02.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4277; сегодня: 1.

Лучшие инновационные проекты Санкт-Петербурга отметят наградой

Лучшие инновационные проекты Санкт-Петербурга отметят наградой

В Санкт-Петербурге стартует конкурс на премию Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера. Победителей, в каждой из 6 номинаций ждут премии в размере 3 млн. рублей. Начало приема заявок намечено на 9 ноября. Заявки будут приниматься по адресу ул. Боровая д. 26-28.

Целью конкурса, проводимого в третий раз, является поддержка конкретных инновационных проектов, готовых к реализации в Санкт-Петербурге, а также стимулирование инновационной деятельности и повышения спроса на инновационные продукты и услуги. В состязании смогут принять участие только представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные в городе на Неве. Именно на их поддержку и направлен конкурс.

В этом году он проводится по шести номинациям. Лучшие проекты будут определены в сфере информационных технологий, биотехнологий и фармацевтики, транспорта и логистики, экологии и природопользования, потребительских товаров и услуг, а также нужд городского хозяйства Санкт-Петербурга.

Все проекты, участвующие в конкурсе, пройдут экспертную оценку. За заседанием Экспертной комиссии можно будет наблюдать в прямом эфире на интернет сайте конкурса (www.konkurs-cluster.ru). После открытого голосования будут определены проекты, которые смогут побороться за главную премию – 3 млн. рублей. Половина из этих средств будет выделена из городского бюджета, половина – из федерального.

Основными критериями отбора финалистов являются значимость проекта для социально-экономического развития Санкт-Петербурга, экономическая и бюджетная эффективность реализации проекта, степень проработки бизнес-плана и технической реализации проекта, а также ряд других параметров.

Финал конкурса пройдет 1 декабря. На специальной площадке участники представят свои проекты членам комиссии, которые и определят победителей. В рамках торжественной церемонии будет создана интерактивная презентационная зона, где будут представлены яркие и футуристические изобретения.

Извещение и положение о конкурсе будет размещено в начале ноября на официальном сайте конкурса www.konkurs-cluster.ru и на сайте Комитета экономического развития промышленной политики и торговли www.cedipt.spb.ru

Дополнительная информация:

За время проведения конкурса его лауреатами стали 6 компаний.

В 2008 году победил проект создания сети цифрового телевещания группы компаний во главе с ЗАО «Завод им. Козицкого». Проект уже реализован в одном из районов Красного села – здесь открыта первая опытная зона цифрового телевидения.

В 2009 году победителями конкурса стали:

- ООО «Компания Алкор Био» - разработка фармакологического препарата для лечения злокачественных новообразований головного мозга и симптоматической терапии широкого спектра опухолей.

- ООО «Центр лазерных технологий» - разработка технологий и оборудования для лазерной и гибридной сварки на базе Центра коллективного пользования «Лазерные оптические технологии».

- Союз производственных и торговых организаций машиностроительного рынка «COMP» - создание Центра Технологических Компетенций Машиностроения и Металлообработки.

- «Компьютерная Академия «СофтДжойс» - программа повышения уровня кадрового обеспечения ИТ-кластера Санкт-Петербурга.

- СПбГУ ИТМО - создание центра коллективного пользования, проектирования и подготовки производства в области приборостроения.

Часть этих проектов также реализована.

Для вопросов и справок:

3153647 и 5719055 - Константин Чубаров, Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городское агентство по промышленным инвестициям».


Ньюсмейкер: Правительство Санкт-Петербурга — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...