19.11.2014 10:52
Новости.
Просмотров всего: 3625; сегодня: 3.

3D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

3D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

В честь празднования 250-летия Государственного Эрмитажа 6 декабря 2014 года на Дворцовой площади по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и при организационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоится уникальное видео-мэппинг представление, посвященное судьбе легендарного музея, тесно переплетенной с историей Санкт-Петербурга и России.

Картины «Бала истории» – так называется проект – развернутся на фасаде здания Главного штаба, который на один вечер превратится в экран для трехмерного видеоспектакля. Зрителям напомнят о самых значительных и драматических эпизодах отечественной истории, свидетелем и непосредственным участником которых был Эрмитаж. На экране оживут события минувших эпох: царствование просвещенной императрицы Екатерины II, заложившей основу собрания; разрушительный пожар, охвативший Зимний дворец при Николае I; строительство эрмитажных зданий и открытие первого в России публичного художественного музея. Застынут стрелки на часах с носорогом в ночь ареста Временного правительства и ляжет иней блокадных зим на позолоту Иорданской лестницы, чтобы смениться вальсом победы и радостью новой встречи с прекрасным.

Эпиграфом вечера станут слова Бориса Борисовича Пиотровского: «Если мы не спасем красоту, то как же она спасет мир?»

Основная идея 3D-mapping проекта – представить Эрмитаж и шедевры его коллекций как неисчерпаемый источник веры в торжество красоты и человечности. Сочетание новейших технологий XXI века с образцами вечного искусства в очередной раз продемонстрирует современность классики и бесконечную инвариантность музейного пространства.

Помимо яркого видеоряда особое значение авторы проекта уделяют музыкальной партитуре. Специально для «Бала истории» эмоционально насыщенное полотно, включающее фрагменты классических произведений разных эпох и стилей, создано петербургским композитором Антоном Таноновым. Основу звукового ряда составят произведения П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, М.И. Глинки, Д.Д. Шостаковича, Ж.Ф. Рамо, К. Дженкинса, Ф.П. Шуберта, А. Пьяццоллы, а финальные эпизоды видеоспектакля предстанут в сопровождении песни А. Городницкого «Атланты», которая давно стала неофициальным гимном Эрмитажа.

Фрагменты мемуаров современников, стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой и А.Блока в исполнении Николая Бурова и Анны Геллер свяжут музыкальное и образное повествование в единый многогранный текст, который позволит зрителям ощутить величие и драматизм моментов истории.

Разработку концепции и сценария «Бала истории», создание аудиоконтента, а также продюсирование всех аспектов проекта – от безопасности зрителей до качества видео и звука – обеспечивает творческая группа фестиваля Dance Open во главе с режиссером-постановщиком Екатериной Галановой. Более десяти лет она успешно реализует постановки концертных и праздничных мероприятий международного уровня, а также является идейным вдохновителем, продюсером и оператором крупнейшего культурного события – ежегодного фестиваля балета Dance Open.

Создание графики и подготовку трансляции трехмерного действа осуществляет творческая группа агентства «Cosmo AV» (Франция), признанного авторитета в области крупноформатных видеопроекций для шоу мирового масштаба. Международные проекты агентства реализуются под руководством креативных директоров Пьера-Ива Туло и Жозефа Кристиани. Команде Cosmo AV обязаны своей зрелищностью Церемония закрытия Олимпийских игр и открытия Паралимпийских игр в Сочи. Успех у российских зрителей имели сценографические шоу «Балет, Декор, Движение» и «Образ России», показанные на фасаде здания Большого театра в рамках фестиваля «Круг света» (2013, 2014).

6 декабря на Дворцовой площади «Бал истории» состоится для Вас.

С 19.00 до 22.00 в концертном пространстве Дворцовой площади сеансы будут транслироваться каждые полчаса: 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

Длительность показа – 12 минут.

Вход свободный.

Повышенные меры безопасности обеспечат комфорт зрителей в условиях свободного посещения массового мероприятия в вечернее время.


Ньюсмейкер: Дансе Оупен фестиваль — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...