09.09.2019 08:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 16634; сегодня: 3.

Кубок России по художественному творчеству пройдёт в Москве

Кубок России по художественному творчеству пройдёт в Москве

В период с 8 по 13 октября 2019 года в Музейно-Выставочном комплексе Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств пройдет очередной XX Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций "Кубок России по художественному творчеству "Ассамблея Искусств".

Кубок России является частью Всемирного художественного движения "World Art Assembly", который проводится в шести странах мира - России, Беларуси, Великобритании, Украине, Китае, Латвии (Рига), Венгрии. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах.

Даты фестиваля: 8-13 октября 2019 года.

Срок подачи заявок: до 30 сентября 2019 года включительно.

Площадка: Выставочный комплекс Московской Центральной Художественной Школы при Российской Академии Художеств (Москва, ул. Крымский Вал, д. 8/2).

Организаторы фестиваля: РОО СХМСИ «Европейский художественный союз», Фонд "Искусство будущего", Продюсерская группа "Искусство будущего".

Патронат: Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств Российское отделение Всемирного Фонда Искусств, Евразийский художественный союз, Продюсерская группа "Искусство будущего".

«Ассамблея» означает собрание. Веденные Петром I ассамблеи создавались именно как места встречи, где общение, танцы совмещались с возможностью узнать новости, проявить себя. Из ассамблей родились литературные салоны и гостиные, клубы и балы – все, что составило сокровищницу русской культуры как части европейской. Наша Ассамблея искусств, продолжая славную традицию, приглашает друзей!

Аудитория участников:

Участники конкурсных программ включает следующие возрастные группы:

- Категория «Детская»: до 7 лет;

- Категория «Младшая»: от 8 до 10 лет;

- Категория "Средняя": от 11 до 13 лет;

- Категория "Старшая": от 14 до 16 лет

- Категория "Юниор": от 17 лет до 21 года;

- Категория "Педагоги": возраст не регламентируется.

Указанные категории оцениваются членами жюри раздельно.

Формы участия:

Предусмотрены две формы участия в фестивале: очное и заочное.

1) Участие очное: на конкурсную программу фестиваля предоставляются оригиналы арт-объектов;

2) Участие заочное: на конкурсную программу фестиваля предоставляются фотоизображения работ в электронном виде или видео-файла концертного выступления. Фотоизображения распечатываются и вывешиваются в общую экспозицию выставки, видео файлы презентуются членам жюри и зрителями на конкурсных турах.

Уникальные особенности:

Кубок России по художественному творчеству "Ассамблея Искусств" объединяет три программы: выставочную, конкурсную и образовательную. Авторы и учреждения культуры и образования, подавшие заявку в срок, получают возможность экспонировать свои работы в выставочном зале и быть опубликованными в каталоге "Новые лица в искусстве".

Все экспонируемые на выставке произведения участвуют в конкурсной программе и оцениваются членами национального и международного жюри.

Для лауреатов предусмотрены призы и бонусы по размещению на выставках, конкурсах и галереях России, Европы и Азии, участие в программах дополнительного образования, призы в виде материалов и оборудования, публикации и интервью.

Кубок России по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup", который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка России по художественному творчеству представить свои работы в других странах.

Общая программа фестиваля:

Фестиваль включает следующие тематические разделы:

1) Выставка-конкурс;

2) Образовательная программа (программа мастер-классов, лекций);

3) Научно-практическая конференция "Новации в педагогике".

Конкурсная программа:

Раздел «Изобразительное искусство»:

1) Конкурс живописи;

2) Конкурс графики;

3) Конкурс акварели.

Раздел «Прикладное творчество»:

1) Конкурс декоративно-прикладного искусства;

2) Конкурс скульптуры;

3) Конкурс авторской куклы;

4) Конкурс по художественному текстилю;

5) Конкурс современной инсталляции / проекта.

Раздел «Цифровое искусство»:

1) Конкурс фотографии;

2) Конкурс анимации.

Раздел «Словесность»:

1) Конкурс чтецов;

2) Литературный конкурс (поэзия, проза).

Образовательная программа.

