21.10.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5845; сегодня: 2.

Форум «Эксплуатация склада – технологии в действии»

Форум «Эксплуатация склада – технологии в действии»

16 октября 2007 в Москве состоялся логистический форум  «Эксплуатация склада – технологии в действии». Основной задачей форума было организовать обмен опытом профессионалов в области складской логистики и всесторонне осветить практические нюансы эксплуатации складского комплекса: проектирование складов, выбор стеллажей, техники, оборудования и современной системы управления складом класса WMS. Организатором форума выступила петербургская АйТи компания БУХта, поставляющая на рынок современную систему управления складами WMS «БУХта: Складской комплекс».
Форум собрал более 70 специалистов в области складской логистики, заинтересованных возможностью обменяться живым практическим опытом и узнать информацию о последних новинках на логистическом рынке. Среди участников присутствовали такие известные компании как: Протек, Тюменская Нефтяная Компания (ТНК), ГК «Рубеж», Веста. Состав участников форума - это директора по логистике и руководители складских комплексов, генеральные директора и владельцы компаний. Общая площадь складских комплексов компаний, принявших участие в форуме превышает 600000 м кв.
Коммерческий директор консалтинговой компании Архитек Инжиниринг – Владимир Савинов дал краткую характеристику текущего состояния логистического рынка РФ, его тенденций и перспектив. Затем совместно с участниками форума была разобрана тема складского девелопмента – проектирования и строительства складских объектов. В рамках этой темы особое внимание было уделено рискам, возникающим при ведении таких проектов, а так же анализу причин возникновения рисков. Были рекомендованы способы снижения рисков.
Руководитель направления «Складская логистика» компании БУХта – Егор Поляков обсудил с собравшимися участниками отраслевые особенности WMS систем, то есть специфическим требования, предъявляемые к системе управления при работе на складах разных типов – дистрибьюторских, коммерческих (3PL), производственных, фармацевтических. Среди таких требований Егор отметил «…Для дистрибьюторского склада это мелкоштучный подбор, комплектация, контроль отгрузки. Для производственного тесная интеграция с управленческой системой и дополнительными промышленными устройствами – весы, конвейеры. Для коммерческого склада это автоматический биллинг, гибкая тарификация и поддержка обработки различных типов грузов, а так же дополнительный клиентский сервис, например WEB-интерфейс. Для фармацевтического склада необходим учет по сериям, срокам годности, пробам, типу препарата и прочим характеристикам. Таким образом, нельзя говорить о возможности использования универсальной WMS системы на любом складе – необходимо, чтобы у поставщика WMS решения был опыт работы со складом именно того типа и с таким товаром, который есть у заказчика системы». Далее был затронут вопрос технологии внедрения WMS системы на складе «…Чтобы внедрение было успешным необходимо качественное управление проектом внедрения – от того, как будет проведен подготовительный этап и само внедрение системы, во многом зависит и то, как система будет работать в дальнейшем, насколько быстро и качественно она сможет обеспечить потребности склада».
Егор Поляков отметил важность безболезненного перехода на WMS систему управления: «Понимая, что на сегодняшний день на складе при внедрении WMS системы происходит фактически революция мы вынуждены обеспечивать безболезненный переход и обучение сотрудников склада новым методам и приемам работы. Безболезненный в данном случае означает – без остановки работы складского комплекса и без снижения показателей по ключевым факторам эффективности. Решая данную задачу компания БУХта разработала собственную технологию внедрения по методике SSI (эс эс ай, Step by Step Introduction) – что означает системное пошаговое внедрение». В финальной части выступления было представлено инновационное решение компании БУХта – «АйТи Аутсорсинг». Это решение позволяет компаниям, обладающим излишками складских площадей быстро (за 1 – 2 месяца) открыть на этих площадях новое направление бизнеса – оказание услуг коммерческого склада.
Начальник отдела продаж компании МАКССТОР Мкртычан Дина рассказала собравшимся об особенностях эксплуатации стеллажного оборудования, видах стеллажных конструкций на складе, принципах выбора стеллажей в зависимости от профиля склада. Был затронут вопрос отличительных черт сборных и литых стеллажных конструкций, а так же раскрыты особенности профиля несущей конструкции стеллажа, которые существенно влияют на емкость и грузоподъемность стеллажа, а так же на его стоимость.
Руководитель департамента складской техники компании Томми.Ру Анатолий Коваленко подробно осветил проблему выбора и эксплуатации на складе различных видов техники для перемещения грузов – гидравлические тележки, штабелеры, погрузчики, высотные и узко-проходные штабелеры, а так же техника, которая обслуживает хозяйственные нужды склада.
Заместитель коммерческого директора компании Томми.Ру Михаил Выходцев обсудил с участниками возможность применения в складских бизнес-процессах сборных сетчатых контейнеров: «Такие контейнеры позволяют обеспечить высокий процент возврата отгружаемой тары, увеличить скорость прохождения грузов по логистической цепочке производитель, дистрибьютор, розничный магазин за счет того, что товар комплектуется прямо в такой контейнер на производстве и на этапе дистрибьюторского склада исчезает необходимость в операции комплектации – можно отгружать сразу».
Ведущий инженер компании Symbol Technologies Валерий Шерман рассказал об особенностях техники, применяемой при автоматизации складов – это и Wi-Fi оборудование для организации беспроводной сети передачи данных, и промышленные мобильные терминалы сбора данных, и сканеры штрих-кодов. Кроме того, Валерий затронул тему RFID технологии, которая базируется на использовании радиочастотных идентификаторов (радиочастотные метки или RFID метки). Такая технология позволит производить учет движения товара на складе и по всей логистической цепи фактически без участия человека и в режиме реального времени. Было отмечено, что на сегодняшний день в России технология RFID пока не получила широкого распространения по двум причинам «Первая причина кроется в том, что компании пока не могут ответить себе на вопрос для чего фактически им нужна RFID технология, то есть какие конкретные задачи она призвана решить и как определить экономическую целесообразность использования этой технологии. И вторая причина дороговизна расходных материалов – на сегодняшний день минимальная стоимость самой простой RFID метки в России составляет 10 центов».
После завершения докладной части форума и ответов на все вопросы состоялась автобусная экскурсия на дистрибьюторский склад компании «Инструмент-Гарант» (площадь комплекса 8000 м.кв.), где прямо в рабочем режиме участники форума познакомились с тем как склад функционирует под управлением системы WMS «БУХта: Складской комплекс». Владелец компании Петр Владимирович Петухов рассказал гостям о результатах внедрения WMS БУХта, а так же ответил на многочисленные вопросы, касающиеся сложностей внедрения и путей их преодоления. Стоит отметить, что вместо запланированных 40 минут экскурсия проходила почти 2 часа - участники проявили живой интерес к изучению системы управления в рамках реального склада.
Организатор форума ООО «БУХта».
Форум прошел при информационно поддержке: КИА-центр, журнала «Логинфо», сообщества профессионалов розничной торговли Retailer.


Ньюсмейкер: БУХта — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...