21.09.2016 10:50
Новости.
Просмотров всего: 2843; сегодня: 1.

Объединяя усилия в борьбе за здоровое сердце

Объединяя усилия в борьбе за здоровое сердце

16 и 17 сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге по инициативе Санкт-Петербургской клинической больницы РАН и сети кардиоцентров «Медика» собрались представители частной медицины и бюджетных организаций, научных и лечебных учреждений, фармкомпаний и производителей медоборудования, чтобы совместно найти новые инструменты борьбы с главной причиной смертности в стране.

В течение двух дней в отеле «Холидей Инн Санкт-Петербург – Московские Ворота» проходила конференция «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний», объединившая более 300 представителей профессионального медицинского сообщества: практикующих специалистов и исследователей, разработчиков новых технологий и препаратов, российских экспертов и делегатов из-за рубежа.

Санкт-Петербургская клиническая больница РАН и Система клиник «Медика» уже не в первый раз выступают инициаторами и со-организаторами профессиональной встречи в медицинской сфере. Научно-практические конференции, семинары, мастер-классы и круглые столы для врачей, многие из которых проводятся на безвозмездной основе – важное направление деятельности для обоих партнеров.

Однако конференция «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» имеет свою отличительную особенность – она дала возможность врачам разных специальностей: терапевтам, кардиологам, кардиохирургам, врачам функциональной диагностики, интервенционным кардиологам – собраться на одной площадке и в ходе дискуссий и обмена опытом выработать новые пути и подходы к лечению, профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Встречи, подобные состоявшейся под эгидой СПб больницы РАН и клиники «Медика», при поддержке таких всемирно известных лидеров в сфере фармацевтической промышленности и медтехники как GE Healthcare, Sanofi, Gedeon Richter, Bayer, позволяют специалистам наладить тесное взаимодействие друг с другом, высказать свои предложения и пожелания к работе коллег на различных этапах ведения пациентов, сгладить определенный противовес между сторонниками и противниками тех или иных подходов, договориться о совместном внедрении инновационных методов борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что в конечном итоге содействует уровню смертности кардиологических пациентов и улучшению качества их жизни.

Д.В. Шматов, д.м.н., главный кардиохирург Университетской клиники СПбГУ, член Президиума конференции: «Самое главное достоинство этого мероприятия и его отличительная особенность –это мультидисциплинарность. Для врачей различных специальностей крайне важны такие встречи – они мотивируют дальнейшее развитие, заставляют двигаться вперед, способствуют общему профессиональному росту. Чем больше будет подобных мероприятий, тем выше будет уровень наших врачей, а значит - больше спасенных пациентов!».

С ним согласен и зарубежный докладчик, профессор Фаусто Риго (Fausto Rigo), Италия – один из крупнейших мировых специалистов в области функциональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, член Европейского общества кардиологов: «Я искренне убежден, что такие мероприятия способствуют широкой популяризации новых технологий и идей и с удовольствием принял бы в нем участие в следующем году. Для меня и моих коллег это отличная возможность рассказать российским врачам о преимуществах такого пока недооцененного в ряде медицинских кругов методе диагностики как ультразвуковая оценка коронарного кровотока. А ведь он уже не раз помог спасти жизни кардиологических пациентов!»

Наряду с заведующей отделением кардиологии Клинической больницы Российской Академии Наук М.Ф. Баллюзек, д.м.н., и главным врачом сети кардиоцентров «Медика» А.В. Загатиной, к.м.н., в панельной части приняли участие профессор А. А. Бощенко, д.м.н., руководитель отделения атеросклероза и хронической ИБС НИИ кардиологии, Томский НИМЦ; профессор А.В. Панов, заведующий НИО ишемической болезни сердца СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова; И.Н. Кочанов, к.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова; И.Э. Ицкович, д.м.н., заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии СЗГМУ им. И. Мечникова и др.

В рамках конференции для участников действовала также выставочная зона, на которой были представлены продукты и решения компаний-партнеров мероприятия, а также новинки специализированной литературы и научной периодики. Особый интерес посетителей вызвал ультразвуковой аппарат от компании GE Healthcare – многофункциональная универсальная диагностическая система из линейки продуктов последнего поколения, обладающая рядом особенностей и возможностей, учитывающих кардиологическую специфику. Врачи могли лично познакомиться с преимуществами аппарата и даже выполнить диагностическое исследование на модели.

Илья Михайлович Ботвин, к.м.н., руководитель направления кардиологического диагностического ультразвука компании «GE Healthcare» в России и странах СНГ: «Мы рады принять участие в этом мероприятии, где мы можем рассказать практикующим специалистам о нашем оборудовании, которое призвано помочь им в их ежедневной работе. И не просто рассказать, но и дать возможность оценить самостоятельно, что особенно важно для каждого профессионала».

Участники конференции также дали высокую оценку мероприятию, отметив, что получили действительно полезную информацию – не только о новых технологиях и методиках, но и о деятельности практически соседних медучреждений и научных центров, возможностях коллег в плане диагностики, оперативного лечения и реабилитации кардиологических пациентов.

А.В. Загатина, главный врач сети кардиоцентров «Медика», к.м.н.: «Организуя эту конференцию, мы хотели не только поделиться накопленным за много лет помощи кардиологическим пациентам опытом в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но и продемонстрировать возможности взаимного роста, которые возникают в результате сотрудничества различных научных и лечебных организаций, компаний, специалистов по всему миру. И я надеюсь, что в независимости от того, что искали наши участники: профессиональную информацию, практические советы, ответы на вопросы, с которыми они столкнулись в работе, или вдохновение на создание будущих инноваций, они нашли все это на нашей конференции».


Объединяя усилия в борьбе за здоровое сердце


Ньюсмейкер: Система клиник Медика — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...