04.08.2014 08:25
Новости.
Просмотров всего: 3720; сегодня: 1.

Премьера фильма «Последний рыцарь империи»

Премьера фильма «Последний рыцарь империи»

В первом приближении — это фильм-биография. На самом деле — фильм-меморандум. Режиссерские работы Сергея Дебижева традиционно не помещаются в жанровые рамки. Поэтому зрителей, прежде всего, ожидает повествование о трагическом периоде в судьбе нашей страны. И уже во вторую очередь — о том, как незаурядный человек смог не только уцелеть, но и не предать себя тогда, когда предательство и подлость стали главным правилом выживания.

Поэтому в «Последнем рыцаре империи» есть непридуманные страшные истории из «лагерной жизни», рассказы о подложенных чекистами бомбах и нереализованных планах Геббельса. И есть настоящий герой своего времени. Герой фильма и пристрастный свидетель катастрофы, которая началась в России в феврале 1917 года.

Увы, имя этого человека большинству будущих зрителей пока незнакомо. «Сняв фильм, мы исправляем вопиющую историческую ошибку», - пояснил вчера на пресс-показе Сергей Дебижев.

Впрочем, нет сомнений, что имя этого человека вернется на родину из безвестности. Этот человек заслужил такое возвращение тысячу раз.

О русском мыслителе, политическом деятеле и авторе многократно переизданных в разных странах книгах «Россия в концлагере» и «Народная монархия» Иване Солоневиче Дебижев предполагает снять остросюжетный художественный фильм.

Недостатка в поворотах сюжета здесь нет. Интеллектуал и атлет, Солоневич самого Ивана Поддубного клал на руку. А побег Ивана Солоневича из лагеря, двухнедельное изматывающее уклонение от преследователей и переход финской границы настолько выходят за пределы человеческих возможностей, что в белой эмиграции о нем слагали легенды.

Но фигура главного героя оказалась настолько масштабной, что режиссер решил сперва отдать предпочтение документальному формату, отложив ненадолго работу над художественной версией. «Только в игровую картину сложную судьбу не поместить», - констатирует Сергей Дебижев.

Серьезный документальный фильм смотрится на одном дыхании. Наверное, по трем причинам.

Во-первых, благодаря творческому почерку самого режиссера. Поклонникам Дебижева известна его манера задавать сумасшедший темп развития сюжета, меняя планы не дольше, чем через каждые две-три секунды. К этому приему режиссер добавил микс из архивных кадров с подчеркнуто современной киносьемкой и даже мультипликацией. Получился впечатляющий зрительный ряд.

Во-вторых, творческая группа не пытается навязать зрителям готовые решения по поднятым в фильме вопросам. Сам Солоневич по политическим взглядам был монархистом. В частности, он пояснял, что именно монархическая платформа позволила России стать самой крупной империей в мире. Поэтому считать такую платформу плохой просто неразумно. Также среди знаменитых высказывание Ивана Солоневича о том, что у нас не приживаются никакие заимствованные извне рецепты управления государством. А из всех кризисов Россия выходит еще более сильной.

Но на пресс-показе ни одна реплика журналистов, нацеленная на то, чтобы выведать политические взгляды самого режиссера, не достигла цели. «Мы не пропагандируем эти идеи, мы обозначаем их существование», - поясняет он авторскую позицию.

В-третьих, не предлагая собственную точку зрения, фильм, тем не менее, говорит о крайне актуальных сегодня проблемах. Ведь, поняв, что произошло со страной в первой половине прошлого века, можно предотвратить повторение самого худшего в будущем.

Так, большинство участников пресс-показа положительно ответили на вопрос историка и консультанта фильма Игоря Воронина: «Показали бы вы этот фильм своим взрослеющим детям и считаете ли это нужным?».

«Мы ожидаем большой общественный резонанс и надеемся на хорошую прокатную судьбу картины», - в свою очередь прогнозирует продюсер, директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов.

Справка:

Фильм представляют Санкт-Петербургская студия документальных фильмов и Кинокомпания «Два капитана» (режиссер: Сергей Дебижев, композитор: Виктор Сологуб, продюсеры: Алексей Тельнов, Михаил Скигин, консультант: Игорь Воронин. Продолжительность: 80 мин.) Съемки фильма «Последний рыцарь империи» продолжались около года. Фильм снимался в Карелии на Беломорско-Балтийском канале, в Германии, в Финляндии, в Аргентине и в Уругвае.


Ньюсмейкер: Киностудия Лендок
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...