06.04.2016 13:54
Новости.
Просмотров всего: 15159; сегодня: 2.

На медиафоруме ОНФ представили «черный список» чиновников, нарушающих права журналистов

На медиафоруме ОНФ представили «черный список» чиновников, нарушающих права журналистов

На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге Центр правовой поддержки журналистов представил «черный список» чиновников и должностных лиц, нарушающих закон о предоставлении информации СМИ. Первым в черном списке оказался директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг» города Бердска Новосибирской области Александр Кожин. В июле 2014 г. он не ответил в общей сложности на шесть запросов газеты «Курьер. Среда.Бердск».

В настоящее время в списке находятся четверо нарушителей, о незаконных действиях которых будут оповещены губернаторы соответствующих регионов. Заместитель руководителя исполкома ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко призвала представителей СМИ обо всех подобных нарушениях незамедлительно сообщать в Центр, где им будет оказана юридическая помощь. По словам Натальи Костенко, решение составить такой черный список было продиктовано большим количеством жалоб на чиновников, отказывающих журналистам в предоставлении информации. Стоит отметить, что жалобы поступают, в основном, от региональных и муниципальных СМИ. В ст. 39 Закона «О средствах массовой информации» указано, что редакции СМИ вправе получать необходимые сведения посредством направления запросов о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, при этом в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отказ или несвоевременное предоставление информации. Признанный виновным должен заплатить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

Помимо Кожина в список в 2015 году вошли еще три чиновника. Это мэр Тулуна Иркутской области Юрий Карих, не отвечавший на запросы редакции газеты «Компас TV» о ходе реализации «майских указов» президента страны (реализации программы переселения из аварийного жилья, ликвидации очередей в детских садах); глава Волчанского городского округа Свердловской области Александр Вервейн, на протяжении полугода не реагировавший на обращения журналистов редакции газеты «Вечерний Карпинск» по поводу финансирования издания «Муниципальный вестник»; глава Чеховского муниципального района Московской области Сергей Юдин, отказавший местной газете «Народный контроль» в предоставлении информации о планируемом сносе одного из домов в Чехове.

Наталья Костенко отметила, что факты нарушений закона о СМИ данными чиновниками были подтверждены правоохранительными органами.

«То, что представители власти, должностные лица не хотят взаимодействовать со СМИ и предоставлять им информацию, всегда вызывает вопросы. Ведь, если они добросовестно выполняют свои обязанности, то зачем им что-то скрывать в своей работе? Так, в Бердске руководитель предприятия-поставщика тепла и воды для города долго игнорировал журналистов. Оказалось, что за 2013-2014 гг. у предприятия накоплена огромная задолженность в 450 млн руб., при этом стоимость услуг ЖКХ для населения резко и необоснованно росла», - сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ.

По ее словам, порой отказ в предоставлении информации аргументируется весьма странно. Например, в Чеховском районе Московской области информацию по запросу не предоставили потому, что главный редактор издания не продемонстрировал свидетельство о госрегистрации СМИ, хотя по закону о СМИ такое условие при получении информации не предусмотрено.

«Сведения о госрегистрации СМИ содержатся в открытом доступе на сайте Роскомнадзора. Такая ситуация говорит о незнании норм законодательства чиновниками», - отметила Наталья Костенко.

Она подчеркнула, что Центр правовой поддержки журналистов направит письма губернаторам регионов, чиновники которых уже попали в «черный список», с просьбой ориентировать своих подчиненных на недопустимость такого пренебрежительного отношения к журналистам.

Костенко также призвала участников Медиафорума сообщать в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обо всех аналогичных случаях. «Если вы столкнулись с фактами подобных нарушений - пишите в Центр правовой поддержки журналистов, подкрепляя их подтверждающими документами. Мы оперативно отреагируем, окажем необходимую юридическую помощь, а соответствующие чиновники займут достойное место в нашем «черном списке», - заключила Наталья Костенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Карпинск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...