08.06.2019 08:12
Новости.
Просмотров всего: 1927; сегодня: 1.

BIM с прицелом на будущее

BIM с прицелом на будущее

Проектная компания «Европроект Групп» и Санкт-Петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек завершили проект с использованием технологии информационного моделирования зданий и сооружений. В его рамках была создана среда общих данных на платформе Autodesk BIM 360, которая в дальнейшем станет основным инструментом взаимодействия с заказчиками и партнерами.

«Предпосылками для запуска проекта стали растущая популярность Revit в среде как проектировщиков, так и технических заказчиков-застройщиков, а также возможности автоматизации процесса проектирования, позволяющие в перспективе решать комплексные задачи в более сжатые сроки, – рассказывает Татьяна Дитина, руководитель проекта, ООО «Европроект Групп». – Кроме того, мы следим за трендами, определяющими строительный рынок, и не хотим отставать от мирового опыта проектирования. Сегодня всем понятно, что технология BIM помогает повысить эффективность процессов проектирования и строительства на всех этапах, так что ее использование позволит нам обеспечить стабильность компании на рынке проектных работ в будущем».

Внедрение BIM-технологии было решено начать совместно с одним из постоянных заказчиков «Европроект Групп», заинтересованным во внедрении технологии BIM внутри компании и планирующим в будущем работать с проектировщиками и подрядчиками, имеющими опыт работы в сфере BIM-моделирования.

Для реализации пилотного BIM-проекта был выбран проект совмещенного с начальной школой детского сада, договор на проектирование которого был недавно заключен, поэтому работу над ним можно было сразу начать в Revit.

Партнером по реализации проекта стала петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек. В ходе пилотного проекта специалистами ПСС Грайтек были обучены ключевые специалисты «Европроект Групп», организована среда общих данных на платформе Autodesk BIM 360, подготовлены инструкции по работе в системе, разработан план информационного моделирования и шаблоны. Также была обеспечена координация всех разделов, отработан процесс согласования документации с заказчиком, выполнены проверки на коллизии и проведены консультации специалистов по разделам.

«Для нашей компании это была не первая попытка внедрения BIM, но самая решительная – путей отступления уже не оставалось. Несколько лет назад сотрудники нашей компании проходили в ПСС Грайтек обучение по нескольким курсам: общий архитектурный и инженерный курсы, BIM-менеджмент. И руководство компании, и сами сотрудники остались довольны результатом, поэтому вопрос выбора партнера для реализации проекта не стоял», - объясняет Татьяна Дитина.

«Среди ключевых особенностей проекта – использование в качестве среды общих данных решения Autodesk BIM 360, – рассказывает Алексей Власевский, руководитель отдела САПР компании ПСС Грайтек. – Это позволило обеспечить совместную работу всех специалистов в облаке, к которому получили доступ и представители заказчика, и проектировщики, и ГИП – они все участвовали в процессе, оставляли свои замечания. На данный момент проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы на стадии П и перешел на стадию РД. Работа также ведется на платформе Autodesk BIM 360, но уже в ее новой редакции, которая появилась в марте прошлого года».

«Хотя в полной мере ощутить преимущества BIM мы сможем на следующих проектах, уже сегодня проектировщики понимают, что они делают и зачем, а совместное пространство для работы с заказчиком имеет не экспериментальный, а утвержденный статус, - резюмирует Татьяна Дитина. – Мы удовлетворены результатами, которых нам удалось добиться, и теперь будем планомерно расширять использование технологии информационного моделирования в наших проектах».


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Сайт: pss.spb.ru
E-mail: n.zhukova@pss.spb.ru
Телефон: +7 (812) 622-10-14
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...