28.02.2018 23:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 80173; сегодня: 2.

Российские писатели и поэты соберутся на Петербургском молодежном литературном форуме

Российские писатели и поэты соберутся на Петербургском молодежном литературном форуме

Литературный форум пройдет 1 марта 2018 года в 12.00 ч. в Санкт-Петербурге в музее современного искусства «АРТМУЗА» по адресу: 13-я линия Васильевского острова, д.70-72. Мероприятие организовано Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Петербургский молодежный литературный форум проходит в Санкт-Петербурге с 2017 года и предназначен для всех тех, кто мечтает стать писателем, издателем или журналистом. В этом году на Литературном форуме ожидается свыше 200 участников, среди которых как молодые авторы, так и именитые писатели и поэты, популярные блогеры, успешные издатели и журналисты. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной мероприятию, в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга.

Мероприятие началось с вступительной речи Богдана Заставного, первого заместителя председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Вот уже второй раз мы проводим литературный форум, который под своей крышей должен объединить молодых людей, заинтересованных и интересующихся направлением литературы и поэзии. Для ребят у нас будет организовано четыре образовательные секции: «Я — читатель», «Я — писатель», «Я — издатель», «Я — оратор». Зарегистрироваться на событие может абсолютно любой желающий в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Приглашенные спикеры форума поделились своим видением положения дел в российском литературном сообществе, а также намерениями и ожиданиями от мероприятия. О том, как совместить профессиональную деятельность с литературным творчеством, о важности качественного образования и грамотности рассказала Наталья Романова, российский поэт, художник и литературный критик, основатель и руководитель «Школы грамотности Романовых»: «На мероприятии я прочитаю доклад на тему: «Об ошибках в творчестве молодых поэтов». Накопленным за всю свою профессиональную жизнь багажом знаний в области теории ошибок, их системным наблюдением на огромном количестве материала, а также их происхождением и классификацией – об этом всем будет идти речь на образовательной секции. Очень важно показать молодым авторам эти ошибки, многие из которых, замечу, довольно забавные и смешные. Доклад пройдет в интерактивном формате, где выступят артисты и прочтут наиболее показательны ошибки. Добавлю, что литературное творчество сейчас необычайно популярно среди молодежи, люди тянутся к поэзии, сами пишут стихи и хотят общаться с единомышленниками. Это очень радует и вдохновляет».

Тему организации и реализации молодежных проектов в культуре затронула следующий эксперт – Стефания Данилова, российский поэт, аспирант кафедры связей с общественностью Санкт-Петербургского государственного университета: «Сейчас существует так называемая эйфория молодежной политики – эта целая отдельная культура. И все федеральные форумы, которые постоянно проходят, в том числе и Петербургский молодежный литературный форум, дают сегодня огромный спектр возможностей для креативных представителей различных вузов, творческих объединений. Наконец-то, появилась реальная возможность централизовано что-то сделать, а не просто собраться каким-нибудь непонятным объединением. И, в этом случае, роль государственных комитетов недооценивать нельзя. С литературным форумом я сотрудничаю второй раз и очень рада отметить его рост и всестороннее развитие в этом году. Чтобы сейчас современному творческому деятелю реализоваться на сцене, недостаточно просто писать. Нужно еще уметь читать, иметь опыт прочтения различной литературы, обладать критическим взглядом, разбираться в том, что, где и как издают, и, конечно же, уметь выступать. И всему этому можно будет научиться на форуме. На мероприятии я расскажу о своем опыте реализации международных проектов, подводных камнях организаторской деятельности, о том, почему важно сотрудничать с федеральными форумами и комитетами, что такое грант, и зачем на него следует подаваться, как собрать команду и выстроить командные отношения, как масштабировать фестиваль до полноценного проекта».

Российский прозаик, киносценарист и драматург Дмитрий Миропольский поделился своими ожиданиями от мероприятия: «Я рассчитываю на обратную связь. Буду с интересом слушать вопросы участников, чтобы понять, чем они интересуются, что их беспокоит. Попробую для них и для себя сформулировать ответы. Может быть, анализ этих вопросов — ответов или общий массив информации помогут нащупать пути реорганизации нынешнего положения дел и обновить алгоритмы книгоиздательства и кинопроизводства».

Подвела итог встречи и рассказала подробности программы форума Анастасия Мирошниченко, программный директор Петербургского молодежного литературного форума: «Петербургский молодежный литературный форум проводится уже второй год подряд. В 2018 году перед нами стоит цель – это продвижение русского языка и литературы. Также мы будем обсуждать тенденции развития российской и мировой литературы в целом. На мероприятии выступят профессиональные писатели и поэты, издатели, признанные эксперты отрасли, такие как Даниэль Орлов, Влад Маленко, Дмитрий Миропольский, Наталья Романова, Саша Филипенко, Сергей Канаев, Лиза Зорина, Стефания Данилова, Надя Делаланд, Игорь Малышев и другие. Самое главное для нас – это уникальность образовательных площадок, которые заключаются, прежде всего, в полезном контенте. Мы хотим, чтобы все участники нашего форума унесли с собой необходимый для них багаж знаний и смогли применить его в своем дальнейшем творчестве. А их проекты в культурной и литературной деятельности смогли воплотиться в жизнь».

В рамках Литературного форума на площадке музея современного искусства «АртМуза» будет работать четыре тематических секции: «Я – писатель», «Я – читатель», «Я – издатель» и «Я – оратор», где каждый гость мероприятия сможет выбрать наиболее подходящее и интересное для себя направление. Мастер-классы и лекции пройдут по самым разным темам. Например, участники форума научатся тому, как правильно читать книги, где искать вдохновение, как писать сценарий, работать с иллюстрациями или выбрать издательство. Отдельное внимание будет уделено новинкам книжных полок, методикам скорочтения, актерскому и ораторскому мастерству, поэтической грамотности и правилам ведения личного блога.

В мероприятии могут принять участие все желающие, интересующиеся мировой и российской литературой. Участие в форуме бесплатное.


Ньюсмейкер: Петербургский молодежный литературный форум — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...