02.06.2021 00:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 4997; сегодня: 3.

Министерство транспорта и связи Катара в ПМЭФ-2021

Министерство транспорта и связи Катара в ПМЭФ-2021

Министерство транспорта и связи Катара (Ministry of Transport and Communications, MOTC) примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходит в период со 2 по 5 июня 2021 года под эгидой Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Участие Министерства транспорта и связи Катара в ПМЭФ-2021 в составе делегации страны-гостя Государства Катар демонстрирует заинтересованность в укреплении и развитии экономических связей и партнерства с Российской Федерацией, а также в информировании инвестиционных возможностей в области транспорта и информационно-коммуникационных технологий. Сотрудничество Катара и России, что может способствовать привлечению большего количества прямых иностранных инвестиций и повышению конкурентоспособности Государства Катар в регионе и за его пределами.

Под эгидой Министерства транспорта и связи Катара в Форуме примут участие представители катарской «цифровой долины» The Smart Qatar Program (TASMU), такие компании как  Qatar Railways Company (Qatar Rail), Milaha, Mwani, Катарская авиационная академия (Qatar Aeronautical Academy, QAA) и Международный аэропорт Хамад (Hamad International Airport, HIA).  ПМЭФ-2021 станет для них идеальной платформой по обмену опытом между двумя дружественными странами.

В связи с их участием Министр транспорта и коммуникаций, Его Превосходительство Джассим Саиф Аль Сулайти заявил: «Катар добился огромного прогресса в укреплении цифровой экономики в секторе информационно-коммуникационных технологий. Совместно с Министерством транспорта и связи в стране действуют такие инновационные проекты как Smart Qatar (TASMU). Их цель - создавать и продвигать принципы диверсифицированной национальной экономики и в соответствии с новейшими цифровыми навыками для формирования высокотехнологичного Катара. В дополнение к этому наша страна предприняла значительные шаги по улучшению своей глобальной связи с морскими, наземными и воздушными объектами мирового класса».

«Петербургский международный экономический форум является очень важным глобальным событием. В раках участия мы с нетерпением ожидаем совместной работы с нашими российскими коллегами по расширению средств двустороннего сотрудничества между двумя странами, а также выявлению потенциальных инвестиционных возможностей, которые страна предоставляет в области транспорта и информационно-коммуникационных технологий», – дополнил Его Превосходительство Джассим Саиф Аль Сулайти.  

Проект TASMU на примере Государства Катар продемонстрирует пути и возможности преобразования в высокотехнологичную страну, а также предоставит международным компаниям и делегациям ряд инвестиционных возможностей для внесения своего вклада в общие усилия.

TASMU определяет более 100 направлений, которые будут доступны для инвестиций и сотрудничества в течение следующих четырех лет согласно полному объему работы проекта. Делегаты ПМЭФ смогут ознакомиться с рядом таких возможностей, как участие в разработке системы отслеживания симптомов (Symptom Tracker), панели мониторинга производительности спортсменов (Athlete Performance Dashboard) и мониторинга и аналитики животноводства (Livestock Monitoring & Analytics). Указанные перспективы тесно связаны с разработкой интеллектуальных решений и приложений для решения национальных задач в ключевых секторах, с использованием таких передовых технологий, как искусственный интеллект, блокчейн, аналитика больших данных и другие передовые технологии.

Совместно с делегациями-участниками форума проект TASMU также продемонстрирует платформу the TASMU Central Platform – единственное в своем роде решение в области развития умных городов. Участники ПМЭФ смогут изучить более 20 направлений сотрудничества в области консультирования и технической экспертизы для поддержки 23 инициатив проекта TASMU, включая инициативы по развитию цифровых навыков рабочей силы в Государстве Катар, цифровой интеграции, политики и стандартов Smart Qatar и другие инициативы, гарантирующие превращение Государства Катар в умную страну настолько эффективно и быстро, насколько это необходимо.

ПМЭФ – одно из самых значимых мировых событий года, посвященных секторам инвестиций и экономики. Организатором форума является российский фонд Росконгресс. В ПМЭФ примут участие высокопоставленные политические и экономические чиновники, а также представители ведущих российских и международных компаний и многочисленные бизнес-лидеры со всего мира.

Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Катар, Россия

Ньюсмейкер: Министерство транспорта и связи Катара
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...