20.12.2017 19:08
Новости.
Просмотров всего: 22168; сегодня: 3.

Инновации в утилизации резиновых отходов

Инновации в утилизации резиновых отходов

Каждый год, 7 миллионов изношенных шин выбрасывается, что несет очень серьезную угрозу для окружающей среды, поэтому их утилизация является одной из самых актуальных проблем. Инновационным и ориентированным на будущее методом переработки резины является термомеханическая регенерация резины, происходящая в двухшнековых экструдерах.

Развитие утилизации резины происходит не только под давлением закона (с 2003 года запрещено складирование шин, а действующие нормы Евросоюза диктуют внедрение уровни утилизации согласно «Закону об очистке» от 7 февраля 2003 года), регенерация резиновых материалов также имеет экономическое и экологическое обоснование, поскольку их девулканизация позволяет получать резиновые материалы хорошего качества и использовать их для широкого применения.

Восстановление резиновых отходов включает в себя преобразование резины с помощью тепловой, механической или химической энергии. В ходе этого процесса, трехмерная структура резины с поперечными связями разрушается, что позволяет обрабатывать, формировать и вулканизировать полученный материал - восстановленную резину. Применяются различные методы восстановления резины, отличающиеся методом подачи энергии.

Нагрев вулканизованной резины приводит к разрушению поперечных связей между атомами полимера. Это приводит к нарушению как поперечных связей между атомами углерода и серы (S-S связей и С-S), так и связей между атомами углерода в основной цепи. Разрыв связей С-С в основной цепи – это отрицательное явление, приводящее к ухудшению качества материала. Целью проводимой девулканизации является разрыв связей с серой , так как это приводит к разрыву поперечных цепей и восстановлению пластических свойств.

Таким образом, классическая термическая регенерация приводит к получению регенерированного материала со значительно худшими свойствами чем у сырого каучука, поскольку получается меньше полимерных цепей. В ответ на эту проблему была разработана технология термомеханической регенерации в двухшнековых экструдерах.

Использование двухшнекового экструдера для термомеханической регенерации резиновых отходов представляет собой относительно новый способ утилизации резины. Эта технология была разработана научно-исследовательским отделом Toyota R&D Division.

При термомеханическом методе химические реакции, приводящие к разрушению связей в полимерной цепи, можно регулировать путем выбора параметров в экструдере, то есть сдавливающие силы, температуры, внутреннее давление, что приводит к получению регенерата удовлетворительного качества.

В технологическом процессе, в котором из резиновых шин получают регенерированную резину, можно выделить следующие этапы:

отделение проволоки от шины и нарезание резины на кусочки ножами, отделение стального и текстильного корда при растирании на рифленых вальцах,

получение резиновых гранул диаметром 1-2 мм в грануляторе.

Процесс использует двухшнековые экструдеры прочной конструкции со специальной модульной конструкцией шнеков, работающих одновременно, что обеспечивает оптимальные силы сдвига в пластификационной системе.  Шнек состоит из подающих и раздавливающих сегментов. Раздавливающие сегменты, состоящие из кулачковых дисков, позволяют изменять интенсивность распределяющего и измельчающего смешивания.

Процесс регенерации осуществляется непрерывно, а экструдер можно разделить на зону пульверизации и последующую зону девулканизации. В зоне пульверизации сырье в виде гранул диаметром прибл. 2 мм дробится под влиянием сил сдвига и нагревается до температуры, при которой происходит вулканизация. Материал проходит через остальную часть экструдера в течение времени, обеспечивающего достаточно длительное воздействие тепла для осуществления девулканизации. В зоне девулканизации цепочки сильно растягиваются на измельчающих элементах, из-за чего происходит пластификация.

Из-за превосходного качества регенерированной термомеханическим методом резины она может быть использована в качестве наполнителя в новых шинах, снижая стоимость их производства (даже при 10% шины сохраняют стандартную прочность). Описанный метод регенерации также можно использовать для производства термопластичных эластомеров (ТПЭ) непрерывным методом в одном экструдере, добавляя зону засыпания термопластичной матрицы после зоны девулканизации.

Регенерированная резина обладает свойствами, аналогичными свойствам сырого каучука, поэтому ее часто можно использовать как заменитель более дорогого сырья.


Ньюсмейкер: Ниеншанц-Сайнтифик
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...