15.12.2012 23:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 5341; сегодня: 3.

В Санкт-Петербурге успешно прошла конференция для вузов

В Санкт-Петербурге успешно прошла конференция для вузов

IV конференция «Управление вузом в современных рыночных условиях» была проведена 29-30 ноября 2012 г. в Международном деловом центре «Нептун» (г. Санкт-Петербург).

Организаторами мероприятия традиционно выступили Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» при Министерстве образования РФ и корпорация «Галактика».

На конференции в непринужденной рабочей обстановке встретились проректоры по учебной работе, по финансам, по информатизации, а также руководители управлений, отделов и подразделений российских вузов. Среди более чем 80 участников конференции были представлены высшие учебные заведения из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Воронежа, Ижевска, Калининграда, Омска, Самары, Саратова, Тольятти, Ульяновска и Ханты-Мансийска.

В этом году ключевой темой конференции стала практика использования вузами России современных информационных систем, позволяющих повысить качество управления современным университетом, оптимизировать договорную деятельность и учет абитуриентов, студентов и выпускников, наладить электронный документооборот.

Основные доклады конференции были подготовлены непосредственно руководителями и специалистами учебных заведений. В рамках пленарного заседания прозвучали доклады представителей:

• Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации;

• Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна;

• Тольяттинского государственного университета;

• Финансового университета при правительстве РФ;

• Югорского государственного университета;

• Омского государственного технического университета;

• Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.

В рамках круглого стола во время конференции обсуждались не только успехи и достижения, но и различные проблемные вопросы автоматизации высших учебных заведений, а также практический результат, полученный при внедрении решения «Галактика Управление Вузом» и системы электронного документооборота DIRECTUM.

Управление разработки корпорации «Галактика» впервые широкомасштабно представило новое решение «Галактика Расписание учебных занятий», вызвавшее большой интерес у представителей вузовского сообщества.

Новые разработки корпорации «Галактики» и практические примеры реализации интересных проектов в вузах были продемонстрированы во время мастер-классов во время второго дня конференции, где состоялась живая дискуссия.

Одной из проблем, которую отметили практически все представители высших учебных заведений, является внедрение новых технологий в вузах с высоким средним возрастом сотрудников.

Особое внимание на конференции было уделено порядку работы с ФИС ЕГЭ и приема. В функционале модуля «Приемная кампания» решения «Галактика Управление Вузом» реализована возможность как выгрузки пакетных данных о результатах приема, так и синхронизации с ФИС ЕГЭ и приема для постоянной передачи актуальных данных о ходе приемной кампании вуза.

Спикеры также отметили значительную роль организационных вопросов при автоматизации деятельности вуза. Одной из типичных ошибок, совершаемых при переходе на новую информационную систему, является их недостаточная проработка, что в свою очередь приводит к неэффективной работе системы.

Конференция в очередной раз показала, что в Санкт-Петербурге создана и развивается новая площадка общения руководителей и специалистов высшей школы по вопросам информатизации и развития учебных заведений. Во время конференции представители вузов России получили ценную информацию о современных решениях и смогли поделиться своим опытом и наработками.

Работу конференции осветил телеканал «100 ТВ»:

http://www.tv100.ru/news/obrazovanie-bez-ocheredey-i-bumag-65485/

Очень понравилась конференция «Управление вузом в современных рыночных условиях», проходившая 29-30 ноября 2012 в Санкт-Петербурге. Особенно полезным для нас было знакомство с опытом вузов по автоматизации и практические примеры реализации решений по управлению высшим учебным заведением.

Денискин Ю.И., Проректор по качеству и информатизации Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Конференция оставляет самые приятные впечатления. Организация регистрации, приема участников, размещения осуществлена на высоком уровне. Вопросы, которые рассматривались на конференции, весьма актуальны для вузов. Особенно были интересны доклады представителей корпорации «Галактика» Бушковского Д.А., Малевича П.П. Принимаю участие в подобной конференции второй год, надеюсь продолжить сотрудничество с корпорацией не только на уровне конференций, но и в практической области.

С уважением Яковлев В.П., к.т.н., доцент Начальник управления информатизации СПбГТУРП


В Санкт-Петербурге успешно прошла конференция для вузов


Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...