18.05.2016 13:40
Новости.
Просмотров всего: 4061; сегодня: 1.

Сервионика и Иннополис провели первый совместный спецкурс по OpenStack

Сервионика и Иннополис провели первый совместный спецкурс по OpenStack

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), ведущий российский провайдер полного спектра услуг в области ИТ-аутсорсинга и Университет Иннополис провели первый спецкурс по OpenStack для студентов магистратуры и бакалавриата.

Спецкурс прошел в обновленном формате, сочетая очные и дистанционные виды обучения, которые основываются на высокотехнологичных программно-аппаратных решениях «Сервионики» и Huawei.

Формат курса был разработан специально для студентов Университета Иннополис с учетом специфики учебной программы вуза: около 40% учебного времени уделяется практическим занятиям и работе над созданием проектов в области информационных технологий. Первая часть курса прошла в форме дистанционных лекций и консультаций по изученному материалу. Во второй, очной части спецкурса эксперты «Сервионики» провели серию семинаров на базе лабораторных стендов по OpenStack, размещенных на оборудовании Huawei, и итоговые тесты.

Программа курса ориентирована на знакомство с теоретическими основами облачных вычислений, областями применения и тенденциями развития облачных технологий. На лекциях и практических занятиях студенты подробно изучили особенности архитектуры, развертывания и администрирования OpenStack, а также основные компоненты и сценарии использования платформы. Кроме того, были представлены практические кейсы по OpenStack и продуктам на его основе: публичному облачному сервису предоставления виртуальной ИТ-инфраструктуры MakeCloud и системе управления облачной инфраструктурой Рустэк в комплексе с аппаратной частью платформы Huawei – и рассмотрены примеры применения OpenStack в российских и зарубежных компаниях, в частности, в Lattelecom.

«Практико-ориентированный подход и инновационность – ключевые преимущества образовательных программ, реализуемых в Университете Иннополис. Мы надеемся, что участие в спецкурсе станет для студентов Университета еще одним шагом в профессиональном развитии и позволит получить самые актуальные и востребованные практические знания и навыки», – отметил Александр Куренков, к.т.н., директор по развитию онлайн-сервисов компании «Сервионика».

«Цель Университета Иннополис — дать возможность студентам получить знания о наиболее эффективных и актуальных ИТ-инструментах, перенять лучший опыт разработки и сопровождения ИТ-проектов. Спецкурс «Сервионики» позволил нашим студентам расширить знания об облачных технологиях как основном тренде сферы информационных технологий в последние годы, подготовить специалистов для научной и инженерно-технической деятельности, проектной работы», – отметила Софья Черногорцева, проректор – начальник управления развития Университета Иннополис.

Важной особенностью спецкурса в Университете Иннополис является непосредственное применение возможностей платформы OpenStack для реализации дистанционного блока образовательной программы. Созданная на базе OpenStack система управления облачной инфраструктурой Рустэк в комплексе с аппаратной частью платформы Huawei позволяет построить высокопроизводительную инфраструктуру для организации удаленного обучения студентов, обеспечивая быстрый и надежный доступ к знаниям.

О компании

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг.

Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: Рустэк – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков,и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой.

Под управлением «Сервионики» находится дата-центр «ТрастИнфо» – 2-й по величине коммерческий ЦОД в России (iKS Consulting, 2014), соответствующий уровню надежности Tier III, стандарту PCI DSS, ISO/IEC 27001:2005. В структуру компании также входит «ЛоджиКолл» – один из крупнейших контакт-центров России (по рейтингу РБК). Партнерская сеть «Сервионики» объединяет около 130 компаний в 85 регионах Российской Федерации (включая Крымский федеральный округ) и в ряде стран СНГ.

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 крупнейших ИТ-компаний России, ведущих ИТ-консультантов, поставщиков ИТ для операторов связи, ИТ-услуг и BI-решений; Топ-3 лидеров ИТ-менеджмента, поставщиков ИТ в банках, ERP, HRM, IaaS. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.

Университет Иннополис — российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники.


Ньюсмейкер: Сервионика — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...