«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами со ставками, которые к началу осени падают медленнее, чем по вкладам. Топ-подборка поможет людям получать доход, опережающий официальную инфляцию.
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры продуктов ТОП-100 российских банков по активам на 01.07.25 года. В ходе исследования и расчётов был подготовлен рейтинг «Лучшие накопительные счета в августе 2025 года».
Методика исследования, использованная «Выберу.ру», позволила ранжировать накопительные счета не только по размерам процентных ставок. В качестве значимого критерия рассматривалась сумма дохода, полученная клиентом. В расчёты включались коэффициенты, отражающие механизм начисления процентов, диапазон ставок (если проценты «лестничные») и отсутствие обязательного лимита на неснижаемый остаток средств клиента на счёте. Мы также учитывали как критерий — возможность открыть накопительный счёт дистанционно. Кроме того, на место в рейтинге влиял индикатор значимости банка на финансовом рынке. Банки, чьи продукты были ранжированы, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
На первом месте подборки лучших накопительных счетов в рублях по итогам августа — МТС Банк с накопительным счётом по максимальной ставке до 19,5% (с начислением в два первых месяца на ежедневный остаток на первый счёт, открытый в банке — то есть для новых клиентов). В тройке лидеров — накопительные счета Банка «Санкт-Петебрубг» (по акции до 20% на первые два месяца и на минимальный остаток) и МКБ Банка (по ставке до 18,25% на ежедневный остаток). Далее в рейтинге продукты для сбережений крупных федеральных игроков и ведущих региональных кредитных организаций: Газпромбанка, Локо-Банка, Совкомбанка, БКС Банка, Ренессанс Банка, Банка Русский Стандарт, ББР Банка.
«К концу августа, по данным ЦБ, максимальные ставки по вкладам в топ-10 банков опустились до 15,849%. Но стоит отметить, что проценты по накопительным счетам банкиры "резали" не так активно. У лидеров рейтинга по итогам августа новые клиенты могут найти предложения, которые на 1%-2% превышают текущее значение "ключа" ЦБ (18%). Причина подобной щедрости в том, что в отличие от ставок вкладов, проценты накопительных счетов банки могут поменять в любой момент, заранее предупредив клиентов. В итоге вкладчики видят более высокую доходность "накопишек" и временно "паркуют" деньги на счётах, чтобы заработать максимум в режиме "здесь и сейчас". Как отметил ЦБ, к началу последнего месяца лета средства населения на счетах прибавили 0,3 трлн руб., а в целом портфель сбережений населения превысил 61,1 трлн руб. Мы видим, что в июле- августе спрос на накопительные счета продолжал стремительно расти до пиковых значений за два последних года. За август количество онлайн-запросов превысило прошлогодний результат в 1,7 раз. Раздел каталога "Выберу.ру", где собраны 50 накопительных счетов от всех банков страны, с начала года посетили почти 68 тыс. пользователей. Используя калькулятор макретплейса, люди подбирали наиболее доходный продукт и оправляли онлайн-заявки в банки. Помимо жителей двух столиц максимальный спрос на накопительные счета в августе мы наблюдали у вкладчиков из Краснодара, Красноярска, Уфы, Иваново, Кирова, Ростова-на-Дону, Уссурийска, Новосибирска, Тюмени, Орла и Волгограда», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Весь рейтинг накопительных счетов можно изучить по ссылке: https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-savings-accounts-august-2025/
Изображение (фото): Иллюстрация "Выберу.ру"




