28.10.2013 15:34
Новости.
Просмотров всего: 6664; сегодня: 3.

16-17 октября состоялась восьмая профессиональная конференция Простоев.Нет

16-17 октября состоялась восьмая профессиональная конференция Простоев.Нет

16 октября в подмосковном отеле Фореста Фестиваль Парк состоялась очередная научно-практическая профессиональная конференция по вопросам Управления процессами Технического Обслуживания и Ремонта оборудования Простоев.Нет

Традиционно, организаторы конференции предлагают обсудить в ходе работы одну из ключевых тем, связанных с вопросами управления процессами технического обслуживания и ремонтами. В этот раз было предложено использовать понятие «Отрасль ТОиР». У многих сейчас при разговоре о ремонтах возникает ассоциация «механики». На самом деле, в процессах, связанных с ТОиР задействовано большое количество различных специалистов, организаций. Примерный перечень включает в себя:

• Промышленные предприятия (отделы главных специалистов, занятые в организации, выполнении и контроле работ по ТОиР)

• Ремонтные и сервисные предприятия

• Поставщики и разработчики решений по диагностике

• Поставщики ремонтных технологий и материалов

• Разработчики, поставщики и интеграторы систем АСУ ТОиР и интеграторы систем анализа и моделирования надежности

• Разработчики стандартов в области ТОиР

• Разработчики данных (сметы, типовые расценки работ, классификаторы)

• Консалтинговые и инжиниринговые компании в области методической поддержки ТОиР

• Медиа-ресурсы (журналы, сайты)

• Образовательные учреждения

• Профессиональные сообщества

По самым приблизительным подсчетам, в этой отрасли работает свыше 50 тысяч ИТР. Т.е. персонал, занятый организацией и эффективным управлением процессами ТОиР, а также обеспечением этих процессов.

Однако, при таких масштабах отрасли, лишь немногие предприятия могут показать действительно эффективное управление ТОиР. Постоянный мониторинг проектов в этой области показывает, что проектов мало, их результат неочевиден, многие проекты не доводятся до конца. Если рассматривать отрасль именно с точки зрения организации эффективного обслуживания оборудования, а не с точки зрения ремонтных технологий (какие подшипники лучше и какими инструментами их заменять), то наблюдается явный кризис управления.

В ходе обсуждения докладов был сформулирован неожиданный вывод: если дать больше денег на ремонты, увеличить штат персонала, покупать больше запчастей, то совершенно неочевидно, что эффективность именно управления этими ресурсами будет выше. Т.е. даже наоборот, тенденция к уменьшению затрат на ТОиР требует повышения эффективности использования всех ресурсов и часто именно урезание бюджетов инициирует проекты повышения эффективности их использования. Для подготовки и выполнения таких проектов, очевидно, нужно иметь представление и специальные знания как это сделать.

В ходе конференции представлено около 20 выступлений по методическим вопросам эффективной организации Управления ТОиР, а также о реальных проектах, связанных с этим. Опытом проектов поделились компании: Газпром нефть, Казахмыс Сервисез, Соликамскбумпром, Ставролен, ОГК-4, КЭС Холдинг, Донецксталь,

Первый раз в истории конференции она стала действительно международной. В качестве слушателей и докладчиков в ней приняли участие Россия, Украина, Казахстан и Румыния (входит в Евросоюз).

История конференций

Первая конференция была проведена в 2005 г. Тогда это было первое мероприятие в этой отрасли, не было понятно, насколько важны такие форматы общения для специалистов. Смогут ли они выделить время для выезда с предприятия.

На сегодня мы с уверенностью можем сказать, что такие мероприятия очень важны, и это с каждым годом подтверждается участниками, их отзывами. В России, по сравнению с Западным сообществом «механиков», еще нет привычки вести активное общение, вступать в сообщества с коллегами из других отраслей, а конференции позволяют реализовать это упущение. Здесь появляется возможность обмена опытом с коллегами в такой узкой, но немаловажной области, задавать интересующие вопросы, рассказать о своем опыте, ошибках и успехах. Каждая конференция уникальна в своем роде, каждый раз это как новый шаг вперед во благо развития Отрасли ТОиР.

Ближайшие планы

Отвечая откликам участникам, выявилась потребность в более глубоком подходе к изучению темы ТОиР: как в образовательной, исследовательской части, так и тестирование сотрудников на предмет владения современными методиками организации ТОиР. Сложность в дополнительной подготовке сотрудников промышленных предприятий связана с ограничениями по командировкам, необходимостью отрыва от производства, что можно решить с помощью современных технологий, использую дистанционную дополнительную подготовку без отрыва от производства (интернет образование).

Компания ТОиР Консалт, занимается разработкой таких курсов и в ближайшее время появится возможность использовать их как для самообразования, так и для корпоративного обучения, повышения квалификации. Программы электронных курсов дистанционного обучения рассчитаны на разные категории слушателей, включая руководящий состав, главных специалистов и непосредственных исполнителей, задействованных в процессах управления ТОиР.

Важным элементом такого обучения является тестирование знаний, проверка усвояемости материала.

В этом году запланировано еще 2 мероприятия, приглашаем к участию:

Ближайшие события

Семинар в Москве: Мобильные технологии в ТОиР, 4 декабря

Семинар в АлмаАте: Актуальные вопросы, методология и опыт проектов в области Управления ТОиР, 9-10 декабря.

О проекте www.Prostoev.net

Проект Простоев.Нет- описывает предметную область Управления ТОиР. В рамках проекта ключевой идеей является непрерывное обучение в области ТОиР: очные семинары, конференции и дистанционное образование, тестирование.

Календарь мероприятий по профессиональной подготовке специалистов по вопросам Управления ТОиР на 2014 год запрашивайте по телефону и электронной почте.

Ознакомиться с видео конференции, заказать материалы можно на сайте prostoev.net


16-17 октября состоялась восьмая профессиональная конференция Простоев.Нет


Ньюсмейкер: ТОиР Консалт — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...