01.10.2014 20:08
Новости.
Просмотров всего: 7920; сегодня: 1.

Выставка «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь»

Осенью 2014 года выставка «Православная Русь» пройдет в 20-й раз. В 1995 году выставка в Петербурге стала первой в России, но важное и полезное дело подхватили в других городах. С годами выставка стала церковно-общественным форумом, площадкой для встреч и дискуссий, местом знакомства с церковной художественной традицией и обмена опытом. Ощутим вклад выставки в просветительскую деятельность и миссионерское служение. Выставка В Петербурге станет уже 86-й по счету в общем церковно-общественном форуме «Православная Русь», проходящем по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во многих городах России. Выставка посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в этом году на государственном и общецерковном уровнях.

Организаторы: Санкт-Петербургская епархия и выставочное объединение "Рестэк". Проведение выставки поддерживает Правительство Санкт-Петербурга.

Экспозиция отразит многообразное служение Русской Православной Церкви, труды наших современников по реставрации и благоукрашению храмов, по книгоизданию и просвещению, созданию икон, ювелирных изделий, предметов личного благочестия, облачений. Экспозиция объединит около 300 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Греции, Черногории, Израиля. Это монастыри, храмы, художественные мастерские, в т.ч. иконописные, ювелирные, реставрационные, золотошвейные, а также издательства и книготорговые организации. Широко будет представлен раздел церковного искусства. В выставке примут участие благотворительные организации «Золотой Пеликан» и «АдВита, Детский хоспис.

В выставке примут участие участники первой выставки 1995 года, которые были участниками 20-ти прошедших выставок - это Санкт-Петербургская епархия, Коневский Рождество-Богородичный монастырь, Международный православно-просветительский центр (Общество памяти игуменьи Таисии), издательство «Царское дело», Православная студия Петербурга.

В рамках выставки состоится духовно-просветительcкая и концертная программа, акция «Задайте вопрос священнику». Состоятся встречи со священниками епархиальных отделов, писателями, представителями общественных организаций. В экспозиции будет представлена художественная выставка о храмах, посвященных св. Алелександру Невскому и фотовыставка «Лавра преподобного Сергия».

Открытие выставки пройдет на следующий день после общегородских торжеств в Троице-Сергиевой Пустыни, посвященных юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Работу выставки будут освещать православные СМИ, интернет-сайты, а также светские теле- и радио каналы.

Выставка является одним из самых посещаемых выставочных мероприятий города. Ежедневно около 5 тыс. человек знакомятся с экспозицией и посещают околовыставочные мероприятия.

В 2005 году выставка «Православная Русь» была удостоена Знака Российского Союза выставок и ярмарок за высокий профессиональный уровень организации и особое значение для общества.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...