11.07.2018 18:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 155334; сегодня: 3.

ИННОПРОМ-2018: меры стимулирования цифровизации промышленности

ИННОПРОМ-2018: меры стимулирования цифровизации промышленности

В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 РВК выступила организатором панельной сессии «Государственная поддержка инноваций для промышленности». Представители органов государственной власти, институтов развития, корпораций и бизнеса обсудили проблему цифровой трансформации промышленности, механизмы взаимодействия участников рынка инноваций с компаниями традиционных секторов экономики, а также меры по поддержке предпринимателей в Республике Корея и в России на федеральном и региональном уровнях.
Открывая дискуссию, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов отметил, что сегодня государство выступает с самых разных сторон в развитии инновационного процесса. «В каждой отрасли и компании ситуация может отличаться. Поэтому приходится искать балансы инструментов, ресурсов, возможностей для поддержки новых решений. Государство должно формировать консорциумы для решения крупных инновационных задач. Сегодня мы уже видим успешные примеры: это и программа «Цифровая экономика», и проект Национальной технологической инициативы, которые затрагивают самые разные сферы деятельности предприятий и должны доходить конечным продуктом до каждого потребителя», — отметил он.
О том, что делает государство для внедрения инновации в крупных корпорациях, рассказал генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство», руководитель Проектного офиса Минпромторга России Владимир Пастухов: «Сейчас у нас реализуется программа «Цифровая экономика». Это мегатренд в России, к которому подключилось большое количество компаний. Производителям важно понимать, какой продукт будет востребован на рынке в будущем. И государственные программы, поддерживающие инновации, позволяют определить тренд. Например, корпорация «Росатом» отвечает за четыре сквозные технологи – это производственные технологии, большие данные, квантовые технологии и технологии виртуальной дополненной реальности. Мы, зная это, уже понимаем, где будут применяться технологии, какие продукты и когда будут произведены».
Директор исследовательско-аналитического центра «Роскосмос» Дмитрий Пайсон рассказал о создании инноваций в космической отрасли. «Особенность «Роскосмоса» – создание технологий, которые значительно потребляются внутри корпорации. Это не генерация рыночных продуктов на продажу. Поэтому нам, как и ряду госкорпораций, очень важно найти баланс между корпоративными функциями, направленными на повышение сбыта продукта, и развитием науки и технологий в стране. В корпорациях должна работать и экономическая, и публичная функции», – сказал он.
Дмитрий Пайсон также отметил, что сейчас «Роскосмос» ведет работу с РВК по корпоративному венчурному фонду, который позволит взаимодействовать со стартапами. Также корпорация планирует создать Совет по взаимодействию с частным бизнесом по различным направлениям: «Мы приветствуем участие в нашей деятельности новых компаний, создание совместных производств, новых решений по конструкциям. И приветствуем партнерство на заключительной стадии продуктовой цепочки, когда речь идет о создании приложений, использующих результат космической деятельности, таких как геоинформатика, навигация, спутниковая съемка».
Промышленный прогресс и конкурентоспособность компаний во многом будет зависеть от интеллектуальной составляющей, которая заложена в бизнес-процессы, считает проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. «Любая промышленная революция – это изменение технологии мышления. Если мышление не менять, то мы занимаемся автоматизацией, оптимизацией. Но серьезный эффект мы получим, если будем применять передовые сквозные технологии. И на первый план в создании конкурентоспособного продукта выходит интеллектуальная составляющая. Все начинается с проектирования. Кто больше вложит интеллекта в создание продукта и сделает это быстрее в условиях недостатка денег и времени, с заменой натурных испытаний виртуальными опытами, кто быстрее выведет конкурентный продукт на рынок, тот и будет побеждать в конкуренции», – подчеркнул эксперт.
Алексей Боровков также отметил, что государство сегодня вносит большой вклад в развитие промышленных инноваций через создание центров компетенции НТИ, стратегию научно-технологического развития РФ и программу «Цифровая экономика».
Об опыте Южной Корее по развитию инноваций и перспективах сотрудничества с Россией рассказал вице-президент Korea Institute for Advancement of Technology (KIAT) Мён Джун. «В 2016 году наша страна инвестировала 66 млрд долл. в инновации и стала одним из крупнейших инвесторов в НИОКР в мире. Правительство создало план развития инноваций в государстве. Приоритетными для поддержки у нас определены сферы энергетики и автономных двигателей, здравоохранения, полупроводников, интернета вещей», – сообщил он.
Мён Джун отметил важность налаженного взаимодействия между промышленностью и программами института KIAT. По его словам, здесь есть и программа, направленная на сотрудничество с Россией в области высоких технологий, в частности, в сфере электроэнергетики и ИТ. «В России много научно-технических разработок, которые можно использовать в международном сотрудничестве. Это в том числе и военные разработки, накопленные со времен СССР, знания в области химии, космической отрасли. Мы можем, например, создавать программное обеспечение, которое будет применяться на умных фермах и самоуправляемых транспортных средствах. Сейчас мир переживаем четвертую промышленную революцию. В этих условиях компании должны рассчитывать на поддержку, получать возможности для развития, находить новые рынки. В решении этих задач Россия и Корея могут объединить усилия», – подчеркнул он.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...