01.10.2019 18:01
Новости.
Просмотров всего: 4072; сегодня: 1.

В Ставропольской психбольнице сдали кровь на напряженность иммунитета

В этом году Ставропольская психиатрическая больница впервые принимает участие в серологическом* контроле поствакцинального иммунитета после прививок вакциной.

В рамках мониторинга часть сотрудников – группа из 150 человек – перед вакцинацией сдала кровь на напряженность иммунитета*. О том, для чего нужны такие исследования, рассказывает заместитель главного врача по эпидобеспечению, главный эпидемиолог Ставропольского края Николай Пелих:

– Подобная практика существует давно, примерно столько же, сколько производятся вакцины. Ежегодно в серологическом контроле иммуногенных свойств вакцин участвуют медицинские работники различных лечебных учреждений. Результаты такого мониторинга позволяют из года в год улучшать вакцины, то есть повышать их защитные свойства, снижать реактогенность (то есть сводить к минимуму негативные ощущения после прививки) и устранять побочные эффекты. Сотрудники лечебных учреждений лучше, чем кто-либо, понимают необходимость таких рутинных исследований и имеют возможность сами компетентно оценить результаты своего обследования и на их основании сделать прогноз вероятности заболевания, вызываемого тем или иным штаммом вируса гриппа в предстоящем эпидемическом сезоне.

– Для этого делается анализ крови на напряженность иммунитета – определяется концентрация специфических антител, вырабатываемых организмом на вакцину. Необходимо иметь три образца крови: один – до введения вакцины, и два – после. После вакцинации в организме начинают вырабатываться антитела, их количество со временем нарастает и достигает защитного уровня через три-четыре недели. В это время кровь берётся на анализ повторно. Цель – определить, способна ли данная вакцина создавать специфический иммунитет, препятствующий заражению гриппом. Через полгода после прививки производится еще один забор крови – чтобы проследить, как долго и на каком уровне антитела сохраняются в организме.

Эпидемиолог пояснил, что в редких случаях антитела могут появиться в недостаточном количестве, не достигающем защитного уровня. Причины возможны две: 1) особенность иммунной системы (ослабленное состояние); 2) несостоятельность самой вакцины, что практически невероятно. Первая причина покажет низкий уровень антител в единичных случаях, вторая – в большинстве.

– Вакцина, которой мы прививаемся в этом году, не экспериментальная, не новая, давно испытанная и хорошо себя зарекомендовавшая. Тем не менее мониторинг ее свойств проводится регулярно каждый год. Связано это и с тем, что антигенный состав противогриппозных вакцин ежегодно обновляется и делается это на основании результатов мониторинга циркулирующих среди населения актуальных штаммов вирусов гриппа.

Как рассказал Николай Леонидович, существует специальная глобальная система (лабораторная сеть так называемых «опорных баз ВОЗ по гриппу»), отслеживающая циркулирование различных штаммов гриппа в большинстве стран мира. Главная опорная база для нашей страны – это Институт гриппа в Санкт-Петербурге, куда стекается информация со всех регионов, а уже оттуда – в штаб-квартиру ВОЗ в Женеве. На основании анализа делаются выводы об активных штаммах на предстоящий сезон. Благодаря такой системе отслеживания ожидаемые штаммы в большинстве случаев совпадают с получившими распространение.

– Есть мнение, что прививки бесполезны, поскольку мы все равно не знаем, какой штамм распространится в этом году. Это не так, – констатирует Николай Пелих. – На самом деле штаммы не так часто мутируют настолько, чтобы вакцинация стала неэффективной, всего лишь раз в несколько лет, да и распространение получает обычно не один, а два-три штамма, так что в большинстве случаев вакцинация дает существенные преимущества тем, кто ее прошел.

В Ставропольской психиатрической больнице вакцинации от гриппа подлежит весь персонал, начиная от главного врача и заканчивая техслужащими. В этом году предполагается привить более 750 человек. Группе добровольцев, участвующих в исследованиях, прививки уже сделали. Вакцинация остальных будет проведена в начале октября, а в середине месяца пройдет вакцинация пациентов.

– Чтобы вакцинация была эффективной, должно быть привито определенное число людей, иначе инфекция все равно будет распространяться. Для нашей больницы это 85% персонала, – комментирует Николай Леонидович.

Эпидемиолог категорически опровергает слухи относительно вредности прививок.

– С одной стороны, конечно, никто не может дать гарантии, что в этом году грипп не мутирует в пандемический штамм и вы не заразитесь, с другой – статистика из года в год подтверждает: люди, не прошедшие вакцинацию, справляются с болезнью намного тяжелее, чаще возникают осложнения, которые могут негативно сказываться на здоровье долгие годы, а в некоторых случаях приводят к инвалидности и даже к смерти.

Тем не менее выбор – делать прививку (с минимальной вероятностью переболеть гриппом в легкой форме) или не делать (и рисковать здоровьем и даже жизнью) – за вами.

*Серологический контроль – исследование сыворотки крови на наличие в ней противогриппозных поствакцинальных антител.

*Напряженность иммунитета – концентрация специфических антител в крови, которые вырабатываются организмом в ответ на введение вакцины. По результатам теста на напряженность иммунитета оценивается уровень реакции организма на тот или иной возбудитель инфекции. Другими словами, напряженность иммунитета показывает способность организма защищаться от заражения определенным возбудителем.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.ru/archives/7032
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...