01.09.2017 11:10
Новости.
Просмотров всего: 7611; сегодня: 1.

Завтрак с предпринимателем. Как открыть семейную пекарню

Доброе утро! С вами рубрика «Завтрак с предпринимателем» и я, ее ведущая, директор рекламного агентства Createrra Инна Новожилова. Сегодня с нами Евгения Васильева и Николай Родионов, владельцы семейной кафе-кондитерской Прованс.

Доброе утро!

Скажите, пожалуйста, с чего началась ваша история?

Наша история началась с зарождения нашей семьи. Встретились, познакомились, у каждого был громадный опыт ведения большого бизнеса. В какой-то момент надоело куда-то бежать, суетиться. Решили создать вместо большого бизнеса маленькое уютненькое кафе, в котором мы хотели показать, что всё, что мы делаем, – мы делаем с любовью, искусно, красиво и с радостью делимся этим с окружающими.

Долго искали помещение. Выбрали именно это, на Комендантском проспекте, потому что здесь большой район, много людей, от центра далеко, и не каждый может себе позволить ехать куда-то за вкусным кофе и выпечкой. А мы предоставляем им такую возможность.

После того, как нашли помещение, мы потратили много времени и средств на ремонт. Все создавали сами, всей семьей: я , муж, сын. Что-то вносили своё, меняли, дополняли, шили, вышивали. Получилось, то, что получилось – мило, уютно, с душой, красиво. Так начался наш маленький семейный бизнес.

Вы упомянули, что до этого был большой бизнес. Какой?

Да, был большой бизнес. В основном, финансы, а это – командировки, нервотрепки, стрессы. Решили с этим покончить. И пришли к тому, что приносит удовольствие, к тому, чем можем поделиться, получая положительные эмоции.

А какие требования к помещению необходимо предъявлять, если выбирать семейную кондитерскую?

Однозначно мы смотрели, чтобы была большая кухня, если планируется полный цикл готовки. Также важно, чтобы мамочкам с колясками было удобно заезжать, детям заходить.

А к оборудованию какие требования?

Для кофе это качественная итальянская кофемашина. А по холодильному – стандартное оборудование. Недавно фризер ввели. Долго искали оптимальный вариант, который бы всех устроил. В итоге нашли. Мороженое получается очень вкусное.

Возвращаясь к приготовлению кофе: качественное оборудование – одно из важнейших условий приготовления вкусного кофе?

Да, хорошее оборудование один из залогов вкусного кофе. Второе необходимое условие – сам кофе.

А какой должен быть кофе?

Кофе должен быть выбран с душой, должен быть не коммерческим. Пробовать надо у хорошего обжарщика. А таких в городе немного. Мы, к счастью, их знаем.

И плюс руки бариста влияют на качество кофе – кто варит, как. Он должен вкладывать душу. Люди это чувствуют. От нас все уходят довольными – даже если кому-то не понравится кофе – мы обязательно его переправим бесплатно, продегустируем, переделаем.

А что такое коммерческий кофе?

Это некачественный кофе, тот, что приносит больше прибыли. Это не 100% арабика, а смесь с робустой, и помол достаточно легкий, что позволяет тратить меньше кофе, наливая больше воды с определенным ароматом.

Вы говорили, что у вас есть и кухня?

Да, например, мы пельмени делаем. Приучили людей к тому, что если хотите вкусные пельмени –позвоните за два часа, мы их слепим. Голубцы, вареники, фаршированные перцы – у нас много чего можно попробовать.

А доставка есть?

Пока нет. Сейчас у нас действует механизм – позвонили, пришли, забрали.

А кто ваша основанная целевая аудитория?

Все – и дети, и мамы, и папы, и дедушки.

Но всё равно – большинство это те, кто живет в этом районе?

Да, пока. Но есть клиенты, которые приходят с соседнего квартала. Если человек заказывает эспрессо – он разбирается в кофе. Не каждый может заказать эпресссо и сказать со знанием дела, что он хороший. В нем надо понимать. И есть как раз пара клиентов, которые приезжают к нам через два квартала, потому что знают – у нас вкусный кофе.

Если говорить о персонале семейного кафе, то какие основные единицы его составляют?

Основной человек это – бариста. Важно, как он встретит человека. Мы всегда учим, что все, кто к нам пришел – это наша семья. Они должны прийти к нам в гости. А бариста должен рассказать, какой сегодня сорт, что должны люди почувствовать, какая у нас выпечка, должен знать все составы. Мы рассказываем, обучаем, тестируем. Бывает, что вместе делаем.

А на аутсорсе у вас есть персонал?

Бухгалтерия, клининг, в основном.

А большие необходимы расходы, чтобы существовал и развивался такой вид бизнеса?

Основные затраты – это аренда, реклама, продвижение, зарплата, клининговые услуги.

Затраты есть, но надо понимать, что первые полгода ты только вкладываешь, а через полгода наступает рубеж – становится понятно будет ли бизнес приносить деньги. Если через полгода кафе работает ниже рентабельности, то нет смысла этим заниматься.

У вас, я слышала, не одно заведение?

Да, сейчас два заведения, и мы хотим сделать сетку. Сетка в нашем понимании заведений 3-5 максимум. Больше пяти – не справимся. Есть определенный ресурс. Нужно посвящать еще время семье, мужу, детям. Поэтому надо еще жить для себя, больше 5 не виду смысла.

Хотим стать узнаваемыми под брендом «Прованс – маленькая Франция».

Кстати, мы уже становимся узнаваемыми – недавно я заключала договор с «Ростелекомом». И менеджер меня спросила о названии. Услышав, что мы – Прованс, сказала, что знает нас по вкусным пирожным. Было очень приятно.

Скажите, пожалуйста, какие методы продвижения вы используете?

В контакте продвигаем группу, в инстаграм (Запрещенная в РФ организация)е, размещая по 1-2 поста в день.

Есть наружная реклама - вывески, лайтбокс, штендер. Плюс облагораживаем территорию. В планах – разбить лавандовую клумбу около кафе.

Флаеры печатаем с акциями, раздаем людям на улице.

А какие у вас есть акции?

Наиболее эффективные вот эти - после 19 часов выпечка с 30% скидкой, утром – торты в подарок к кофе, каждый седьмой кофе в подарок.

Еще когда купили фризер, была неделя акций бесплатного мороженого. Угощали детей и взрослых. Мороженое вкуснее, чем в «Макдолнальдсе». Всем понравилось. Это к покупке фризера.

А какие PR-методы Вы используете?

Например, интервью с известными людьми снимаются у нас в кафе. Вот буквально на днях снимали интервью с Кириллом Жандаровым. Его можно будет увидеть на канале НТВ.

Праздники организуем, как PR-метод продвижения. Например, 1 июня – день защиты детей празднуем, затем 20 лет «ЛенСпецСМУ» – компании, построившей наш жилой квартал. Мы продумываем меню на их праздник, будем участвовать. Также у нас часто всем детям шарики бесплатно раздаются. Вот такие вот мелочи и делают атмосферу нашего кафе.

А какие планы на будущее? Как вы хотите дальше развиваться? Какую отдачу от кондитерской видите?

Я вижу сетку до пяти кофеен, в которых будут подавать такие вкусные пирожные и такой кофе, который человек запомнит надолго.

А так, по человечески: родить ребенка, жить долго и счастливо и любовь поддерживать в семье!

Спасибо, я уверена, что все получится, удачи вам! С вами была программа «Завтрак с предпринимателем». Всего доброго!

До свидания!


Ньюсмейкер: Createrra — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...