07.04.2015 19:17
Новости.
Просмотров всего: 5307; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»

В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»

Инженерно-консалтинговая компания ПСС провела в Санкт-Петербурге конференцию «BIM на практике: снижение рисков инвестиционно-строительных проектов». Мероприятие собрало около 200 руководителей строительных и проектных организаций, а также управляющих и девелоперских компаний. Участники конференции обсудили наиболее волнующие всех в эпоху перемен вопросы: потенциал использования технологии информационного моделирования зданий и сооружений в сложной экономической ситуации, а также регуляторные изменения.

Выступления экспертов, среди которых были представители компаний, входящих в число BIM-лидеров, были посвящены наиболее острым вопросам использования BIM на практике и прежде всего – его экономической составляющей.

«Термин BIM только на первый взгляд кажется очень сложным и техническим, а на самом деле это как раз о деньгах, которые так волнуют нас всех, – объясняет Вячеслав Семененко, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, управляющий партнер компании КБ ВиПС. – Все, что касается инвестиционно-строительных компаний, в последнее время стало очень туманным, поэтому одна из основных задач, которые стоят перед нами сейчас, сделать наш бизнес максимально прозрачным. И BIM – это как раз тот инструмент, который может помочь добиться этого. BIM – это не картинка в 3D, как многие до сих пор думают. Сама модель, конечно же, важна, но BIM позволяет получить гораздо больше: это комплексное решение, с помощью которого можно повысить качество проекта, снизить сроки его реализации и себестоимость, улучшить управление ресурсами. И умные заказчики уже сейчас это понимают, поэтому и требуют использовать BIM – всем игрокам строительной отрасли надо быть готовыми к этому».

«BIM – это не революция, это поступательное развитие цивилизации, – уверен Кшиштоф Поморски, технический директор компании КБ ВиПС. – Мы постепенно идем к тому, что генерируемые нами данные будут служить не только нам. Уже в ближайшем будущем каждый из участников проекта будет вносить и использовать информацию, которая будет храниться в «облаках» – а уже над этими облаками будет BIM, с помощью которого все будут взаимодействовать. В востребованности BIM можно не сомневаться: эффективность этой технологии в минимизации рисков видна невооруженным глазом. Причем, чем сложнее проект, тем выше экономия: она может достигать 35 % по отдельным этапам – и всем инвесторам понятно, что такие показатели – это очень серьезно».

Конференция «BIM на практике» стала площадкой для обсуждения и новых регуляторных изменений в отрасли. Ольга Дашкова, заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ, в режиме онлайн-конференции рассказала о планах Минстроя по совершенствованию законодательства, касающегося применения BIM в строительной отрасли, а также ответила на вопросы участников мероприятия.

«На данный момент уже видно, что проникновение BIM в России растет, – заметила Анастасия Морозова, директор по развитию бизнеса в России и СНГ по направлению архитектура и строительство компании Autodesk. – Когда появилась необходимость найти BIM-проекты для проведения «пилотной» экспертизы в Минстрое, 25 соответствующих требованиям были найдены всего за 4 дня – и это очень позитивный знак. Конечно, их реализуют компании, которые своим примером меняют отрасль, рынок в целом, но все-таки это означает и то, что преимущества BIM уже многим понятны. Пока Россия, к сожалению, несколько отстает от стран с высоким проникновением BIM, но нужно понимать: чтобы участвовать в зарубежных проектах и поставлять нашу компетенцию в строительстве на экспорт, данная технология просто необходима».

Одним из вызвавших наибольшее количество вопросов выступлением стала презентация экспертов компании NCC. Они представили ряд проектов, реализованных с применением BIM, а также поделились опытом взаимодействия с российскими и зарубежными подрядчиками и заказчиками. Также много вопросов вызвало выступление представителя компании А2, для которой весомым драйвером развития бизнеса стала именно технология BIM.

В рамках конференции «BIM на практике» ее участникам была предоставлена возможность не только услышать выступления экспертов, но и получить ответы на свои вопросы как в личных беседах, так и в ходе открытой дискуссии. Как оказалось, один из наиболее злободневных вопросов – это переход на BIM и последовательность внедрения этой технологии. Эксперты отметили, что оптимальным подходом является попроектное внедрение, благодаря которому происходит плавный переход на новую модель взаимодействия внутри компании, а также с заказчиками, поставщиками и партнерами.

Традиционно на конференции прошел мастер-класс: в этом году его темой стал расчет себестоимости объекта с использованием информационной модели. Также интерес участников мероприятия вызвала распечатанная на 3D-принтере модель здания Гастрольного универсального театра города Верхняя Пышма, созданная специалистами КБ ВиПС.

«Наша конференция – одна из крупнейших площадок, где специалисты могут получить ответы на возникающие у них в связи с BIM вопросы от ведущих экспертов-практиков, – резюмирует Константин Биктимиров, технический директор компании ПСС. – Мы видим, что заинтересованность в использовании технологии информационного моделирования зданий растет, как и число тех, кто уже работает в BIM. ПСС была одной из первых компаний, кто стал пропагандировать BIM в России, и рады видеть результаты нашей работы. В будущем, в том числе благодаря инициативам Минстроя, востребованность BIM будет только расти, а значит, российский инвестиционно-строительный бизнес будет становиться все более конкурентоспособным как на местном, так и на зарубежном рынке».


В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»

В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»

В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»

В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»

В Санкт-Петербурге состоялась третья конференция «BIM на практике»


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...