08.04.2019 12:56
Консультации.
Просмотров всего: 16324; сегодня: 2.

Об изменениях в жилищном законодательстве

Об изменениях в жилищном законодательстве

В Кадастровой палате по Санкт-Петербургу прошла горячая линия на тему: «Изменения в жилищном и градостроительном законодательстве». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Андрей Колотов.

У меня в собственности имеется садовый земельный участок. Садовый дом я построил в 2017 году. Зарегистрировал по декларации. Сейчас достроил баню. Как мне её узаконить?

Главным отличительным признаком объектов недвижимого имущества, государственная регистрация прав на которые признана обязательной, является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.

Если ваша баня обладает, такими признаками и является, объектом капитального строительства, вам следует, обратиться к кадастровому инженеру за выполнением кадастровых работ для подготовки технического плана, в котором будут воспроизведены определенные сведения о нежилом здании.

Далее, через МФЦ вам нужно подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав объекта недвижимости (ОКС) с приложением необходимых документов.

Нужно ли регистрировать садовый дом площадью 50 кв.м?

Российское законодательство предоставляет право, но не возлагает на граждан обязанности по регистрации каких бы то ни было построек. Какие-либо санкции за отсутствие регистрации садового дома не предусмотрены.

Однако, при отсутствии регистрации права на возведенную постройку гражданин не имеет возможности ею распоряжаться, в том числе продать, подарить, завещать и т. д. Также могут возникнуть трудности при защите прав, связанных с незарегистрированной постройкой.

Я построил кирпичный сарай на своем земельном участке, следует ли мне уведомлять об этом орган местного самоуправления?

Если ваш объект обладает признаками объекта недвижимости и является объектом вспомогательного использования по отношению к основному объекту – садовому дому, то уведомлять о начале и окончании строительства орган местного самоуправления не нужно, потому что согласно п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства данных объектов не требуется получение разрешения на строительство, а, следовательно, разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Санкт-Петербургу — 77 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...