08.08.2013 15:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 3762; сегодня: 1.

Международный опыт проложит «тропинку» к энергосбережению

Международный опыт проложит «тропинку» к энергосбережению

В середине июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума Александр Новак, министр энергетики России, признал: темпы потребления тепла в России пока не соответствуют уровню, достаточному для снижения энергоемкости ВВП к 2020 году на 40%.

По словам главы ведомства, важнейшие задачи, которые сейчас стоят перед нами, – изучение международного опыта и механизмов, которые действуют в других странах и дают дополнительный эффект для достижения энергоэффективности во всех отраслях.

В Дании на долю возобновляемых источников приходится 22% всей вырабатываемой энергии (данные организации State of Green). Поставлена цель достичь 100 % к 2050 году. В России аналогичный показатель составляет сегодня – всего 1%.

По мнению Романа Комиссарова, представителя дирекции региональных программ Центра энергоэффективности «Интер РАО ЕЭС», «развитые европейские страны опережают нас в темпах снижения энергоемкости национальной экономики порой на 20 лет».

Согласно результатам исследования, проведенного Всемирным банком, в нашей стране половина произведенной энергии отапливает космос. Энергоемкость российской экономики в 3-4 раза превышает уровень европейских стран.

«Такая расточительность для экономики – недопустимая роскошь, а для граждан, которые из собственного кармана оплачивают не только потребленные энергоресурсы, но и их всевозможные потери – миллиарды потраченных впустую рублей! Европой, той же Данией, накоплен колоссальный опыт энергосбережения в сфере ЖКХ, который сегодня активно востребован и в России. В разных уголках нашей страны реализуются большие и маленькие проекты, появляются первые энергоэффективные дома и кварталы, используются, как традиционные источники энергии, так и возобновляемые, – отмечает Павел Журавлев, заместитель директора по взаимодействию с органами власти и управления компании «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования).– Опыт наших партнеров, который мы внимательно отслеживаем и постоянно анализируем, свидетельствует о том, что принципиально важным для снижения энергоемкости ЖКХ является несколько факторов: частная инициатива, ответственность и государственная поддержка. При этом ключевое значение, то есть максимальный экономический эффект в модернизации, играет комплексный подход к внедрению энергосберегающих технологий и тот синергетический эффект, который он дает».

Специалисты подчеркивают, что энергоемкость российского ЖКХ реально снизить вдвое! И жилой фонд полувекового возраста также может стать участником модернизации. Например, в результате реконструкции систем теплоснабжения многоквартирных домов 1963 года постройки (проект, реализованный в Перми специалистами «Данфосс»), потребление тепла снизилось на 50%.

«Плоды» энергосберегающих мероприятий в виде реальной экономии должны стать стимулом для государственных властей и населения. Для промышленного сектора современные технологии – способ повышения конкурентоспособности предприятия. А в поисках эффективных механизмов не нужно изобретать велосипед там, где есть как международный, так и российский опыт!


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...