29.04.2016 14:29
Новости.
Просмотров всего: 6865; сегодня: 1.

30 апреля и 1 мая в Петербурге пройдет Фестиваль крафтового пивоварения Craft Weekend

30 апреля и 1 мая в Петербурге пройдет Фестиваль крафтового пивоварения Craft Weekend

Craft Beer, Craft Food, Craft Music – таков девиз фестиваля, цель которого – пропаганда философии крафта как подхода к разумному потреблению качественных продуктов. Фестивальная «пивная карта» предложит выбор из 120+ сортов от более чем 50 крафтовых пивоварен из России, Балтии и стран Европы, также несколько сортов прибудет в Петербург из-за океана. Где пиво – там и еда: специальное крафтовое меню представят шефы стрит-фуд баров и фуд-траков, а атмосферу творчества дополнит музыкальная программа фестиваля.

Craft beer можно перевести как «ремесленное пиво» – это продукт небольших пивоваренных предприятий, которые отличает тщательный подход к выбору сырья и личный контроль производства – результатом чего является высокое качество и огромное количество вкусовых вариаций. Некоторые сорта крафта удается попробовать буквально один раз в жизни. За годы крафтовой революции многие пивовары во всех уголках планеты прошли путь от варки микропартий в собственном гараже до признания на мировом уровне. Россия не остается в стороне от глобальных тенденций. Сегодня в стране существют десятки успешных крафтовых пивоварен, а Петербург претендует на звание столицы крафтового пивоварения и является домом для множества крафтовых игроков.

Сформировавшаяся в Петербурге культура крафта осознала необходимость заявить о себе и сделает это в рамках первого большого международного фестиваля St. Peteresburg Craft Weekend 30 апреля и 1 мая.

За качество пивной программы отвечает KwakInn Club. На фестивале 50 пивоварен представят свои избранные сорта, среди участников: звездный финский десант Maku Brewing, Pyynikin Käsityöläispanimo и Rekolan Panimo, литовцы Volfas Engelman и Vilniaus alus, петербургские патриархи «Бакунин», немцы Braufactum, ультракреативные датчане To Øl и Mikkeler, знаменитые производители ламбика Lindemans и многие другие. Генеральный партнер фестиваля – компания «Аль-Трейд» – представит четыре пивоварни: Lefebvre, John Martin’s, Belhaven, BraufactuM.

Гастрономическая программа Craft Weekend разнообразна. На фестивале можно будет найти идеальную закуску к любому сорту пива. Тут и ароматный фалафель от стрит-фуд бара «Бекицер», изобретательные шавермы от Pita's, сочные тако от фуд-трака «Белки и углеводы», увесистые бургеры от фуд-трака Nina's friends, знаменитые плескавицы от «Ukusno. Сербская кухня», сложносочиненные буритос от BroS BuritoS, сытные сырные шарики, снеки и вафли от европейского дайнера «Фриты», супы и шавермы от Soup & Roll's и даже специалитеты Карелии от ресторана северной кухни Olenь.

Наконец, третий компонент уикенда – Craft Music, музыкальная программа от создателей фестиваля Стереолето. На Craft Weekend выступят: одна из лучших концертных групп страны St. Petersburg Ska Jazz Review, виртуозный джаз-бэнд Newlux, уже успевший стать культовым коллектив Биртман, пионеры тяжелого психоделического твиста Громыка, легендарная питерская группа 2ва самолета. На сцене Craft Weekend появится инструментальный ансамбль «Автобус Бэнд», отыграют две серф-рок группы Voodoo Band и The Sloptones и выступит ВИА «Пролетарское танго».

В рамках фестивального блока Craft Business пройдут лекции и мастер-классы от профессионалов индустрии, состоится круглый стол.

В программе St. Petersburg Craft Weekend дизайнерский Craft Market, а также специальная секция Craft Art, в которой будет представлена инсталляция Микеле Джангранде «Шестерни», собранная из craft-материалов и особая тематичекая коллекция картин петербургского художника Николая Копейкина.

