07.11.2016 18:11
Новости.
Просмотров всего: 9475; сегодня: 1.

Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»

Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»

1-2 декабря в Государевом бастионе Петропавловской крепости в рамках Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса пройдет выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции». На ней будут представлены более 300 работ со всей России и из зарубежья.

Все работы на выставке можно разделить на ремесленные изделия, декоративно-прикладное искусство, изделия народно-художественных промыслов. Хотя, деление довольно условно. По мнению программного директора Конгресса Татьяны Шевченко, в современном мире ремесленное мастерство нужно рассматривать в комплексе. Даже традиционные изделия несут в себе следы новизны, что уж говорить об уникальных работах новых Кулибиных.

Кстати, такие на выставке тоже будут. К примеру, удивительный «Дракон Хранитель Времени» Александра и Алены Мушкиных. Эти механические часы – копия работы, представленной на знаменитом аукционе «Кристи». «Дракон» собран из более 1000 частей, среди которых и довольно обыденные предметы – ложки, вилки – и части часового механизма – шестеренки, рубины, а еще подсвечник, оптические линзы, части двигателя внутреннего сгорания и многое другое. И все это, собранное воедино, великолепно работает – часы отсчитывают время, куранты бьют.

Из старинных ремесел на выставку приедут работы со всех концов нашей страны. Например, будут знаменитые кизлярские кинжалы и ножи. Это удивительно острое оружие, за которое готовы были отдать горячего скакуна, до сих пор поражает знатоков не только крепостью стали, но и красотой традиционных дагестанских орнаментов в виде стилизованных завитков растений. Рисунок и сейчас наносится вручную и никогда не повторяется. Рукоять выполняется из натурального кавказского ореха и тоже украшается и инкрустируется.

Посетители выставки смогут увидеть и знаменитое вологодское кружево. Секрет узоров, напоминающих «зимние рисунки» на оконном стекле, хранится с 16-17 веков. Развитию кружевоплетения в 18 веке способствовали талантливые выпускницы Мариининской практической школы кружевниц Петербурга. В 19 веке Вологда стала центром кружевоплетения. И сейчас эти тончайшие льняные изделия, созданные искусными мастерицами, вызывают восхищение и пользуются неизменным спросом.

Выставка открыта для всех желающих 1-2 декабря. Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Культурного форума в общественном потоке.

Часть изделий останется в экспозиции Всероссийского делового ремесленного центра, который будет открыт 2 декабря.

Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс пройдет в Петербурге 1 и 2 декабря 2016 года в рамках Культурного форума. Конгресс - новая точка притяжения активных и талантливых мастеров, площадка для выработки экономических, юридических и идеологических шагов для динамичного развития ремесленного производства и народных промыслов, дающая возможность консолидировано принимать решения по тактическим и стратегическим задачам развития отрасли.

На Конгресс соберутся 350 участников из 40 регионов России и стран СНГ - лидеров в области развития ремесел, выступят специалисты по всем направлениям развития ремесленничества в России.

На выставке будут представлены более 300 лучших работ России и зарубежья, отобранных из 2000 присланных на конкурс заявок.


Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...