В рамках фестиваля проводятся многочисленные мастер-классы, лектории и творческие встречи. Мастер-классы помогут ориентироваться авторам в современном многообразии мира искусства. Слушателям будет интересно узнать о специфических техниках, материалах и подходах, используемых в мировой практике создания арт-объектов, о структуре и особенностях функционирования российского и зарубежных арт-рынков, о программах поддержки талантливых авторов.

Для участников фестиваля организуются экскурсии по музеям и посещение закрытых фондов ряда художественных школ и музеев.

Все мастер-классы и лектории носят эксклюзивный характер и будут интересны как детям, так и педагогам.

Конференция.

С целью создания единой коммуникационной площадки для обсуждения и решения актуальных проблем развития личности в предпрофессиональном и профессиональном образовании, выявления и распространения передового методического, организационного и управленческого опыта, в рамках фестиваля проводится Научно-практическая конференция "Инновации в образовании".

Тема конференции: "Инновации в художественном образовании. Вектор развития и основная реальная практика".

Разделы конференции:

1) Инновации в обучении;

2) Инновации в воспитании;

3) Инновации в управлении;

4) Инновации в подготовке и переподготовке кадров образования.

Жюри:

Творческие работы авторов и исполнителей участвуют в конкурсной программе и оцениваются членами Экспертного совета (жюри), состоящем из высокопрофессиональных мэтров современного искусства: художников, искусствоведов, хореографов, театроведов, педагогов по вокалу. По результатам работы жюри формируются списки победителей в каждой возрастной категории и в каждой номинации. Победители конкурса отмечаются кубками, медалями, дипломами Оргкомитета и Научного совета конкурса, рекомендациями для художественных руководителей, участием победителей в ряде зарубежных выставках и фестивалях.

Каталог "Новые лица в искусстве":

По окончании фестиваля публикуется каталог «Новые лица в Искусстве» (New Faces in Arts). В данный каталог включаются участники, предоставившие полный комплект регистрационных материалов.

Каталог выпускается на компакт-дисках и в бумажном исполнении. Заказать каталог возможно по предварительной заявке, на сайте.

Цели:

Эстетическое развитие, побуждение к творчеству и всемерная его поддержка являются важными составляющими формирования личности человека, не утратившими своего значения и роли в новую цифровую эпоху. Ведь только творчество развивает воображение, учит созидать, формирует эстетическую восприимчивость к миру и оценку прекрасного.

Самовыражение на холсте или бумаге, в пластическом материале. в различных декоративно-прикладных техниках, песне и танцах являются насущной потребностью любого ребенка, и задача взрослых – помочь им сделать свой личный выбор, создать условия для познания и обретения мастерства. Даже если ребенок не свяжет свою взрослую жизнь с творчеством, такое хобби может сопровождать его долгие годы, став способом релаксации и отвлечения. Впечатления, полученные от участия в таком ярком и насыщенном событии, как Международный фестиваль, останутся с ним на всю жизнь…

Предоставить возможность художественно одаренным детям и подросткам проявить свой талант, представить свои работы широкой зрительской аудитории, профессиональным художникам-педагогам. Это расширяет круг знакомств будущих творцов, позволяет собрать экспертные оценки и зрительские отзывы, что стимулирует любого художника для развития, а юному - тем более - придает сил, энергии, дарит новую мотивацию для действия и совершенствования.

Одновременно достигается цель популяризации детского и подросткового творчества. Коммуникация профессионалов области способствует выявлению и распространению инновационных методов в развитии детско-подросткового творчества, основанных на использовании современных достижений науки и информационных технологий.

Задачи:

- презентация широкой общественности творческих работ молодых талантов из Российской Федерации;

- эстетическое, патриотическое воспитание молодежи;

- популяризация молодежного творчества;

- поддержка дебютных проектов молодых российских авторов и исполнителей, стимулирование творческого потенциала российской молодежи;

- укрепление единого культурного пространства, культурных связей между регионами Российской Федерации;

- развитие самобытных традиций российского культурного наследия;

взаимодействие и взаимопроникновение культур различных регионов Российской Федерации, культурный обмен между молодыми авторами и исполнителями;

культурный обмен между молодыми художниками и школами искусства России и зарубежных стран.

Приглашаем заинтересованных лиц принять участие в фестивале и посетить это красочное, насыщенное большой образовательной и научно-практической программой событие.

Ждем вас на Международном фестивале детско-молодежный творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.artindex.pro
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...