28.01.2016 18:00
Новости.
Просмотров всего: 5924; сегодня: 5.

Первый экоотель Петербурга

Первый экоотель Петербурга

«Коринтия Санкт-Петербург» сохранила звание экоотеля, вновь подтвердив соответствие строгим критериям экомаркировки «Листок жизни».

Отель «Коринтия Санкт-Петербург» впервые получил экомаркировку «Листок жизни» в 2012 году. Работа по улучшению экологических показателей в гостинице на этом не остановилась, разрабатывались и внедрялись планы по внедрению экомероприятий, проводилось обучение сотрудников. И в 2015 году отель успешно прошел повторную сертификацию уже по обновленной версии стандарта СТО-56171713-007-2015 «Услуги средств размещения. Требования экологической безопасности и методы оценки».

В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14024, НП «Экологический союз» проводит периодический пересмотр всех действующих стандартов с целью актуализации критериев, добавления новых требований и ужесточения действующих. Эта практика внедрена у всех систем экомаркировки первого типа и направлена на постоянное улучшение экологических показателей как у лицензиатов, так и у компаний, которые стремятся получить экомаркировку.

В 2015 году был актуализирован стандарт экологической безопасности для средств размещений. Новая версия стандарта «Листок жизни» значительно сложнее предыдущей. Часть критериев, относящихся к дополнительным, переведены в разряд обязательных. Например, теперь как минимум три вида отходов должны собираться раздельно и сдаваться в переработку; также надлежит закупать бумажную продукцию исключительно с дополнительными экологическими характеристиками, а в меню необходимо ввести вегетарианские блюда. Ужесточено требование к безопасности средств для уборки и чистки: запрещены к использованию средства, опасные для окружающей среды и для здоровья человека. Стали строже критерии энергоэффективности для используемого сантехнического оборудования (сокращен допустимый расход воды) и бытовой техники, добавлено требование к обязательному дозированию и учету моющих средств. Также экосертифицированный отель должен внедрять и реализовывать политику «зеленых» закупок.

Отель «Коринтия Санкт-Петербург» полностью подтвердил свое соответствие обновленным требованиям экологической безопасности. И это говорит не только о социальной ответственности бизнеса, но и демонстрирует эффективность внедренных мероприятий и технологий. За три года использования экомаркировки «Листок жизни» были достигнуты следующие результаты:

- Начиная с 2013 года в гостинице внедрен и совершенствуется раздельный сбор отходов. Оборудованы места временного хранения отходов, используется пресс для уменьшения объемов отходов бумаги. Все раздельно собранные отходы передаются на переработку.

- Ведется постоянная работа по снижению потребления ресурсов: снижено количества постоянно работающих осветительных приборов в холле в дневное время, более 80 % ламп накаливания заменены на энергосберегающие, используется энергоэффективная бытовая техника, моющие средства в прачечной дозируются автоматически во избежание перерасхода.

- Внедрена политика «зеленых» закупок. Все товары, закупаемые отелем, проходят обязательную оценку по экологическим критериям. Среди зеленых закупок – экосертифированная офисная бумага, чистящие и моющие средства, туалетная бумага и бумажные полотенца.

- Регулярно проводятся встречи «Зеленого комитета», где обсуждаются актуальные вопросы в рамках экологической политики гостиницы, а также области возможных улучшений и оценки результативности выполненных действий.

- Проводится регулярное обучение сотрудников по вопросам, связанным с выполнением экологических критериев стандарта.

- Разработана и размещена в сети Интернет экологическая политика отеля, отражающая принятые компанией обязательства по снижению воздействия на окружающую среду.

Являясь обладателем экомаркировки, отель поддерживает экоориентированный бизнес и с удовольствием предоставляет конференц-залы для проведения эко-мероприятий разного уровня. Также руководство компании уделяет внимание благотворительности, оказывая помощь детскому дому, лекториям. Таким образом, «Коринтия» является на сегодняшний момент единственным в Санкт-Петербурге экоотелем, чей статус признан и подтвержден на международном уровне.


Ньюсмейкер: Экологический союз — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...