08.08.2019 12:48
Новости.
Просмотров всего: 17362; сегодня: 2.

Петербург намерен удвоить объем промышленного экспорта к 2024 году

Петербург намерен удвоить объем промышленного экспорта к 2024 году

Правительство Санкт-Петербурга планирует увеличить экспорт несырьевых неэнергетических товаров с $6,3 млрд в 2017 году до $11 млрд в 2024 году, сообщил ТАСС в среду вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

"В рамках федерального проекта "Промышленный экспорт" объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции Санкт-Петербурга должен составить к 2024 году порядка $11 млрд. В 2017 году он оценивался в $6,338 млрд", - сказал он.

Объем средств, который планируется направить из федерального бюджета на выполнение корпоративных программ повышения конкурентоспособности предприятий города по федеральному проекту "Промышленный экспорт" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" до 2024 года, пока находится в стадии согласования. Финансирование из регионального бюджета не предполагается, уточнил Елин.

Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга сформировал для Минпромторга России список из 21 петербургского предприятия, рекомендованный к участию в программе поддержки конкурентоспособности в промышленности. По словам вице-губернатора, компании, вошедшие в единый перечень министерства, смогут получить доступ к финансированию экспортных проектов, в том числе страхованию экспортных кредитов. "Также участникам программы открывается доступ к широкой линейке банковских инструментов: различные виды аккредитивов, уступка прав требования, факторинг", - добавил Елин.

Для повышения конкурентоспособности производителей Петербурга городские власти предоставляют субсидию на возмещение части затрат на участие в выставках и ярмарках за пределами России. Также планируется предоставление субсидии на возмещение части затрат, связанных с выполнением обязательных требований страны-импортера по региональному проекту "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Общий объем финансирования программы из бюджета Санкт-Петербурга составит 583 млн рублей до 2024 года, включая затраты на организацию коллективных экспозиций города на зарубежных выставках.

Благодаря поддержке городского правительства, петербургские предприятия представят собственную продукцию на четырех крупных международных мероприятиях: выставке медицинской индустрии MEDICA в Дюссельдорфе (Германия) и на Международной выставке пищевой продукции FHC China 2019 в ноябре, а также на Международной машиностроительной выставке MSV-2019 в Брно (Чехия) и IX Петербургском международном газовом форуме в октябре.

Троекратное увеличение экспорта услуг

Правительство Санкт-Петербурга планирует до 2024 года также увеличить экспорт услуг - до 10,4 млрд долларов с 3,1 млрд долларов в 2018 году по федеральному проекту "Экспорт услуг".

"По статистике Банка России, экспорт услуг по Петербургу в 2018 году составил 3,1 млрд долларов, однако в общем объеме не учтены весомые показатели экспорта транспортных услуг, услуги категории "поездки", куда входят туристические поездки и экспорт медицинских услуг, а также услуги, связанные с использованием промышленной продукции. Поэтому региональные показатели в паспорте федерального проекта, могут быть скорректированы. Сейчас перед нами стоит задача обеспечить в 2024 году достижение объема экспорта услуг в размере почти 10,4 млрд долларов, что составит 10,4% от совокупного объема экспорта услуг в России", - сказал Елин.

Предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию регионального проекта "Экспорт услуг" не предусмотрено.

На выполнение задач регионального проекта "Экспорт услуг" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" запланировано 20,4 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей - из бюджета Санкт-Петербурга, 2,2 млрд рублей из которых будет направлено на стимулирование экспорта туристских услуг.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...