20.01.2020 10:04
Новости.
Просмотров всего: 6903; сегодня: 1.

ТГУ построит высокотехнологичный парк в Тольятти

В кампусе опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) появится новый корпус, в котором разместится высокотехнологичный парк с широким спектром инновационных возможностей. И. о. министра науки и высшего образования Михаил Котюков согласовал проектно-сметную документацию по объекту капитального строительства на сумму 315, 32 млн рублей.

– ТГУ устойчиво движется в направлении создания полноценного университетского инновационного технопарка с инжиниринговым центром и появление, по сути, нового здания этого технопарка – очень серьезный шаг в его формировании, – пояснил ректор ТГУ Михаил Криштал.

Новый инновационно-технологический центр (ИТЦ) будет ориентирован на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. В основу комплекса технологических процессов лягут современные компьютерные технологии проектирования и быстрого прототипирования, технологии вакуумного литья, автоматизированной металлообработки, поверхностной закалки, автоматизированного технологического контроля выпускаемых изделий и т.д. Также в ИТЦ получат развитие уже действующие в ТГУ научные направления. Будет закуплено новое суперсовременное оборудование для центра ультразвуковых технологий, центра лазерных технологий, центра аддитивных технологий и магниевого центра, рассказал проректор по научно-инновационной деятельности Тольяттинского госуниверситета Сергей Петерайтис:

– Все наши технологические цепочки будут сконцентрированы в одном месте – это колоссальное преимущество нового корпуса. Например, в магниевый центр приобретается специальная оснастка, которая позволит все изделия и полуфабрикаты производить на территории университета. Это избавит нас не только от лишних финансовых затрат, но и от заказов на стороне, которые могут привести к утечке информации, особенно когда речь идёт о перспективных инновационных разработках до их патентования или выхода на рынок.

Новую современную технику учёные опорного вуза смогут использовать для своих научных исследований и внедрения разработок на предприятиях. Студенты – для усиления практической составляющей получаемого образования в ТГУ на базе создаваемого ИТЦ. Причём многие высокотехнологичные «экспонаты» будущего центра станут уникальными не только для Тольятти и Самарской области, но и для всей страны. Например, высокоточный прибор, определяющий состав магниевого сплава и открывающий Тольяттинскому госуниверситету широчайшие перспективы по выводу на рынок изделий из магния.

– Мы приобретаем также универсальный винтовой токарный станок, который фактически можно назвать квазипятикоординатным (автоматический станок с числовым программным управлением и возможностью обработки в пяти координатах – прим.ред.) Он позволит получать от предприятий новые заказы по выполнению суперсложных изделий, – отметил Сергей Петерайтис. – Кроме того, большая площадь первого этажа нового корпуса расширит наши возможности по установке тяжёлого технологичного оборудования. Сегодня ТГУ таких площадей не хватает.

Площадь нового корпуса по адресу: Тольятти, ул. Белорусская, 14В, (здесь сейчас располагается старое здание мехмастерских, которое почти полностью снесут) составит 4195,6 кв.м. Опорный вуз взял на себя обязательство профинансировать проектные и изыскательские работы, а также проведение в ФАУ «Главгосэкспертиза России» государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Проектные и изыскательские работы уже завершены, причём проект был разработан Тольяттинским госуниверситетом – опорный вуз имеет свидетельство саморегулируемой организации с правом проектирования зданий и сооружений. Главный инженер проекта – главный инженер ТГУ Виталий Жданкин.

– По регламенту проверять проектно-сметную документацию эксперты будут примерно два месяца, – пояснил проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ Дмитрий Юсубов. – После положительного заключения Главгосэкспертизы и выдачи разрешения на строительство средства из федерального бюджета на сумму 315,32 млн. рублей будут перечислены ТГУ. Компанию-подрядчика строительных работ определит аукцион.

Проектно-конструкторская и экспериментально-производственная базы нового центра будут сформированы с учётом применения для практико-ориентированного обучения студентов и переподготовки кадров для инновационной деятельности в сфере высоких технологий. ИТЦ будет интегрирован не только в существующую инфраструктуру ТГУ, но станет важной составляющей Научно-образовательного центра (НОЦ) Самарской области и всего промышленного комплекса региона.

– Высокотехнологичный парк ТГУ – это инфраструктурный проект участника НОЦ Самарской области, поэтому он должен быть сетевым и опираться во многих своих направлениях на компетенции Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), как основного центра компетенций по инжинирингу в России, и лидера данного направления, – подчеркнула советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» – управляющей компании НОЦ Ольга Михеева.

Инновационно-технологический центр ТГУ, созданный с применением кадрового потенциала, материальной базы, разработок и технологий СПбПУ станет сквозным масштабным проектом, по сути, не имеющим аналогов в РФ, добавила Ольга Михеева. Для решения крупных инжиниринговых задач парк должен наладить работу с потенциальными индустриальными партнёрами, ориентироваться на перспективные рынки НТИ и соответствовать конкурентным параметрам не только сегодняшнего дня, но и будущего, а также чётко опираться на стратегию научно-технологического развития страны до 2030 года.

Тольяттинский госуниверситет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого летом 2019 года подписали соглашение о вступлении ТГУ в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии». Два вуза договорились объединить усилия, направленные на обеспечение конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках и в высокотехнологичных отраслях промышленности. В числе направлений сотрудничества цифровое проектирование и моделирование, разработка цифровых двойников изделий и виртуальных испытательных полигонов, создание фабрик будущего. Кроме того, СПбПУ и ТГУ – члены Консорциума НОЦ Самарской области.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 320 публикаций

Интересно:

Объявлен шорт-лист литературной премии «История будущего»
08.11.2026 18:09 Мероприятия
Объявлен шорт-лист литературной премии «История будущего»
Организаторы II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего» огласили шорт-лист второго сезона. В финал вышли авторы в четырех номинациях: «Лучший рассказ», «Лучший рассказ для детей и подростков», «Лучший рассказ на иностранном языке» и «Лучшая сценарная заявка». Финал премии состоится 4 декабря 2026 года в музее «Атом» на ВДНХ в Москве.Авторы исследуют, как научные открытия и технологические достижения могут изменить жизнь общества, какие возможности открываются перед человечеством и с какими нравственными и социальными вызовами ему предстоит столкнуться.«Для нас „История будущего“ – гораздо больше, чем литературная премия. Это возможность говорить о будущем языком, который понятен и близок людям разных поколений. Неслучайно премия, учрежденная Музеем „АТОМ“ при поддержке Госкорпорации „Росатом“, посвящена научной фантастике. Атомная отрасль...
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...