28.04.2014 16:35
Новости.
Просмотров всего: 6103; сегодня: 3.

Инновационные технологии строительства мостов в России

Инновационные технологии строительства мостов в России

Мосты, тоннели, дорожные развязки – эти и другие элементы транспортной инфраструктуры играют важную роль в развитии городов и их связи друг с другом. Специалисты в области информационных технологий уделяют вопросу разработки программных решений для инфраструктуры пристальное внимание. О появлении новых технологий в области мостостроения, особенностях их использования, а также планах строительства новых объектов в стране расскажут руководители проектных мостостроительных институтов России на конференции «Новые технологии в мостостроении: XXI век – век высоких скоростей».

Международная конференция «Новые технологии в мостостроении: XXI век – век высоких скоростей» состоится 29 апреля на территории Петербургского государственного университета путей сообщения (кафедра «Мосты»). Ежегодно мероприятие собирает на своей площадке специалистов крупнейших проектных институтов России, многие из которых в свое время учились в ПГУПС, и сейчас в стенах родного ВУЗа выращивают для своих предприятий новые квалифицированные кадры.

В рамках программы мероприятия с двумя докладами выступит Леонид Дьяченко (кафедра «Мосты» ПГУПС). Его первый доклад будет посвящен специальным возможностям RM Bridge – программного комплекса для проектирования, строительства и эксплуатации мостов. Программа широко используется во всем мире, например, именно с ее помощью были созданы мост Сутонг в Китае и мост Шейха Зайеда в Абу Даби.

В своем докладе Леонид Дьяченко расскажет о специальных возможностях RM Bridge с учетом специфики подходов к проектированию в России. RM BRidge значительно отличается от других продуктов и имеет целый ряд неоспоримых преимуществ и дополнительных возможностей. Прежде всего, программа обращает на себя внимание качественной проработкой основных решающих модулей. Подпрограммы нелинейного статического анализа, устойчивости, линейной и нелинейной динамики работают весьма надёжно, как правило, дают достоверные результаты и вызывают высокую степень доверия.

Одной из основных специальных возможностей программы является сквозная параметризация исходных данных для создания конечно-элементных расчётных моделей. Практически любая численная величина, характеризующая модель, может быть объявлена параметром. При изменении значения параметра модель перестраивается автоматически, не требуя от пользователя затрат труда.

Во втором докладе «Динамические расчеты сооружений на ВСМ с использованием программы RM Bridge» Леонид Дьяченко поделится опытом и особенностями использования программы RM Bridge при проведении расчетов сооружений на высокоскоростных магистралях. Сейчас этому вопросу уделяют большое внимание на федеральном уровне, так как строительство современных транспортных развязок в масштабах всего государства невозможно без внедрения инновационных инструментов. В частности, на конференции выступят Яхшиев Э.Т. (ТашИИТ) с докладом «ВСМ в Узбекистане», Петров А.П. (ОАО Ленгипротранс) с докладом «Мосты на ВСМ-2 «Москва–Казань», Богданов Г.И., Смирнов В.Н. (ПГУПС) с докладом «Проект СТУ для проектирования мостов на ВСМ-2 Москва–Казань».

Также в рамках программы будут представлены доклады Кондратова В.В. (ООО «Мостовые сооружения и путь») «Особенности работы мостов в условиях высокоскоростного движения поездов», Зайцева А.А. (ПГУПС) «Поезда на магнитной подушке (Маглев): состояние вопроса, проблемы, пути решения», Карапетова Э.С. (ПГУПС) «Двухуровневые транспортные развязки на высокоскоростных магистралях» и другие.

Эксперты отмечают, что проведение подобных мероприятий благоприятно сказывается на развитии всей области информационных технологий в целом, так как содействует прямому диалогу разработчику новых технологий и пользователей их продуктов. А организация конференции на базе одного из ведущих ВУЗов Петербурга положительно влияет на обучение будущих специалистов. Совмещение теоретических знаний и практических навыков – лучшая формула для подготовки квалифицированных кадров для отечественной экономики.


Ньюсмейкер: Ирисофт — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...