31.08.2016 17:48
Новости.
Просмотров всего: 2815; сегодня: 2.

Финальным мероприятием в Санкт-Петербурге завершилась серия традиционных бранчей ИД «КоммерсантЪ»

Финальным мероприятием в Санкт-Петербурге завершилась серия традиционных  бранчей ИД «КоммерсантЪ»

Издательский дом «КоммерсантЪ» завершил серию бизнес-бранчей, посвященных обсуждению рынка недвижимости трех регионов. Эксперты, давшие свою оценку перспективам строительства в Москве и Подмосковье, на этот раз встретились, чтобы поговорить о качестве городской среды и новом облике Санкт-Петербурга.

В рамках финального бизнес-бранча эксперты затронули темы, касающиеся трендов и векторов развития территорий в Санкт-Петербурге. Одним из ключевых спикеров среди девелоперских компаний стал Александр Хрусталев, глава компании «НДВ Групп». Со стороны представителей городских структур своим мнением поделился Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга.

Спикеры нашли много общего в развитии двух российских столиц: одним из основным трендов как в Москве, так и в Санкт-Петербурге можно считать создание комфортной среды и развитие проектов, которые улучшат качество проживания в городе. Однако нужно заметить, что центр Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь фактически нельзя менять сложившуюся застройку, что накладывает очевидные ограничения на участников рынка.

- Здесь каждый дом – история, настоящее произведение искусства. Очень важно, чтобы новые проекты не создавались в ущерб уникальной архитектуре, - сказал глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. - Если Москва живет в активном темпе, что подразумевает быструю коммерческую составляющую, то Санкт-Петербург пребывает в другом ритме.

Сейчас городу не хватает качественной транспортной инфраструктуры, а также интересных проектов для жизни. Конечно, в этом направлении ведется соответствующая работа, однако речь идет об изменениях, которые ни в коем случае не затронут исторический центр, столь любимый и горожанами, и туристами.

Как отметил Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, городским властям удалось избежать градостроительных ошибок, которые могли бы повлиять отрицательно на внешний облик города. «Сейчас важно сформировать особый почерк, который позволит определить вектор развития районов, прилегающих к историческим территориям. При этом необходимо, чтобы город стал еще комфортнее для жизни», - подчеркнул г-н Григорьев.

Во время беседы эксперты отметили важность создания проектов с интересной и продуманной концепцией, а также провели параллели в развитии двух городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Есть вещи, которые могут быть с пользой заимствованы друг у друга. Например, с точки зрения развития столицы – столь бережное отношение к историческому и культурному наследию, присущее Санкт-Петербургу.

В то же время Александр Хрусталев отметил, что по уровню привлечения инвестиций Северная столица находится на 5-6 строчке рейтинга, уступая место, например, таким активно развивающимся городам, как Тюмень, Уфа и Казань. Также глава «НДВ Групп» подчеркнул, что московским компаниям, планирующим выйти на рынок Санкт-Петербурга, целесообразно вкладываться в создание альтернативных проектов, отвечающих запросам времени. В сфере жилой недвижимости уже все ниши освоены: наблюдается «переизбыток» девелоперов, и нет смысла приходить сюда по экономическим соображениям. Другое дело - сегмент транспортной и спортивной инфраструктуры, и «НДВ Групп» вносит свою лепту в развитие подобных направлений. Сеть «Хелипорты России», которая находится под управлением данной компании, продолжает расширяться, и новый вертолетный комплекс как раз планируется создать на территории Санкт-Петербурга.


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...