15.11.2021 12:48
Новости.
Просмотров всего: 16865; сегодня: 4.

Водные дроны из Тольятти послужат Петербургу

Водные дроны из Тольятти послужат Петербургу

Плавающие роботы-экологи – совместный проект АНО «Аиралаб Рус» и Университета ИТМО (Санкт-Петербург) – пройдут испытания на водоёмах северной столицы, сообщает Департамент информационных технологий и связи Самарской области. Прототип такого дрона стал результатом сотрудничества исследовательского центра «Аиралаб Рус» и студенческой команды Togliatti Solar Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Финальной задачей разработчиков после проведения испытаний на реках Северной столицы и водоёмах Самарской области станет создание небольшого флота дронов, способных выполнять совместные замеры на воде и проводить высокоточный мониторинг экологической обстановки. В дальнейшем российские роботы-экологи могут появиться на водоёмах Африки, Азии и Латинской Америки.

Проекту водного дрона, способного в автоматическом режиме мониторить состояние акватории рек, уже более двух лет. Первый беспилотник специалисты АНО «Аиралаб Рус» разработали и собрали совместно с Togliatti Solar Team из ТГУ. Проект был призван доказать жизнеспособность идеи, выявить технические нюансы во время полевых экспериментов и привлечь внимание общественности и бизнеса.

Дрон-эколог работает на солнечных элементах и проводит анализ состояния воды с протоколированием результатов онлайн. Это абсолютно автономное компактное судно, не требующее управления с берега. Маршрут движения можно установить заранее (например, в местах возможных сбросов загрязнений в воду). Замеры воды проводятся по нескольким параметрам, все данные передаются на сервер, что исключает возможность фальсификации. Испытания дрона проходили на Волге и были признаны весьма успешными, а в октябре 2018 года беспилотник представили мировому сообществу на Международном конгрессе «интернета вещей» (IoT) в Барселоне.

– Для нас, наших студентов создание этого дрона фактически стало одним из первых удачных опытов по применению возобновляемых источников энергии. Важно, что этот проект продолжает жить и оказывать положительное влияние на экологию, причём не только нашего региона, – говорит Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ. – Набор в команду продолжается, участниками проекта, в том числе, профессионалами-кураторами могут студенты практически всех направлений подготовки.

Теме возобновляемых источников энергии и экологии в Тольяттинском госуниверситете уделяют особенное внимание. В НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» с участием ТГУ реализуется проект «Долгосрочное хранение водорода для альтернативной энергетики».

Участники проекта Togliatti Solar Team по созданию лодки на солнечных батареях добились лидирующих позиций не только в России, но и в Европе. Летом этого года студенческая команда Тольяттинского госуниверситета стала победителем Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» в Нижнем Новгороде, а в 2019 выиграла международные инженерные соревнования Wildauer Solarbootregatta в немецком Вильдау.

Кроме того, по инициативе Тольяттинского госуниверситета создан эколого-промышленный консорциум, который занимается экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды. В него, помимо ТГУ, вошли Институт экологии Волжского бассейна РАН, ПАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ГК Эковоз.

– В 2019-2020 гг. ТГУ провёл научно-исследовательскую работу «Комплексное определение состава атмосферного воздуха в городском округе Тольятти», по результатам которого сформированы «Рекомендации, направленные на улучшение экологической обстановки в г.о. Тольятти, связанной с качеством атмосферного воздуха», ­ рассказал директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников. – Также в рамках консорциума при администрации города создан интернет-ресурс  «Экологический атлас городского округа Тольятти», позволяющий просмотреть выполненные выезды передвижной экологической лаборатории по замерам атмосферного воздуха в г. о. Тольятти, и ознакомиться с их результатами. Данные публикуются в автоматическом режиме, проект работает на задачи стратегического проекта «Развитие территории».

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Изобретательство и рационализация, Роботизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=303348
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...