простые овощи и самые утонченные деликатесы.

По замыслу Дюкасса, в его гостеприимном country-inn каждый должен чувствовать себя как дома. Поэтому гости могут беспрепятственно ходить по саду, где растут (под присмотром самого метра Дюкасса, которые часто посещает свой прованский дом) в несчетном разнообразии цветы и растения, редкие или малоизвестные овощи и фрукты. Двери кухни тоже всегда открыты.

На кухне царит Кристоф Мартен со своей командой. Каждый день он создает два фиксированных меню из 2-3 блюд, деревенских сыров и десерта. Есть блюда а ля карт. Эта кухня, удостоенная звезды Мишлен в 2002 году, наполнена ароматами Прованса. Простая и изысканная одновременно, она основана на использовании исключительно натуральных продуктов из собственного сада и местных рынков.

Стоит ли говорить, что Lа Bаstide de Moustiers – одна из ярких достопримечательностей Прованса, привлекающая ценителей со всего света. Требуется заблаговременно бронировать и номера, и столики в ресторане.


Ньюсмейкер: W Hotels — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...