15.12.2015 15:12
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6715; сегодня: 1.

Председатель правления Банка ВПБ Э.Самерханов о перспективах на 2016 год

Председатель правления Банка ВПБ Э.Самерханов о перспективах на 2016 год

Эльдар Самерханов, Председатель Правления Банка ВПБ в интервью журналу «Банковское обозрение» (Б.О) рассказал о проектах банка в нынешнем году и планах на будущее.

— Эльдар Абдулкадирович, 1 сентября 2015 года Банк ВПБ отметил свое «совершеннолетие» — 21 год работы на рынке. Расскажите, пожалуйста, о самых ярких и значимых событиях, которые произошли в его жизни за это время.

— Военно-Промышленный банк был создан в 1994 году по инициативе Михаила Малея, известного государственного деятеля советской эпохи. Именно он, будучи в то время председателем Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по научно-техническим вопросам оборонной промышленности, в конце 1993 года выступил с инициативой создания специализированного банка, обслуживающего военно-промышленный комплекс России. На протяжении первых 16 лет своего существования Банк был корпоративным, развивался достаточно медленно и находился в седьмой сотне рейтинга кредитных организаций.

В 2010 году руководством Банка было принято стратегическое решение: взять курс на универсализацию бизнеса. Для реализации этого плана в Банк ВПБ пришла перспективная команда топ-менеджеров.

В 2011 году был осуществлен переход кредитной организации на новую автоматизированную банковскую систему Unisab. В том же году Банк начал выпуск карт Visa и MasterCard. В 2012 году запустил систему собственного карточного процессинга, а через два года стал принципиальным членом международной платежной системы Master Card. В мае 2016 года мы планируем получить статус принципала в международной платежной системе Visa .

В 2013 году наш Банк стал профессиональным участником рынка ценных бумаг, получив соответствующие лицензии.

В 2014 году он увеличил уставный капитал до 4,4 млрд рублей. Планируется его дальнейшее увеличение. Собственный капитал Банка на 1 ноября 2015 года составляет 7,4 млрд рублей.

Если по итогам 2010 года мы занимали 694-е место в рейтинге банков, то в начале ноября 2015 года перешли на 86-е место и вошли в топ-100 российских банков по основным финансовым показателям.

За прошедшую пятилетку активно развивалась региональная сеть Банка. В настоящее время наш Банк представлен 68 офисами по всей стране, включая Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк, Волгоград, Сочи, Новороссийск и другие города. Большая сеть наших офисов действует в городах Московской области.

— Сейчас многие банки оптимизируют свою филиальную сеть, сокращая количество отделений и (или) сотрудников. За счет чего вам удается поддерживать рентабельность сети на высоком уровне?

— Мы стремимся к поддержанию баланса между количеством открываемых подразделений и качественными показателями их деятельности. Одной из особенностей построения региональной сети является индивидуальный перечень продуктов и услуг, предоставляемый каждым подразделением Банка в зависимости от потребностей региона, в котором офис базируется. К примеру, некоторые наши офисы ориентированы на прием платежей, другие — на работу с частными лицами, третьи — на обслуживание корпоративных клиентов. Для каждого региона мы разрабатываем определенную линейку продуктов и тарифов с учетом его специфики. Такой подход позволяет нам поддерживать рентабельность сети на высоком уровне. Неэффективные офисы мы закрываем без сожаления.

— Ваш Банк активно поддерживает федеральную правительственную программу по импортозамещению — финансирует отечественные предприятия. Для ВПБ это шанс приобрести новых корпоративных клиентов или участие в социальных проектах?

— Бизнес должен быть социально-ответственным. Мы стараемся, чтобы наши проекты всегда приносили пользу реальной экономике.

Например, в Чувашской Республике Банк финансирует строительство семи предприятий по выпуску стройматериалов и сантехники, мы планируем вложить туда не менее 8,5 млрд рублей, а, может быть, сумма наших инвестиций возрастет. Началось все с того, что чувашские специалисты стали прорабатывать вопрос о создании предприятия по выпуску клинкерной плитки и клинкерного кирпича — долговечного и красивого облицовочного и строительного материала. На российский рынок клинкерные изделия импортируются из Германии и Австрии и стоят немало, а тут оказалось, что в Чувашии есть подходящее по качеству сырье и обученные специалисты. Благодаря клинкерному заводу Чувашия получила дополнительные рабочие места и выпускает импортозамещающую продукцию с высоким рыночным потенциалом. Чувашский клинкер такой же качественный, как немецкий и австрийский, но дешевле. Первую очередь клинкерного производства запустили в 2014 году, вторая очередь будет запущена в ноябре 2015-го.

В результате при нашей поддержке в республике появляется целый строительный кластер — мы стали финансировать другие республиканские проекты, в том числе создание современного домостроительного комбината, заводы по выпуску ванн и сантехники как эконом-, так и премиум-класса. Получается, проект развития строительной промышленности Чувашии, очень полезен для развития этого региона и страны в целом.

Заметим, что в России колоссальный внутренний рынок сбыта. Строить такие заводы в регионах нашей страны выгодно, а значит, мы нашли способ сделать наш бизнес социально-ответственным.

— В начале августа 2015 года Банк ВПБ зарегистрировал выпуск документарных облигаций на предъявителя на 3 млрд рублей. Если еще в середине прошлого года подобное событие можно было считать рутинным, то сейчас, в условиях кризиса, такое происходит редко. На что вы планируете потратить привлеченные средства?

— В проектах недостатка нет. Например, в Подмосковье мы оказываем финансовую поддержку строительству жилого комплекса «Высокие Жаворонки», часть квартир которого будет реализована по программе военной ипотеки. В частности, 110 семей военно¬служащих уже приобрели квартиры в этом жилом комплексе. Так что у нас есть опыт поддержки интересных проектов, мы знаем, как такие проекты создавать, и уверены, что каждый из них будет иметь хорошую социальную отдачу.

— Когда спрашиваешь руководителей банков из топ-100 о предварительных итогах 2015 года, их «консенсус-прогноз» звучит примерно так: если не уйдем в минус, то это будет замечательно. На прирост, который был в прошлые годы, почти никто не рассчитывает. Вы согласны с таким прогнозом? Каких результатов планирует достичь ВПБ по итогам 2015 года?

— Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Преждевременно что-то загадывать, но я надеюсь, что наш финансовый результат по итогам года будет положительным.

Справочно:

Банк ВПБ – универсальный финансовый институт федерального масштаба, основан в 1994 году. Входит в ТОП-100 российских банков по размеру чистых активов. Развивает ряд направлений, среди которых приоритетными являются: для физических лиц – управление частными инвестициями, технологичные он-лайн сервисы, современные карточные продукты и др. Для корпоративных клиентов – предоставление банковских гарантий и тендерных кредитов для участия в государственных закупках, зарплатные проекты, РКО и др.

Точки регионального присутствия Банка ВПБ – 39 городов Российской Федерации, всего 68 структурных подразделений.

Размер собственного капитала Банка ВПБ составляет 7,7 млрд рублей, валюта баланса – 151,5 млрд рублей (по данным на 01.12.2015 года).

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Военно-Промышленный Банк — 529 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...