31.08.2018 15:56
Консультации.
Просмотров всего: 19987; сегодня: 1.

Почему долевка не достраивается?

Почему долевка не достраивается?

В последние годы число жилых комплексов, строительство которых затянулось и никак не может прийти к своему логическому завершению, растет. Многие дольщики не один год ждут получения жилья, однако застройщик никак не спешит строить дом. В чем дело? Почему дом никак не достраивается?
Чаще всего причинами долгостроев выступают следующие обстоятельства: неграмотное финансовое планирование строительства и недобросовестность застройщика.
Планируя строительство жилого дома, застройщику приходится учесть множество факторов – себестоимость жилья, стоимость услуг подрядчиков; расходы, связанные с подключением и проведением коммуникаций и многое другое. Некоторые застройщики, в условиях конкуренции на рынке долевого строительства, предлагают дольщикам покупку квартир по заниженным ценам. С одной стороны, выигрывают и дольщик, и застройщик: дольщик покупает квартиры, экономя деньги, а застройщик получает больше клиентов, чем его конкурент. Но данная схема чаще всего оборачивается для обеих сторон крайне негативно: сроки передачи жилья срываются, т.к. изначально неверное распределение финансов на строительство дома оказалось недостаточным для завершения стройки. В итоге у застройщика нет средств на достройку дома, а дольщику приходится длительное время ожидать получения жилья. С другой стороны, часто встречающейся причиной долгостроев является недобросовестность застройщика, который расходует денежные средства дольщиков не на строительство дома, а, например, привлекает их на достройку своих проблемных объектов, либо расходует деньги на иные цели.
Чтобы избежать подобных ситуаций, советуем внимательно отнестись к выбору компании, с которой вы планируете заключить договор долевого участия: изучите как можно больше информации о застройщике, обратите внимание на отзывы, а также на репутацию застройщика в целом.
Несмотря на актуальность данной проблемы – растущее число строящихся или сданных объектов с просрочкой, многие дольщики все еще остаются «в стороне» и не стремятся защитить свои права, взыскивая с застройщика неустойку. Некоторые дольщики не знают о том, что вправе взыскать неустойку с застройщика за весь период просрочки. Другие боятся испортить отношения с застройщиком и в дальнейшем не получить долгожданную квартиру. Третьи считают, что взыскать неустойку можно только после окончания строительства дома. Что же делать и как лучше поступить дольщику, если застройщик допустил просрочку?
1. Помните, что право на взыскание неустойки возникает у дольщика с того дня, как застройщик нарушил срок, предусмотренный договором. Если застройщик обещал передать квартиру не позднее 31 декабря, то уже с 1 января начала начисляться неустойка за просрочку передачи квартиры. И теперь дольщик может рассчитывать на получение компенсации от застройщика как в досудебном порядке (по согласованию с застройщиком), так и путем взыскания данной суммы в суде, если застройщик отказал в данной выплате.
2. Не стоит бояться негативной реакции застройщика. Виновной стороной в данной ситуации является именно застройщик, следовательно, он обязан компенсировать неудобства, возникшие в связи с нарушением сроков. К тому же, не в интересах застройщика затягивать процедуру передачи квартиры дольщику – ведь неустойка за просрочку передачи квартиры начисляется вплоть до даты подписания Акта приема-передачи квартиры. Таким образом, застройщик всегда будет заинтересован в передаче квартиры дольщику, независимо от инициирования процедуры взыскания неустойки.
3. Многие застройщики идут на хитрость, и убеждают дольщиков в том, что взыскать неустойку можно только после окончания строительства, однако не стоит им верить. Взыскивать неустойку с застройщика можно не только после получения квартиры, но и пока идет строительство дома. Такой порядок даже наиболее перспективней для дольщика – вероятность взыскания неустойки с застройщика выше, т.к. после окончания строительства компания может остаться уже без денежных средств, что осложнит фактическую возможность исполнения решения суда. Не позволяйте застройщику ввести вас в заблуждение, не бойтесь защищать свои права и взыскивать предусмотренную законом неустойку.
Больше информации и консультация юриста:
https://дольщикироссии.рф
https://vk.com/zpdspd


Ньюсмейкер: Общество защиты прав дольщиков
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...