26.02.2015 11:15
Новости.
Просмотров всего: 4942; сегодня: 2.

Профессор Запесоцкий: может ли власть быть интеллигентной?

Профессор Запесоцкий: может ли власть быть интеллигентной?

Этот и другие острые вопросы, касающиеся «хождения» интеллигенции во власть, поднимает доктор культурологических наук профессор Александр Запесоцкий

В авторской колонке на сайте «Комсомольской правды» председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике Александр Запесоцкий рассуждает о российской интеллигенции и ее взаимоотношениях с органами власти. Пытаясь разобраться в этом тонком вопросе, автор вспоминает определение слова «интеллигент», которые было сформулировано на одной из университетских встреч: «интеллигент – это образованный человек с обостренным чувством совестливости, обладающий к тому же интеллектуальной независимостью».

Если из этого отнять совесть и независимость суждений, пишет Запесоцкий, получится не интеллигент, а наемник, т.е. «человек, творящий по заказу, по заданию, в духе требований своей политической группы или государства. Он функционирует уже как чиновник, а не как интеллигент».

В связи с этим профессор Запесоцкий приводит высказывание Собчака, что «политика – удивительно грязное дело». И если учесть, продолжает профессор, что интеллигент – это, в первую очередь, просвещенный человек, который всегда остается верным нравственным убеждениям даже в самых сложных жизненных обстоятельствах, то будучи чиновником или бизнесменом, зачастую приходится приносить в жертву моральные принципы. В случае осуществления такого перехода, убежден Александр Запесоцкий, уже не стоит называть себя интеллигентом.

Похожую ситуацию можно наблюдать и в среде политической оппозиции, замечает председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. «Оппонировать власти «из принципа», во имя оппозиционности, - убежден автор статьи, - непростительно». А именно так некоторые либеральные деятели понимают оппозиционность.

Миссия интеллигенции, продолжает Запесоцкий, оппонировать не власти, а злу, в каком бы обличии оно не выступало. «В зависимости от поведения власти они могут как поддерживать ее, так и вступать с нею в конфликт», уверен профессор.

В связи с этим ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов видит наиболее правильный выход в том, чтобы «выполнять свой гражданский долг в меру возможностей и разумения».

Для справки

Запесоцкий Александр Сергеевич

Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.

В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.

Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.

Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).


Ньюсмейкер: Маркетинговое агентство Baltic Media Hub — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...