30.09.2015 22:55
Новости.
Просмотров всего: 6901; сегодня: 2.

Управление мобильностью персонала в России — драйвер роста конкурентоспособности бизнеса

Управление мобильностью персонала в России — драйвер роста конкурентоспособности бизнеса

25 сентября 2015 года более 100 HR-профессионалов приняли участие в бизнес-форуме «Управление мобильностью персонала в России – драйвер роста конкурентоспособности бизнеса», организованном кадровым холдингом АНКОР на площадке пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, при поддержке Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (SPIBA).

Форум открылся пленарным заседанием: «Движение персонала на рынке труда. Потребности бизнеса. Возможности рынка». В рамках пленарного заседания накопленным опытом поделились Алексей Ананишнов, директор ООО «Хенкель Рус, подразделение «Бытовой клей» (Россия, Центральная Азия, Кавказ, Монголия) и Нина Илларионова, директор по компенсациям и льготам региона Восточная Европа, пивоваренная компания «Балтика». Эксперты рассказали о том, как мобильность персонала помогает бороться с вызовами рынка, и в то же время выступает инструментом управления талантами.

Алексей Ананишнов, директор ООО Хенкель Рус, подразделение «Бытовой Клей» (Россия, Центральная Азия, Кавказ, Монголия): «Вопрос квалификационной мобильности стоит рассматривать гибко. С одной стороны, если человек постоянно переходит с должности на должность, как он может стать профессионалом высокого класса? Это подходит далеко не всем, не всегда возможно наработать необходимую глубину знаний без длительного погружения и работы в профессии. С другой стороны, если предоставить сотруднику возможность поработать в другом проекте в качестве теста, то он может иначе проявить себя, раскрыться в другом направлении. Структура – это тонкая вещь, поэтому должен быть баланс и понимание внутренней жизни компании. Я противник фундаментального формализма, в вопросах мобильности персонала необходим гибкий персональный подход со стороны компании».

Алексей Миронов, директор по стратегическому развитию, кадровый холдинг АНКОР: «Приятно сознавать, что все эксперты форума согласились с тем, что мобильность населения в нашей стране сегодня крайне низкая, и проблема эта требует особенного подхода. Результаты нашего свежего исследования также подтверждают все те выводы, что были озвучены сегодня. Представители бизнеса, собравшиеся на площадке, поделились своим успешным опытом в решении проблем трудовой мобильности и предметно обсудили конкретные инструменты, которые они активно применяют или планируют применить в своей работе».

Согласно данным свежего исследования холдинга АНКОР «Мобильность населения в России», почти половина респондентов готова сменить сферу деятельности (об этом заявили 43%). Наиболее привлекательны те специализации, которые не требуют серьезного переобучения (продажи, коммерция, административная сфера). Основная причина, из-за которой респонденты готовы сменить сферу деятельности, – неудовлетворительный уровень дохода (28% ответов). На втором месте – потеря интереса к текущей работе (24%).

В ходе исследования 44% респондентов заявили о том, что допускают возможность переезда в другой регион страны. Однако при более детальном рассмотрении результатов выясняется, что лишь 16% действительно готовы переехать из одного региона в другой в течение полугода. Такой разрыв свидетельствует о том, что большинство жителей страны все-таки не желают покидать свое постоянное место жительства. Самые привлекательные города для переезда – Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Сочи, Казань и Калининград.

Согласно ответам респондентов, 74% готовы сменить форму занятости и режим работы в том случае, если им будут предложены лучшие условия, а вот 26% даже не рассматривают этот вариант профессиональной мобильности. Однако работодатели, как правило, предлагают изменить форму занятости в случае оптимизационных процессов или сокращения уровня дохода. Таким образом, мобильность населения по форме занятости пока что очень низкая.

Алексей Зеленцов, заместитель генерального директора по управлению продажами, кадровый холдинг АНКОР: «В текущих экономических условиях повышение показателя трудовой мобильности – как географической, так и профессиональной – могло бы помочь решить значительное количество задач, стоящих перед многими компаниями, что и подтвердили участники и эксперты форума. Но это непростая и долгосрочная работа. Искренне надеюсь, что наше столь детальное исследование положит начало созданию рабочих инструментов для решения этой общей задачи».

После обеда HR-эксперты форума приняли участие в бизнес-дебатах, в ходе которых обсудили все «за» и «против» трудовой мобильности. Коллеги поговорили об эффективности перемещения сотрудников внутри компании, поделились примерами из собственной практики, рассказали об опыте своих компаний. Во время панельной дискуссии представители бизнеса высказали свое мнение об аспектах трудовой мобильности.

Светлана Старикова, директор по организационному развитию и управлению талантами региона Восточная Европа, ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Управление талантами – одно из приоритетных направлений в управлении человеческими ресурсами компании «Балтика», и мы стремимся задействовать максимальное количество наиболее эффективных современных инструментов и лучших практик. Мобильность, безусловно, в их числе. Мы признательны нашим партнерам – кадровому холдингу АНКОР и Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (SPIBA), а также коллегам из других компании за возможность обсудить такую актуальную для нас тему».

Организованная пивоваренной компанией «Балтика» интерактивная часть позволила гостям форума узнать больше о янтарном напитке: в рамках экскурсии по заводу их познакомили со всеми стадиями производственного процесса, а в ходе мастер-класса «Пивной гурме» научили правильно дегустировать различные сорта пива компании и наиболее удачно сочетать их с подходящими блюдами.

Карина Хабачева, исполнительный директор SPIBA: «Нынешний форум третий по счету, я рада констатировать тот факт, что интерес к нашему событию не ослабевает, количество участников растет год от года. Темы, обсуждаемые в рамках форума, более чем актуальные. Это свидетельствует о том, что мы, как организаторы, тонко реагируем на изменения в бизнес-среде, ведь именно HR – активный участник этих процессов в компаниях. Спикеры – не только профессионалы своего дела, но и яркие харизматичные лидеры.

Хочется выразить благодарность пивоваренной компании «Балтика» не только за гостеприимство, но прежде всего за готовность поделиться экспертизой, практическими кейсами. Очень важно, чтобы именно производственные компании, улавливающие первыми изменения в бизнесе, делились своим опытом. Кануло в лету время, когда информация и передовой опыт были тайной за семью печатями. Сейчас время конструктивного общения».

Руслан Беляев, управляющий филиалом АО КБ «Ситибанк» в Санкт-Петербурге: «Было полезно обсудить с коллегами вопросы мобильности в контексте России, в частности: развитие мобильности, связанное с развитием производства и развитием новых отраслей в России, развитие крупных компаний и выход на новые рынки. Интересно было узнать, какие источники мотивации сотрудников используют коллеги из других компаний, чтобы увеличить мобильность сотрудников как в квалификационном, так и в географическом плане.

Сегодня привлекательность работы в других городах зависит от того, насколько копании могут помогать сотрудникам в смене локации. Работодателям важно определить факторы нематериального стимулирования, которые способствовали бы пробуждению желания переезда специалистов в менее привлекательный с точки зрения проживания город, но с большей возможностью развития для себя.

Хочу отметить формат дебатов и стремление организаторов вовлечь в интерактивное общение всех участников. Сначала я думал, что будет сложно говорить на темы, в которых представители HR – главные эксперты. Но формат, который предоставил возможность коллегам из HR делиться богатым опытом, а представителям бизнеса вносить горячие темы для обсуждения, позволил выиграть всем – и руководителям бизнеса, и HR».


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...