31.01.2018 10:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 14896; сегодня: 1.

Изменения трудового законодательства в 2016-2018 гг

Изменения трудового законодательства в 2016-2018 гг

12-13 марта 2018 года в Санкт-Петербурге (ул. Смолячкова, д.5, конференц-зал отеля "Балтия") с 10:00 до 15:00 состоится семинар "Изменения трудового законодательства в 2016-2018 гг.
Введение профстандартов с 01.07.2016г. Практика применения в интересах работодателя".
Семинар подготовлен для:
Руководителей компаний, директоров по персоналу, HR-менеджеров (менеджеров по персоналу), специалистов по кадровому учету, бухгалтеров и юристов компаний.
Актуальность темы:
C 1 июля 2016 г. профстандарты стали обязательными для применения всеми работодателями, если законодательно установлены требования к квалификации работника (ст. 195.3 ТК РФ). Нормы распространяются как на государственные, так и на коммерческие организации. Применение работодателями профстандартов обязательно во всех аспектах своей работы с персоналом, а именно: при формировании кадровой политики, в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления. Единственное, на чем не скажутся принятые профессиональные стандарты – это на режиме труда и отдыха.
Также в 2016-2017 гг. вступили в силу другие значительные изменения в трудовом законодательстве: исключены или признаны утратившими силу более 40 статей ТК РФ. Нововведения касаются приема на работу и оформления трудовых отношений, порядка расчета трудового стажа, введения профессиональных стандартов и много другого. Принят Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Увеличены штрафы за нарушения ТК до 1 млн. руб за каждое нарушение. Появились новые статьи в Трудовом кодексе, предусматривающие дисквалификацию руководителя до 3-х лет и приостановление деятельности организации до 90 суток. Как избежать штрафа в 0,5 млн. руб., оформляя прием на работу нового сотрудника? В каких случаях невыплата заработной платы может повлечь уголовную ответственность? Также в текущих экономических условиях изменились задачи кадровой службы — необходима оптимизация затрат на персонал: на семинаре будут рассмотрены вопросы прекращения и изменения условий трудовых договоров по инициативе работодателя, материальной ответственности работников, заключения трудового договора с учетом минимизации рисков работодателя. Практические рекомендации наших экспертов помогут Вам разобраться в сложных вопросах трудовых взаимоотношений.
Программа семинара.
1. Ключевые изменения трудового законодательства в 2018 году и практика применения. На что стоит обратить внимание уже сейчас? Как привести в идеальный порядок трудовые отношения, кадровый документооборот — чтобы избежать административной ответственности за нарушения трудового законодательства, как в отношении компании, так и самого ответственного сотрудника.
Заемный труд — новая глава в Трудовом Кодексе РФ. Особенности заёмного труда. Права и обязанности сторон. Договоры о предоставлении персонала.
Отмена Командировочных удостоверений и Журналов учета выбывающих/прибывающих в командировку.
Отмена использования печати организации.Случаи когда можно обойтись без печати и когда она обязательна?(Федеральный закон от 06.04.2015 № 82 ФЗ). Нужно ли в обязательном порядке ставить печать на трудовой договор, штатное расписание, трудовую книжку, листок нетрудоспособности, акт о несчастном случае и на других кадровых документах?
Новые основания для сохранения среднего заработка за работником.
Увеличение сроков давности и размера ответственности за нарушения трудового законодательства с 2015 года.
Новое в регулировании труда беременных женщин и лиц с семейными обязанностями.
Изменение в продолжительности учетного периода при суммированном учете рабочего времени работников-вредников: изменения с 1 июля 2015 года (ФЗ от 08.06.2015 № 152-ФЗ).
Установлен срок, в течение которого работодатель обязан сообщить соискателю о причине отказа в приеме на работу (ФЗ от 29.06.2015 № 200-ФЗ).
Изменения в Ежегодном отпуске родителям, опекунам, попечителям детей-инвалидов (ФЗ 13.07.2015 № 242-ФЗ), а также в порядке использования отпуска государственными гражданскими служащими (ФЗ от 30.12.2015 N 418-ФЗ).
