20.04.2015 12:24
Консультации.
Просмотров всего: 2175; сегодня: 2.

Ошибки ремонта квартиры

Ошибки ремонта квартиры

Этот материал вобрал в себя различные сожаления граждан о содеянном – то есть о том, чего бы они никогда не сделали при ремонте квартиры, будь у них возможность отмотать время назад. Учимся на чужих ошибках.

Распространенная и лежащая на поверхности ошибка при ремонте квартиры – это, прежде всего, неуемная тяга к экономии, приводящая к закупке просроченных или поддельных строительных материалов. Тут совет может быть один: стремясь к оптимизации расходов, не экономьте на главном – лучше выбирайте отечественного производителя, чья продукция соответствует всем нормам и стандартам, а цена ее на порядок ниже импортных аналогов. Применительно к сухим строительным смесям это может быть продукция компании Крепс, например.

Помимо неуместной экономии денежных средств, люди также стремятся сэкономить и на временных ресурсах, пренебрегая требованиями к правильному ходу технологических процессов. Так, например, часто люди кладут плитку на непросохший ровнитель, удивляясь потом качеству результата и тому факту, что довольно скоро все приходится переделывать. Тише едешь – дальше будешь, гласит народная мудрость. В данном случае подходит как нельзя лучше.

Еще одна глобальная ошибка при ремонте квартиры – слепая вера прорабу. Он-де опытнее, ему виднее, у него стаж. Доверяй, но проверяй, советует еще одна народная мудрость. Здесь это как нельзя более уместно: у прорабов зачастую действительно обширный опыт, и не только в проведении отделочных работ, но и в умении сориентироваться на местности в поиске дополнительной выгоды. Так что будьте бдительны – потери могут составить до ста процентов реальной сметы на ремонт.

А теперь – к мелочам. О чем жалеют реальные люди, имевшие опыт самостоятельного ремонта своих жилищ. Эти данные собраны на просторах интернета, это прямо-таки крики душ и стенания страдальцев, поэтому этой информации можно доверять.

Если есть возможность не делать проходных комнат – поверьте, лучше не делать. Особенно, если квартира рассчитана более чем на одного жильца. Одна из комнат становится связующим звеном, ее функциональность существенно снижается, и даже как гостиная она не очень практична. Да и чтобы попасть в комнату дальше, надо пересечь пространство, что категорически неудобно.

Также не стоит объединять туалет и ванную. Опять же – есть возможность сделать санузел раздельным – делайте. В квартире, где живет более одного человека, получается, либо ожидание (часто длительное), либо чрезвычайно близкая форма коммуникаций. Второе часто неприемлемо, но даже если у вас нет секретов в кругу семьи, то ваши гости вряд ли оценят ваше стремление к столь близкому контакту.

Поскольку речь зашла о ванной – не забудьте при ремонте установить там розетки. Как минимум, для фена. А если в вашей ванной запланирована установка стиральной машины, то вам гарантированно потребуется больше розеток. Вообще, розеток по всей квартире лучше сделать на 15-20% больше запланированного.

Покрытие для стен и полов что в ванной, что на кухне может быть любым, конечно, – на вкус и цвет все фломастеры разные. Но бывалые люди советуют: черная и любая темная или шероховатая плитка, ламинат или паркетная доска, линолеум – не очень подходящие варианты для ванной и кухни. На темной плитке видна каждая пылинка – убирать придется каждый день, шероховатая плитка плохо вычищается в принципе, а ламинат или паркетная доска хороши до первого упавшего тяжелого предмета. Также аккуратнее стоит быть с белой или любой другой очень светлой плиткой – можно ненароком создать ощущение присутствия в операционной.

Полы с подогревом – это прекрасное решение. Тепло и комфортно. Но отнеситесь к устройству обогреваемых полов со всей ответственностью. Во-первых, предварительно определите расстановку мебели – в тех местах, где она будет стоять, подогревать пол бессмысленно и даже вредно. Не переборщите с размером отступа от стен для мебели: если получится больше требуемого под конкретный предмет – шкаф или стол, например, - теплый пол не будет прогреваться там, где это необходимо. Желательно также сделать подогрев пола с таймером – для полного прогревания пола кухни часто достаточно двух часов.

На этом пока все. Продолжение практических рекомендаций – в следующих наших материалах.


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...