17.09.2019 16:41
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3646; сегодня: 1.

35 метров — это минимум для комфортной квартиры

35 метров — это минимум для комфортной квартиры

Что изменилось на рынке новостроек после 1 июля? Вырастут ли цены? Популярна ли семейная ипотека? Об этом и не только рассказал генеральный директор ООО «Дом на Лабораторном, 23А» Артем Щеглюк. Вопросы задал журналист портала NovoStroy.su Олег Воронин.

- Эксперты-теоретики да и многие застройщики прогнозировали, что после 1 июля на рынке новостроек случится чуть ли не апокалипсис, обещали массовую отмену новых проектов и серьезное повышение цен на квартиры. Но пока что каких-либо особых перемен незаметно. Конец света в очередной раз отложен?

Мы тоже ожидали после 1 июля спад на рынке, некоторую заторможенность, вызванную изменениями в долевом законодательстве. Но ничего не произошло. Наоборот, количество запросов в компанию потенциальных покупателей выросло, а уровень реальных сделок остался на прежнем уровне.

- Так серьезного роста цен не стоит ждать?

В ближайшие полтора-два года рост цен неизбежно произойдет. По нашим прогнозам, на 15-20%. Для этого существуют объективные причины, в том числе связанные с переходом на проектное финансирование, ростом себестоимости строительства. Мы уже видим как следствие перемен на рынке долевого строительства сокращение количества выданных разрешений на строительство. Хотя для взрывного роста цен на недвижимость предпосылок нет.

- Я правильно понимаю, что продажи в ЖК «Дом на Лабораторном 23А» вы будете продолжать вести без эскроу-счетов?

Да. Нами получено заключение Комитета по строительству Петербурга, позволяющие реализовать проект по старым правилам.

- На какой стадии сейчас находится реализация вашего жилого комплекса — сколько построено, сколько продано? Какая доля сделок с ипотекой?

Построено 7 этажей на 4 и 5 секциях. Продано более 60% квартир. 55% сделок с привлечением ипотечного кредитования.

- Семейная ипотека по 5-6% годовых пользуется популярностью?

Удивительно, но с момента продаж мы заключили первую сделку с использованием семейной ипотеки буквально вчера. Даже такая низкая ставка не позволяет семьям с детьми приобрести квартиру. Да и продажи идут в основном однокомнатных квартир. В прошлом месяце не продали ни одной трёхкомнатной.

- Традиционно в новых жилых комплексах немалую долю квартир составляют студии, причем очень компактные по площади. В вашем проекте заявлены квартиры площадью от 35 кв. м? С чем связан такой подход «без самых доступных студий»?

Мы исходили из нашего понимания дома комфорт-класса. В нём не должно быть малогабаритных квартир. 35 метров — это минимум для однокомнатной квартиры, в которой комфортно жить. Кроме того, архитектура нашего комплекса позволяет предлагать квартиры уникального формата, более свойственные бизнес-классу, квартиры площадью более 100 кв. м свободной планировки, с панорамными окнами. Можно добавить, что есть квартиры с двумя балконами причем солидной площади. К слову сказать, сейчас квартир площадью 35 «квадратов» почти не осталось в продаже.

- Какие удобства запланированы в комплексе для автомобилистов?

В доме будет подземный паркинг на 217 машино-мест. Жильцы смогут на лифте спуститься в него не выходя на улицу. В паркинге запланирована коммерческая автомойка, так что можно будет помыть свою машину.

- Как обстоят дела в этом районе с социальной инфраструктурой?

Здесь в этом плане прекрасно. Рядом расположено три школы. Ближайшая — в 750 метрах. В этом учебном году заработала новая школа №619 на Кондратьевском проспекте. В 250 метрах детский сад. Чуть подальше — ещё два. Магазины, в том числе Лента в пешей доступности, большая «Карусель», ТЦ «Европолис».

- Сколько сейчас стоят квартиры в вашем жилом комплексе?

Стоимость начинается от 3,6 млн рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец следующего года.


Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Сайт: www.novostroy.su/articles/interview/35-metrov-eto-minimum-dlya-komfortnoy-kvartiry/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...