Выдача трудовых книжек на руки работникам с 1 января 2015 года в целях социального страхования, в чем может проиграть работодатель и выиграть государственный инспектор труда.
2. Профессиональные стандарты — новый квалификационный признак оценки работника. На что в деятельности работодателя будут влиять профессиональные стандарты? Для кого они обязательны, и какие требования будут предъявляться при проведении проверок инспекцией труда? Порядок введения профессиональных стандартов. Какие изменения в трудовых отношениях повлечет введение профессиональных стандартов: должностные инструкции, штатное расписание и т.д.
Национальная система квалификаций работников. Правила применения профстандартов. Новая российская система уровней квалификации. Реестр профессиональных стандартов. Понятие «квалификация работника», его правовое значение, взаимосвязь с профессиональными стандартами. Характеристики квалификации в профессиональном стандарте как основа для определения требований к квалификации работников. Методы оценки квалификации. Процедура подтверждения квалификации. Формирование многофункциональных центров профессиональных квалификаций. Использование профессиональных стандартов и квалификационных справочников при принятии решений о заключении, изменении, прекращении (расторжении) трудового договора.
Профессиональные стандарты и система образования. Требования к образованию в профстандартах. Изменения в системе корпоративного обучения в связи с введением профстандартов.
Пошаговый алгоритм действий кадровой службы по оформлению документации. Инструкции по аудиту кадровой документации и составлению должностных инструкций. Требования к оформлению ДИ (с примерами). Шаблоны локальных актов, подлежащих исправлению. Порядок проведения аттестации, оформление ее результатов. Показатели оценки профессиональных и личных качеств работников.
3. Новеллы в административном и уголовном законодательстве за нарушения трудового законодательства. Новые статьи КоАП РФ за нарушения трудового законодательства. Сроки давности привлечения к ответственности изменены.
Ответственность за невыплату заработной платы: административная и уголовная.
Анализ изменений в статью 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы). Ответственность за нарушения дискриминационного характера. Усиление контроля за размещение объявлений о вакансиях, содержащие дискриминационные требования. По каким основаниям можно отказать в приеме на работу, а по каким нет.
4. Проверки ГИТ и прокуратуры. Жалобы работников. Защита прав работодателя при проведении проверок. Основания, виды и сроки проверок. Как подготовиться к проверке. Часто встречаемые нарушения, на которые нужно обратить внимание; практические рекомендации. Порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий: что проверяют. Перечень и требования к документам по оформлению результатов проверок. «Сведение к нулю» результатов проверки: грубые нарушения, влекущие недействительность результатов проверки. Порядок обжалования результатов проверки.
5. Каких еще изменений ожидать в сфере труда.
Возможная отмена трудовых книжек. Риски для работника и работодателя.
Существование нового закона «О кадровом учете»: миф и реальность.
Расширение оснований заключения срочного трудового договора.
Изменения к требованиям по оплате труда.
Создадут ли женщинам «благоприятные» условия труда?
Усиление в КоАП РФ ответственности работодателя: штрафы.
6. Важнейшая судебная практика по трудовым спорам в 2016 году.
7. Новации в трудовых отношениях. Новые обязательные условия трудового договора, новые правила допуска к работе. Запрет гражданско-правовых договоров в сфере трудовых отношений. Упрощенный порядок признания гражданско-правовых договоров трудовыми. Ответственность за уклонение от заключения трудового договора. Трудовая книжка на руки работнику: в каких случаях выдаем.
8. Заключение трудового договора в новых экономических условиях: минимизация рисков работодателя. Установление дополнительных условий в трудовом договоре в интересах работодателя. Условие о срочности в трудовом договоре: основания установления. Испытательный срок: оформление доказательственной базы о неудовлетворительных результатах испытания.
9. Прием на работу, новеллы в ТК РФ. Новые требования уведомления о приеме на работу бывших госслужащих. Ответственность работодателей за нарушения порядка уведомления, в том числе в рамках законодательства о противодействии коррупции. Педагогические работники: новые правовые нормы допуска к работе имевших судимость, отстранение от работы при уголовном преследовании.