Инсталляцию итальянского художника Микеле Джангранде представят в рамках фестиваля Craft Weekend Savina Gallery и кураторское агентство Sparta. Изначально проект был выполнен для римского музея мастерских Farneto к 150-летию объединения Италии. В Россию он попал в расширенном формате как участник 3-й Уральской Индустриальной биеннале и был показан в цехах завода Уралхиммаш, а затем вошел в шортлист премии Курехина. Грандиозная конструкция представляет собой огромные шестеренки, собранные из сотен картонных коробок. Проект апеллирует к появившемуся в 1960-х в Италии движению аrte povera (бедное искусство). Примкнувшие к нему художники, в частности, использовали для создания работ любые подручные ресурсы с целью выйти за границы традиционных форм искусства. И по сей день использование крафтовых материалов в искусстве становится идеей, а для многих и идеологией.

Словом, в «Ленэкспо» в эти два дня развернется новый масштабный городской фестиваль, побывать на котором приглашаются все, кто интересуется крафтом, занят в его создании или только планирует совершить его открытие для себя.

Организаторами события выступили: ресторанная группа Kwakinn Club, известная высокой компетенцией в области пивного бизнеса, и компания «Светлая музыка», профессионал в проведении ярких и запоминающихся городских культурных мероприятий.

Программа Фестиваля Craft Weekend:

Craft Beer. Более 50 крафтовых пивоварен из Прибалтики, Европы и России.

Craft food. Специальное меню от городских баров и фуд-траков. Фуд-корт: Burger Lab, Soup & Roll's, Фриты, Бекицер, Нетакояки, Pita's и ресторан Olenь. Фуд-траки: Bros buritos, Ninas Friends, Ukusno, Belki Uglevody, Surf Coffee

Craft Art. Тематическая выставка Николая Копейкина, инсталляция Шестерни, собранная из craft- материалов.

Craft Market. Игры, сувениры, предметы интерьера.

30 апреля / 13.00 - 22.00

CRAFT BUSINESS

13.30 - 15.00 Круглый стол "Крафт - бизнес, творчество или мода?"

15.00 - 16.00 Лекция от beer bar-boutique "Тапки" - "Эль и еда. Сочетание несочетаемого". При поддержке Restorating.ru.

Варка крафта на площадке Craft Weekend.

В первый день компания Грейнрус будет варить Гречишный эль.

Plato 13%, Алк. 5%, IBU ~ 20

15:00 - 15:30 Дробление солода

15:45 - 15:55 засыпь солода

17:56 - 18:30 Фильтрация сусла

19:50 - внесение 1-ой порции хмеля

20:20 - внесение 2-ой порции хмеля

21:40 - внесение дрожжей и холодного сусла в бродильную ёмкость

Craft Music

16.00 The Sloptones

17.00 ВИА "Пролетарское танго"

18.20 Громыка

19.40 Биртман

21.00 St.Petersburg Ska Jazz Review

1 мая / 13.00 - 22.00

Варка крафта на площадке Craft Weekend

Во второй день компания Грейн рус будет варить Джинджер Эль

Plato 12% Aлк. 4,5%, IBU ~ 25

13:00 - 13:30 Дробление солода

13:45 - 13:55 засыпь солода

15:56 - 16:30 Фильтрация сусла

17:50 - внесение 1-ой порции хмеля

18:20 - внесение 2-ой порции хмеля

18:35 - внесения ирладского мха

19:40 - внесение дрожжей и холодного сусла в бродильную ёмкость

Craft Business

13.30 - 14.30 Мастер-класс от магазина Beergeek - "Как открыть свой крафтовый магазин?"

14.30 - 15.15 Лекция от пивного сомелье Йохана Росинуса (BraufactuM) - "Крафт в Германии. Модный тренд или продолжение традиций?"

15.15 - 16.00 Мастер-класс от Наумкина Владимира из пивоварни "Бакунин" - "Как сварить крафт? Пошаговая инструкция". При поддержке Restorating.ru.

Craft Music

16.30 Voodoo band

17.50 Autobus Band

19.10 2ва самолёта

20.30 Newlux


Ньюсмейкер: Светлая Музыка — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...