07.12.2016 12:29
Новости.
Просмотров всего: 4722; сегодня: 1.

Интернациональный медицинский комплекс с участием российского производителя

Интернациональный медицинский комплекс с участием российского производителя

Реализован мобильный медицинский госпиталь для Минобороны Республики Казахстан – совместный проект России, Франции и Казахстана. Завод «Спецтехмаш» (г. Всеволожск Ленинградской области) выступил производителем спецтехники в контейнерном исполнении.

Проект мобильного медицинского госпиталя – первый такого рода в истории Минобороны Казахстана. Предполагается, что госпиталь будет использоваться Главным военно-медицинским управлением ВС РК для оказания экстренной помощи пострадавшим при возникновении военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. В связи с успешной реализацией ведомство планирует закупить еще девять аналогичных комплексов.

Мобильный медицинский госпиталь укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием и инструментами, мебелью, оснащен системами жизнеобеспечения и полностью готов к эксплуатации.

Функционал медицинского комплекса достаточно широкий: проведение хирургических операций, оказание реанимационной помощи при остановке и нарушении работы сердца, дыхательной недостаточности, рентгенодиагностические и лабораторные исследования.

Одно из подразделений госпиталя – мобильный операционно-реанимационный комплекс в кузов-контейнере переменного объема и пневмокаркасных модулях. Каждая палатка рассчитана на 15 коек. В контейнерах постоянного объема расположены диагностический кабинет, рентген-кабинет, блок для медикаментов и кислорода, модуль для транспортировки медицинского имущества и воды, модуль с дизель-генераторной установкой.

Мобильный медицинский госпиталь готов к работе в круглосуточном режиме. Ориентировочное время развертывания комплекса составляет 3 часа. Модули можно легко перебазировать, используя шасси четырех автомобилей Камаз и двух прицепов.

Первоначально рассматривался вариант реализации госпиталя казахскими производителями, а также компаниями из Белоруссии или России. Однако совместное предложение русско-французской стороны оказалось предпочтительнее и практически в два раза ниже по стоимости, чем у других компаний. В результате переговоров с Казспецэкспортом (предприятие Казахстана, занимающееся закупкой и реализацией продукции военного назначения, аналог Рособоронэкспорта) было принято решение, что подрядчиком по изготовлению кузов-контейнеров выступит «Спецтехмаш», пневмокаркасные палатки для медицинского госпиталя поставит французская Losberger, наполнение медицинским оборудованием организует компания из Санкт-Петербурга. Монтаж медоборудования в контейнеры и пневмокаркасные модули проходил на полигоне в г. Актобе.

– Первые переговоры с представителями Минобороны Казахстана прошли в апреле, – комментирует начальник коммерческого отдела «Спецтехмаш» Денис Вакарь, – а в ноябре мы уже поставили все модули в кузов-контейнерах и завершили монтаж комплекса на полигоне заказчика. Во многом выбор в нашу пользу в качестве поставщика определили сроки производства мобильных модулей для будущего комплекса. Несмотря на то, что первоначальный проект менялся и дорабатывался уже в ходе реализации комплекса, обязательства были выполнены нами в полном объеме – кузов-контейнеры изготовили с учетом всех требований заказчика и в срок. В следующем году завод «Спецтехмаш» планирует развивать направление «Мобильные медицинские решения», и, скорее всего, именно эта спецтехника будет востребована гражданскими структурами. То есть мы рассчитываем увеличивать долю современной гражданской продукции на нашем предприятии – то, о чем говорил Президент РФ в своем послании к Федеральному Собранию.

В портфеле заказов завода «Спецтехмаш» есть комплексные проекты для санитарно-гигиенических нужд силовых структур. В 2015 году «Спецтехмаш» поставил для Министерства внутренних дел РФ комплекс «Полевая баня», построенный по модульному принципу. В настоящее время на предприятии проходят опытно-конструкторские работы по созданию нового типа изделия – мобильного пункта питания для приготовления горячей пищи личному составу до 500 человек.

Информация о заводе

Завод «Спецтехмаш» сегодня один из ведущих заводов России по производству техники для оборонно-промышленного комплекса. Наличие собственного проектно-конструкторского бюро является неоспоримым преимуществом при создании и реновации изделий. Объединяя современные производственные технологии, внедряя инновационные разработки и опираясь на свой многолетний опыт, завод предлагает эффективные решения по созданию новых типов техники, сотрудничает с государственными структурами, поставляет технику по всей территории России, в страны дальнего и ближнего зарубежья.


Ньюсмейкер: Завод Спецтехмаш — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...