10. Изменение условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке. Обоснование необходимости изменений условий трудового договора по инициативе работодателя: возможные причины изменений, порядок оформления, типичные ошибки работодателя. Переход на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю: процедура, спорные вопросы. Документальные требования к оформлению рабочего времени. Изменения в штатное расписание в части уменьшения окладов: изменение трудового договора или сокращение. Перевод работников на другую работу по производственной необходимости: проблемы применения в кризис. Временная приостановка работы (простой): порядок введения, сложные вопросы применения.
11. Запрет заемного труда: последствия для работодателей. Нужно ли прекращать договоры аутсорсинга? Как перейти к «деятельности по предоставлению труда работников (персонала)»?
12. Дистанционный труд и надомная работа: в чем разница? Новая глава в Трудовом кодексе РФ о дистанционной работе. Труд фрилансеров – новые возможности для работодателей. Особенности оформления трудовых отношений и увольнения дистанционных работников. Режим работы и другие особенности труда и отдыха фрилансеров. Социальные гарантии для дистанционных работников. Порядок оформления «временных работников» и особенности регулирования их труда.
13. Прекращение трудовых договоров по инициативе работодателя. Увольнения при сокращении штатов: исчисление сроков, оформление, выплаты, досрочное расторжение трудового договора. Увольнение по соглашению сторон: порядок оформления и преимущества для работодателя.
Специальные основания увольнения:
несоответствие работника занимаемой должности по результатам аттестации;
неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
утрата доверия.
Как расстаться с конфликтным работником: механизм противодействия злоупотреблениям правами со стороны работников. Типичные ошибки при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.
14. Изменения в порядке направления работников в командировку. Основание для командировки – решение работодателя. Командировочное удостоверение: оформлять или нет. Определение фактического срока пребывания в командировке, вынужденная задержка.
15. Изменения, касающиеся заработной платы. Повышение размера федерального и регионального МРОТ с 2018 года. Новый МРОТ и МРЗП: что требуется от работодателя. Проценты за задержку заработной платы. Перевод зарплатной карты в другой банк – право работника.
16. Материальная ответственность работников: виды, особенности установления. Полная материальная ответственность работника: понятие, основания установления. Материальная ответственность руководителя и заместителей руководителя организации, главного бухгалтера. Проблемные вопросы в определении и взыскании ущерба, причиненного работодателю работником. Иные меры материального воздействия на работника. Возмещение затрат, связанных с обучением работника.
17. Рабочее время — перечень ошибок, которые допускаются при оформлении.
Неполное рабочее время.
Сверхурочная работа.
Ненормированный рабочий день.
18. Иностранные работники: практические вопросы и нюансы привлечения иностранцев, что необходимо знать и учесть.
Новое основание для получения гражданства РФ: утвержден перечень работающих в России по профессии не менее 3-х лет иностранных граждан, имеющих право получения гражданства в упрощенном порядке.
Особенности выплат компенсации при увольнении отдельных категорий работников. Выплата компенсации при соглашении сторон, при сокращении штатов, ликвидации. Правовые и налоговые аспекты.
Трудовые отношения с иностранцами и оформление кадровой документации по новым правилам. Глава 50.1 ТК: порядок применения, каких иностранцев она затронет («Безвизовых, «Визовых» ВКС, ЕВРАЗЭС).
19. Изменения законодательства в охране труда: Специальная оценка условий труда, порядок и особенности проведения, изменения в порядке вступившие в силу с 2016 года. Изменения законодательства для вредников в области предоставление гарантий, компенсаций, рабочего времени: суммированный учет, продолжительность рабочего времени и рабочей смены, предоставление дополнительных отпусков. Новые типовые нормы выдачи СИЗ. Новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями». Плюсы и минусы нововведений для работодателей, и что необходимо сделать в первую очередь.
20. Подведение итогов семинара. Ответы на вопросы, рекомендации слушателям.
Условия участия в семинаре:
Стоимость участия в семинаре составляет 21000 руб., НДС не облагается.
В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.
Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».


Ньюсмейкер: Мир семинаров — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...